Финское золото

Раздел: Недра
05 ноября 2013 г.

Фин­лян­дия усту­пи­ла дав­ле­нию об­ще­ствен­но­сти и рас­кры­ла ме­сто­на­хож­де­ние сво­их зо­ло­тых ре­зер­вов. За­яв­ле­ние бы­ло вы­пу­ще­но вслед за пресс-ре­ли­зом Бан­ка Шве­ции на ту же те­му, опуб­ли­ко­ван­ным в по­не­дель­ник (28.10).

Вот где раз­ме­ще­ны зо­ло­тые ре­зер­вы этих скан­ди­нав­ских стран, в т:

Ме­сто­на­хож­де­ние

Шве­ция

Фин­лян­дия

Банк Ан­глии

61.4

25.0

Рик­с­банк Шве­ции

15.1

9.8

ФРБ Нью-Йор­ка

13.2

8.8

Швей­цар­ский на­ци­о­наль­ный банк

2.8

3.4

Банк Фин­лян­дии

-

2.0

Банк Ка­на­ды

33.2

-

Ито­го:

125.7

49.0

Хо­ро­шо. Но за­тем глав­ный спи­кер Бан­ка Фин­лян­дии до­ба­ви­ла еще не­мно­го ин­фор­ма­ции на фин­ском в блог на сай­те Бан­ка. На ан­глий­ском этот текст опуб­ли­ко­ван не был, по­это­му я по­про­сил ее при­слать мне пе­ре­вод. Я жду его до сих пор.

За­то фин­ский чи­та­тель мо­е­го бло­га и фин­ский жур­на­ли­ст, сле­дя­щий за про­ис­хо­дя­щим по этой те­ме, не­за­ви­си­мо предо­ста­ви­ли ан­глий­ский пе­ре­вод од­но­го очень важ­но­го и ин­те­рес­но­го па­ра­гра­фа – тре­тье­го с кон­ца.«За по­след­ние не­сколь­ко лет бы­ло ин­ве­сти­ро­ва­но не бо­лее по­ло­ви­ны зо­ло­та. Зо­ло­то бы­ло ин­ве­сти­ро­ва­но сре­ди про­че­го во вкла­ды, схо­жие со вкла­да­ми на де­неж­ных рын­ках, а так­же с ис­поль­зо­ва­ни­ем зо­ло­тых сво­пов по про­цент­ным став­кам. Цен­траль­ные бан­ки ча­сто ин­ве­сти­ру­ют свое зо­ло­то. Рис­ки, свя­зан­ные с зо­ло­ты­ми ин­ве­сти­ци­я­ми, кон­тро­ли­ру­ют­ся с ис­поль­зо­ва­ни­ем ли­ми­тов, порт­фель­ной ди­вер­си­фи­ка­ции и огра­ни­че­ний сро­ков».

По­ло­ви­на фин­ско­го зо­ло­та хра­нит­ся в Бан­ке Ан­глии и «не бо­лее по­ло­ви­ны» бы­ло «ин­ве­сти­ро­ва­но». То есть «ин­ве­сти­ции» ско­рее все­го, про­изо­шли в Лон­до­не. Не со­всем по­нят­но, что име­ет­ся в ви­ду под «ин­ве­сти­ци­я­ми», но мож­но пред­по­ло­жить, что это ре­зуль­тат пе­ре­во­да с фин­ско­го на ан­глий­ский и объ­яс­не­ния для не­спе­ци­а­ли­стов. Од­на­ко ес­ли зо­ло­то все-та­ки бы­ло ин­ве­сти­ро­ва­но, то по опре­де­ле­нию оно боль­ше не на­хо­дит­ся в соб­ствен­но­сти Бан­ка Фин­лян­дии, и, ве­ро­ят­нее все­го бы­ло про­да­но на рын­ке в об­мен на обе­ща­ние по­став­ки в бу­ду­щем. Эта ин­фор­ма­ция по­сле­до­ва­ла за сде­лан­ным год на­зад офи­ци­аль­ным при­зна­ни­ем На­ци­о­наль­но­го Бан­ка Ав­стрии о том, что он за­ра­бо­тал 300 млн ев­ро на ли­зин­ге зо­ло­та че­рез Лон­дон.(см. об этом на Goldenfront здесь­). Это ча­стич­но объ­яс­ня­ет то, как уда­ет­ся удо­вле­тво­рить бес­ко­неч­ную страсть к зо­ло­ту Ки­тая, Ин­дии и Юго-Во­сточ­ной Азии и од­но­вре­мен­но из­бе­жать ро­ста цен, ко­то­рый бы дол­жен ее от­ра­жать. Это так­же со­гла­су­ет­ся с рас­кры­тым мною ра­нее в этом го­ду рас­хож­де­ни­ем в 1,300 т меж­ду ко­ли­че­ством зо­ло­та в по­пе­че­нии, со­глас­но Го­до­во­му от­че­ту Бан­ка Ан­глии (Bank of England's Annual Report) от 28.02.2013 и ко­ли­че­ством, ука­зан­ном на вир­ту­аль­ном ту­ре сай­та Бан­ка в июне.

[ oko-planet.su ]

Полезное

Полезное

 
-->