Выставка православных крестов открывается сегодня в Барнауле

Раздел: Выставки
10 октября 2013 г.

Все­рос­сий­ская вы­став­ка «Под се­нью пра­во­слав­но­го кре­ста», по­свя­щeн­ная 1025-ле­тию Кре­ще­ния Ру­си и 55-ле­тию ГХМАК от­кры­ва­ет­ся се­го­дня в Бар­нау­ле.

Ор­га­ни­за­то­ры вы­став­ки - Го­су­дар­ствен­ный ху­до­же­ствен­ный му­зей Ал­тай­ско­го края сов­мест­но с юве­лир­ной ком­па­ни­ей «О­ли­вин».

От­кры­тие вы­став­ки при­уро­че­но к боль­шо­му пра­во­слав­но­му празд­ни­ку «По­кро­ва Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы».

Искус­ство из­го­тов­ле­ние на­тель­но­го кре­ста – от­дель­ная, боль­шая и очень ин­те­рес­ная об­ласть юве­лир­но­го ис­кус­ства, ко­то­рая раз­ви­ва­ет­ся по сво­им за­ко­нам. Она ин­те­рес­на ещe и тем, как пра­во­слав­ные тра­ди­ции сов­ме­ща­ют­ся с со­вре­мен­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми.

Вы­став­ка про­во­дит­ся при уча­стии из­вест­ных пра­во­слав­ных юве­лир­ных пред­при­я­тий Рос­сии: «Аки­мов», «Вла­ди­мир Ми­хай­лов», «Со­фия», «Е­ли­за­ве­та», где тре­пет­но хра­нят­ся мно­го­ве­ко­вые тра­ди­ции цер­ков­но­го ис­кус­ства, стро­го со­блю­да­ют­ся ка­но­ны, а со­зда­ние пра­во­слав­ных кол­лек­ций про­из­во­дит­ся толь­ко по бла­го­сло­ве­нию Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви. Та­к­же на вы­став­ке мож­но бу­дет по­зна­ко­мить­ся с кол­лек­ци­ей кре­стов из­вест­ных ко­стром­ских про­из­во­ди­те­лей: «Аль­кор», Юве­лир­ный дом «Ка­ба­ров­ских».

В экс­по­зи­ции бу­дут пред­став­ле­ны юве­лир­ные пра­во­слав­ные кол­лек­ции на­тель­ных и на­перст­ных кре­стов, кре­стов-мо­ще­ви­ков в тех­ни­ке ли­тья из зо­ло­та, се­реб­ра с по­зо­ло­той и чер­не­ни­ем, с эма­ля­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми.

"Вы­став­ка «Под се­нью пра­во­слав­но­го кре­ста» от­ра­жа­ет са­мое важ­ное – по­чи­та­ние глав­но­го сим­во­ла хри­сти­ан­ства и лю­бовь к не­му. Во­пло­щен­ная в юве­лир­ном ис­кус­стве, она явит­ся зри­те­лям во всей кра­се и раз­но­об­ра­зии про­яв­ле­ний. На­тель­ные кре­сты на Ру­си все­гда от­ли­ча­лись раз­но­об­ра­зи­ем фак­тур и ма­те­ри­а­лов: зо­ло­то, се­ребро, медь, брон­за, де­ре­во, ко­сть, ян­тарь. Раз­ны­ми бы­ли и фор­мы, и мо­ти­вы изоб­ра­же­ний на кре­стах", - от­ме­ча­ют в му­зее.

Мно­же­ство ху­до­же­ствен­ных ва­ри­а­ций форм и сим­во­ли­че­ско­го на­пол­не­ния де­ла­ют кол­лек­цию лич­ных свя­тынь дей­стви­тель­но «лич­ны­ми» для каж­до­го ве­ру­ю­ще­го. И каж­дый кре­ст, пред­став­лен­ный в экс­по­зи­ции, - это глу­бо­ко сим­во­лич­ная ху­до­же­ствен­ная и ре­ли­ги­оз­ная ме­та­фо­ра, оду­хо­тво­рен­ная при­кос­но­ве­ни­ем та­лан­та и рук рос­сий­ских ма­сте­ров.

Экс­по­зи­ция вы­став­ки бу­дет до­пол­не­на жи­во­пис­ны­ми ра­бо­та­ми мос­ков­ских, санкт-пе­тер­бург­ских, ал­тай­ских ху­дож­ни­ков из со­бра­ния Го­су­дар­ствен­но­го ху­до­же­ствен­но­го му­зея Ал­тай­ско­го края, со­зда­ю­щие ат­мо­сфе­ру ду­хов­но­сти, гар­мо­нии, кра­со­ты ми­ра.

Вы­став­ка ра­бо­та­ет по 10 но­яб­ря 2013 г.

Вы­став­ка про­хо­дит по ад­ре­су:Де­по­в­ская, 22 - 4 этаж (биз­нес-центр «ЛИОН»)

Те­ле­фон для спра­вок: 50-22-24

[ afisha.amic.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->