Максим Шкадов: состояние алмазно-бриллиантового рынка, прогнозы его развития

Раздел: Драгоценные камни
11 ноября 2013 г.

На ны­неш­ний год, не луч­ший для ми­ро­вой ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, вы­па­ла це­лая се­рия но­вых со­бы­тий и яв­ле­ний, вы­зы­ва­ю­щих ожив­лен­ное об­суж­де­ние в от­рас­ли, в свя­зи с чем агент­ство Rough&Polished об­ра­ти­лось с во­про­са­ми к Мак­си­му Шка­до­ву, пре­зи­ден­ту Меж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов (IDMA) и ру­ко­во­ди­те­лю Про­из­вод­ствен­но­го объ­еди­не­ния «Кри­сталл», круп­ней­ше­го про­из­во­ди­те­ля брил­ли­ан­тов в Рос­сии и Ев­ро­пе. В сво­ем ин­тер­вью он по­де­лил­ся сво­и­ми мыс­ля­ми о не­дав­но про­шед­шем IPO ком­па­нии «АЛРОСА», при­чи­нах спа­да на ми­ро­вом ал­маз­ном рын­ке и воз­мож­ных пу­тях его пре­одо­ле­ния.

«АЛРОСА» про­ве­лаIPO, ко­то­рое ана­ли­ти­ки фон­до­во­го рын­ка в це­лом оце­ни­ва­ют как успеш­ное. А чем оно важ­но с точ­ки зре­ния пред­ста­ви­те­ля от­рас­ли?

Я по­ла­гаю, что IPO «АЛРОСА» яв­ля­ет­ся по­зи­тив­ным для от­рас­ли фак­то­ром. Это оче­ред­ной шаг к про­зрач­но­сти ком­па­нии, сле­до­ва­тель­но, к по­вы­ше­нию до­ве­рия и к ней, и к от­рас­ли в це­лом как ин­ве­сто­ров, так и по­тре­би­те­лей брил­ли­ан­то­вой про­дук­ции. Со­сто­я­ние ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го рын­ка, про­гно­зы его раз­ви­тия те­перь пря­мо вли­я­ют на ка­пи­та­ли­за­цию «АЛРОСА», а по­зи­тив­ное раз­ви­тие это­го рын­ка не­воз­мож­но без пра­виль­но­го ба­лан­са ин­те­ре­сов ком­па­нии и ее ос­нов­ных кли­ен­тов, к ко­то­рым при­над­ле­жит на­ше пред­при­я­тие. За­ин­те­ре­со­ван­ность «АЛРОСА» в пре­одо­ле­нии кри­зис­ных яв­ле­ний на рын­ке долж­на воз­рас­ти, а учи­ты­вая ее воз­мож­но­сти, это все­ля­ет на­деж­ду.

В чем ос­нов­ные при­чи­ны ны­неш­них кри­зис­ных яв­ле­ний?

Кри­зис в на­шей от­рас­ли но­сит си­стем­ный ха­рак­тер, и глав­ной его при­чи­ной яв­ля­ет­ся от­сут­ствие ре­гу­ля­то­ра, роль ко­то­ро­го ра­нее вы­пол­ня­ла ком­па­ния De Beers. Се­год­ня два сы­рье­вых ги­ган­та «АЛРОСА» и De Beers вы­нуж­ден­но ре­ша­ют так­ти­че­ские за­да­чи: «АЛРОСА» де­мон­стри­ру­ет ин­ве­сти­ци­он­ную при­вле­ка­тель­ность в свя­зи с IPO, De Beers стре­мит­ся уве­ли­чить вы­руч­ку сво­е­го но­во­го глав­но­го ак­ци­о­не­ра, оку­пая сред­ства, вы­пла­чен­ные се­мье Оп­пен­гей­мер. По­ка ре­ше­ние этих за­дач ком­па­нии ви­дят в по­вы­ше­нии цен на сы­рье, что при­во­дит к фак­ти­че­ско­му уни­что­же­нию мар­жи для гра­ниль­ных пред­при­я­тий, а ди­ле­ров за­став­ля­ет тор­го­вать фак­ти­че­ски не ал­ма­за­ми, а бан­ков­ски­ми кре­ди­та­ми, что и без то­го уве­ли­чи­ва­ет бес­пре­це­дент­ную за­кре­ди­то­ван­ность от­рас­ли, до­сти­га­ю­щую уже уров­ня $18 млрд, из них при­мер­но $15 млрд при­хо­дит­ся на Ин­дию, при том, что ин­дий­ская гос­ком­па­ния, страху­ю­щая эти кре­ди­ты рас­по­ла­га­ет $2 млрд. Мож­но утвер­ждать, что сей­час один ал­маз, об­ра­ща­ю­щий­ся на рын­ке, уже два ра­за про­кре­ди­то­ван. Это весь­ма опас­ная си­ту­а­ция и она всем оче­вид­на: в Ант­вер­пе­не бан­ки уже ак­тив­но со­кра­ща­ют кре­дит­ные ли­нии.

