Армянские ювелиры объявили забастовку

Раздел: Общество
28 ноября 2013 г.

Пе­ред зда­ни­ем Пра­ви­тель­ства Ар­ме­нии 28 но­яб­ря со­бра­лись не­сколь­ко де­сят­ков со­труд­ни­ков тор­го­во-про­из­вод­ствен­но­го ком­плек­са «Мир зо­ло­та», ко­то­рые про­те­сту­ют про­тив де­я­тель­но­сти го­су­дар­ствен­ной Ин­спек­ции Ми­ни­стер­ства эко­но­ми­ки по кон­тро­лю над рын­ком под ру­ко­вод­ством Ле­во­на Ха­ли­кя­на.

Уже три дня, как со­труд­ни­ки Ин­спек­ции про­во­дят про­вер­ки на рын­ке зо­ло­та и на­зна­ча­ют круп­ные штра­фы за не­пра­виль­ные про­бы на зо­ло­тых из­де­ли­ях. «За из­де­лия сто­и­мо­стью 25000 вы­пи­сы­ва­ют штраф в 50000», - в бе­се­де с кор­ре­спон­ден­том Но­во­сти Ар­ме­нии – NEWS.am со­об­щил со­труд­ник рын­ка Гра­чья Ар­утю­нян, до­ба­вив, что са­мый боль­шой штраф со­ста­вил 2 млн. 700 тыс. дра­мов.

Со­брав­ши­е­ся за­яви­ли, что боль­ше не бу­дут впус­кать ин­спек­цию и по­тре­бо­ва­ли со­от­вет­ству­ю­щих дей­ствий со сто­ро­ны Пра­ви­тель­ства. «Про­бу ста­вит со­от­вет­ству­ю­щая ин­спек­ция, и ес­ли она по­став­ле­на не­пра­виль­но, мы за это не от­ве­ча­ем», - ска­зал один из юве­ли­ров.

С се­го­дняш­не­го дня юве­ли­ры объ­яви­ли за­ба­стов­ку, но ры­нок за­крыт не пол­но­стью. Про­дав­цы счи­та­ют, что не­ко­то­рые не при­со­еди­ни­лись к ним, так как бо­ят­ся.

К про­те­сту­ю­щим вы­шел на­чаль­ник от­де­ла при­е­ма пи­сем и граж­дан Алек­сандр Ка­за­рян, ко­то­рый по­со­ве­то­вал со­брав­шим­ся вер­нуть­ся на свои ра­бо­чие ме­ста и по­обе­щал, что ин­спек­ция их боль­ше не по­тре­во­жит. Од­на­ко со­брав­ши­е­ся за­яви­ли, что не уй­дут, по­ка не по­лу­чат пись­мен­но­го от­ве­та.

[ news.am ]

Полезное

Полезное

 
-->