Фигурка Фаберже ушла с молотка в Нью-Йорке за $5,2 млн

Раздел: Коллекции
07 ноября 2013 г.

Че­ло­ве­че­ская фи­гур­ка, сде­лан­ная зна­ме­ни­тым юве­ли­ром Кар­лом Фа­бер­же во вре­ме­на цар­ской Рос­сии, ушла с мо­лот­ка аук­ци­о­на Stair Galleries в Нью-Йор­ке за не­ве­ро­ят­ные $5,2 мил­ли­о­на.

Ве­щи, дол­гое вре­мя пы­ля­щи­е­ся на чер­да­ке и най­ден­ные со­вер­шен­но слу­чай­но, мо­гут сто­ить це­лое со­сто­я­ние. И вы­ше­упо­мя­ну­тая фи­гур­ка — ис­тин­ное то­му под­твер­жде­ние. Она бы­ла об­на­ру­же­на на чер­да­ке до­ма се­мей­ной па­ры из Нью-Йор­ка Джор­джа и Бет­ти Дэ­вис. По со­об­ще­нию пред­ста­ви­те­лей аук­ци­о­на, на­сто­я­щее со­кро­ви­ще пы­ли­лось на чер­да­ке не один де­ся­ток лет.

Кам­не­рез­ные фи­гур­ки юве­лир­но­го До­ма Фа­бер­же за­ни­ма­ют вто­рое ме­сто по цен­но­сти по­сле пас­халь­ных яиц Фа­бер­же. Как из­вест­но, Фа­бер­же бы­ло сде­ла­но все­го 50 кам­не­рез­ных фи­гу­рок лю­дей, по­это­му они край­не ред­кие. А фи­гур­ки, изоб­ра­жа­ю­щие из­вест­ных ис­то­ри­че­ских лич­но­стей еще бо­лее цен­ные.

Фи­гур­ка, про­дан­ная на аук­ци­о­не Stair Galleries, яв­ля­ет­ся, сво­е­го ро­да, ми­ни-скульп­ту­рой Ни­ко­лая Ни­ко­ла­е­ви­ча Пу­стын­ни­ко­ва – ка­за­ка, ко­то­рый был пре­дан­ным лич­ным те­ло­хра­ни­те­лем же­ны рус­ско­го ца­ря Ни­ко­лая II, им­пе­ра­три­цы Алек­сан­дры Фе­до­ров­ны. Фи­гур­ка бы­ла по­да­ре­на им­пе­ра­три­це в 1912 го­ду, все­го за пять лет до ре­во­лю­ции, ко­то­рая при­ве­ла к тра­ги­че­ской ги­бе­ли всей цар­ской се­мьи Ро­ма­но­вых.

По­сле ре­во­лю­ции фи­гур­ка по­па­ла в ру­ки аме­ри­кан­ско­го пред­при­ни­ма­те­ля, рож­ден­но­го в се­мье эми­гран­тов из Рос­сии, Ар­ман­да Хам­ме­ра. В 30-х го­дах бы­ла от­кры­та вы­ста­воч­ная га­ле­рея Хам­ме­ра, где про­да­ва­лись не­ко­то­рые, при­над­ле­жав­шие Хам­ме­ру, про­из­ве­де­ния ис­кус­ства, сре­ди них бы­ла и фи­гур­ка Фа­бер­же с изоб­ра­же­ни­ем Ни­ко­лая Пу­стын­ни­ко­ва. В 1934 фи­гур­ку ку­пил Джордж Дэ­вис, за­пла­тив за нее $2 250. Аук­ци­он Stair Galleries про­дал фи­гур­ку за­ $5,2 мил­ли­о­на, что по­чти в 2312 раз боль­ше сум­мы, от­дан­ной за нее в 1934 го­ду Джор­джем Дэ­ви­сом.

На дан­ный мо­мент это са­мая до­ро­гая кам­не­рез­ная фи­гур­ка Фа­бер­же, про­дан­ная на аук­ци­о­не. В 2005 го­ду фи­гур­ка из той же се­рии бы­ла про­да­на на нью-йорк­ских тор­гах аук­ци­о­на Сот­бис за $1,8 мил­ли­о­на.

[ libymax.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->