От­сут­ствие ре­гу­ля­то­ра сде­ла­ло не­управ­ля­е­мым пред­ло­же­ние сы­рья на вхо­де в ми­ро­вой «ал­маз­ный тру­бо­про­вод», а си­сте­ма рас­пре­де­ле­ния оста­лась по су­ти кар­тель­ной: око­ло 150 пря­мых кли­ен­тов и по­ряд­ка 5 000 во «в­то­ром эше­ло­не». При та­кой схе­ме же­ла­ние сы­рье­вых ком­па­ний по­лу­чить мак­си­маль­но воз­мож­ную це­ну за свой то­вар не­из­беж­но при­во­дит к ис­чез­но­ве­нию лик­вид­но­сти в сле­ду­ю­щих зве­ньях це­поч­ки и в ко­неч­ном сче­те к за­то­ва­ри­ва­нию рын­ка брил­ли­ан­тов. Се­год­ня уже и ка­рат­ни­ки ни­ко­му не нуж­ны, толь­ко на ин­тер­нет-­сай­тах пред­ло­же­ние брил­ли­ан­тов пре­вы­ша­ет $6 млрд. Уже от­ме­че­ны слу­чаи, ко­гда сайт­хол­де­ры «АЛРОСА» и De Beers вы­нуж­де­ны кре­ди­то­вать сво­их кли­ен­тов на вто­рич­ном рын­ке. Ин­дий­цы за­яв­ля­ли, что в 4 квар­та­ле со­кра­ща­ют объ­ем про­из­вод­ства на 50%, это очень мно­го. Ры­нок оста­нав­ли­ва­ет­ся.

В ка­ком на­прав­ле­нии сле­ду­ет ис­кать вы­ход из со­здав­ше­го­ся по­ло­же­ния?

Е­дин­ствен­ным ра­ди­каль­ным ре­ше­ни­ем яв­ля­ет­ся воз­врат к ре­гу­ли­ру­е­мо­му рын­ку, к со­зда­нию ис­кус­ствен­но­го де­фи­ци­та ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов. В но­вых усло­ви­ях это­го мож­но до­стичь пу­тем меж­го­су­дар­ствен­но­го со­гла­ше­ния меж­ду Рос­си­ей, Бот­сва­ной, Ан­го­лой, На­ми­би­ей, ЮАР, со­здав струк­ту­ру, кон­тро­ли­ру­ю­щую око­ло 90% ми­ро­вой до­бы­чи ал­маз­но­го сы­рья. Лю­бой дру­гой ва­ри­ант - пал­ли­а­тив, не поз­во­ля­ю­щий устра­нить рис­ки воз­ник­но­ве­ния пер­ма­нент­ных от­рас­ле­вых кри­зи­сов. Дол­жен от­ме­тить, что в го­су­дар­ствен­ных рос­сий­ских струк­ту­рах этот взгляд по­сте­пен­но на­хо­дит по­ни­ма­ние.

За­то De Beers и США бу­дут яв­но не в вос­тор­ге...

На рын­ке ал­маз­но­го сы­рья США не­зна­чи­тель­ный иг­рок с обо­ро­том, не пре­вы­ша­ю­щим $100 млн. А для тех, кто за­ни­ма­ет­ся брил­ли­ан­та­ми, ре­гу­ля­ция рын­ка, без­услов­но, вы­год­на. De Beers се­го­дня на­хо­дит­ся в до­ста­точ­но про­ти­во­ре­чи­вой си­ту­а­ции: ряд ру­ко­во­ди­те­лей оза­бо­чен ис­клю­чи­тель­но уве­ли­че­ни­ем так­ти­че­ской до­ход­но­сти ком­па­нии в ин­те­ре­сах Anglo American, в то­же вре­мя дру­гие по­ни­ма­ют ис­то­ри­че­ские осо­бен­но­сти на­ше­го рын­ка и со­зна­ют не­об­хо­ди­мость его ре­гу­ля­ции. Кро­ме то­го, пе­ре­вод тор­го­вой пло­щад­ки из Лон­до­на в Га­ба­ро­не мо­жет су­ще­ствен­но ска­зать­ся на кад­ро­вом по­тен­ци­а­ле De Beers, и ка­кая точ­ка зре­ния бу­дет опре­де­лять пер­спек­ти­ву, ска­зать се­го­дня труд­но. В лю­бом слу­чае кран на вхо­де в ал­маз­ный тру­бо­про­вод или «ал­маз­ный ОПЕК» не­об­хо­дим, это един­ствен­ный путь нор­маль­но­го раз­ви­тия от­рас­ли.

На по­след­ней пре­зи­дент­ской встре­че Меж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов (InternationalDiamondManufacturersAssociation,IDMA) в Ант­вер­пе­не был под­пи­сан ме­мо­ран­дум о вза­и­мо­по­ни­ма­нии меж­ду­IDMAи Фон­дом Все­мир­ной ал­маз­ной мар­ки (WorldDiamondMarkFoundation,WDMF). Рас­ска­жи­те, ка­кие ша­ги бу­дут пред­при­ни­мать­ся в рам­ках та­ко­го со­труд­ни­че­ства и ка­кие це­ли оно пе­ред со­бой ста­вит?

IDMA сре­ди сво­их чле­нов бу­дет про­дви­гать идею WDMF о со­зда­нии фон­да фи­нан­си­ро­ва­ния про­грамм ви­до­во­го мар­ке­тин­га брил­ли­ан­тов. Идея со­брать день­ги со всех участ­ни­ков рын­ка на ре­ше­ние этой ак­ту­аль­ной за­да­чи впол­не здра­вая. Пробле­ма в том, что сей­час сы­рье­вые ком­па­нии за­бра­ли всю мар­жу с рын­ка, и у осталь­ных де­нег на мар­ке­тинг очень ма­ло или со­всем нет. Са­ми же сы­рье­ви­ки уча­стия в WDMF по­ка не при­ни­ма­ют. При­чин хва­та­ет: от кон­ку­рент­ных про­блем до юри­ди­че­ских. С по­зи­ций рос­сий­ско­го за­ко­но­да­тель­ства, на­при­мер, труд­но от­не­сти на се­бе­сто­и­мость фи­нан­си­ро­ва­ние ре­клам­ной ком­па­нии то­ва­ра, ко­то­рый сам не про­из­во­дишь. Из по­зи­тив­ных мо­мен­тов дол­жен от­ме­тить, что WDMF име­ет шанс по­пол­нить­ся про­фес­си­о­наль­ны­ми кад­ра­ми, преж­де все­го из чис­ла со­труд­ни­ков De Beers, у ко­то­рых воз­ник­ли про­бле­мы с пе­ре­ез­дом в Га­бо­ро­не. Это мо­жет стать се­рьез­ным ша­гом к со­зда­нию ко­ман­ды вы­со­ко­про­фес­си­о­наль­ных мар­ке­то­ло­гов.

Как, на Ваш взгляд, ска­жет­ся тор­гов­ля ак­ци­я­ми «АЛРОСА» на про­дол­жа­ю­щих­ся по­пыт­ках со­здать тор­гу­е­мые бир­же­вые ин­декс­ные фон­ды (ETF), ос­но­ван­ные на брил­ли­ан­тах?

По­пыт­ки со­зда­ния ин­ве­сти­ци­он­ных ин­стру­мен­тов ти­па брил­ли­ан­то­вых де­ри­ва­ти­вов пред­при­ни­ма­лись не раз и не­из­беж­но за­кан­чи­ва­лись не­уда­чей. Ал­ма­зы и брил­ли­ан­ты не бир­же­вой то­вар, слиш­ком мно­го­чис­лен­ны и раз­но­об­раз­ны ха­рак­те­ри­сти­ки, опре­де­ля­ю­щие их сто­и­мо­сть. С по­яв­ле­ни­ем на фон­до­вом рын­ке ак­ций «АЛРОСА» ин­ве­стор по­лу­ча­ет ин­те­рес­ный ин­стру­мент, свя­зан­ный с ал­маз­ным рын­ком, и нуж­да в кон­стру­и­ро­ва­нии слож­ных де­ри­ва­ти­вов от­па­да­ет. Но рас­смат­ри­вая эти ак­ции как объ­ект ин­ве­сти­ций, чрез­вы­чай­но важ­но по­ни­мать спе­ци­фи­че­ские осо­бен­но­сти ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го рын­ка, не огра­ни­чи­ва­ясь фор­маль­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми от­чет­но­сти ком­па­нии. На дан­ном эта­пе эти по­ка­за­те­ли вы­гля­дят впе­чат­ля­ю­ще, но во мно­гом по­то­му, что сы­рье­вые ком­па­нии вы­са­сы­ва­ют при­ба­воч­ную сто­и­мо­сть, остав­ляя всех осталь­ных участ­ни­ков на го­лод­ном пай­ке. Что вы­зы­ва­ет те­ку­щий кри­зис и ра­но или позд­но боль­но уда­рит по са­мим до­бы­ва­ю­щим ком­па­ни­ям. Для пре­одо­ле­ния этой не­га­тив­ной си­ту­а­ции не­об­хо­дим ком­плекс мер - от со­зда­ния ал­маз­но­го ОПЕК до про­грамм ви­до­во­го мар­ке­тин­га, и это долж­но осо­зна­вать­ся не толь­ко от­рас­ле­ви­ка­ми, но и ин­ве­сто­ра­ми, ре­шив­ши­ми вкла­ды­вать­ся в ак­ции ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний. По­это­му лю­бое дви­же­ние в от­рас­ли в ука­зан­ном на­прав­ле­нии долж­но оце­ни­вать­ся ин­ве­сто­ра­ми по­зи­тив­но, как ста­би­ли­зи­ру­ю­щее ры­нок, де­ла­ю­щее его пред­ска­зу­е­мым и сни­жа­ю­щее рис­ки. Ме­ня ча­сто кри­ти­ку­ют за эмо­ци­о­наль­ность в вы­ска­зы­ва­ни­ях по по­во­ду на­ше­го биз­не­са и про­цес­сов, в нем про­ис­хо­дя­щих. Но ведь про­да­жа­ми брил­ли­ан­тов дви­жет не су­хая ста­ти­сти­ка цифр, а имен­но эмо­ци­о­наль­ный фон, ко­то­рый эти циф­ры и со­зда­ет. И гло­баль­ная ошиб­ка до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний – за­цик­лен­ность на про­ме­жу­точ­ных ре­зуль­та­тах и не­ви­де­ние пер­спек­ти­вы че­рез со­зда­ние по­зи­тив­но­го эмо­ци­о­наль­но­го фо­на. Ду­маю, пуб­лич­ность им в этом по­мо­жет.

Од­ним из се­рьез­ных рис­ков для от­рас­ли яв­ля­ет­ся раз­ви­тие про­из­вод­ства син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов. Ваш про­гноз в от­но­ше­нии этой угро­зы?

У­гро­за, не­со­мнен­но, ре­аль­на. Как толь­ко по­явит­ся се­рьез­ный иг­рок, го­то­вый вло­жить­ся в мар­ке­тинг это­го то­ва­ра (о­со­бен­но в от­сут­ствие ви­до­во­го мар­ке­тин­га на­ту­раль­ных брил­ли­ан­тов), мы рис­ку­ем уви­деть си­ту­а­цию, ана­ло­гич­ною той, что в свое вре­мя слу­чи­лась на рын­ке жем­чу­га. Как ско­ро это про­изой­дет? Мо­жет, лет че­рез пят­на­дцать, а мо­жет, зна­чи­тель­но рань­ше. Ни­ша сво­бод­на. И уте­шать се­бя тем, что по­ку­па­тель ни­ко­гда не про­ме­ня­ет при­род­ные кам­ни на син­те­ти­че­ские, не сто­ит. По­ку­па­тель раз­ный, ко­му-то нуж­ны чи­стые брил­ли­ан­ты, кто-то удо­вле­тво­рит­ся чи­сто­той 9-10, а кто-то за­хо­чет син­те­ти­ку, ес­ли ее пра­виль­но по­дать. По­ку­па­ют же «кри­стал­лы Сва­ров­ски» - стек­ло по це­не брил­ли­ан­тов. Это во­прос ис­клю­чи­тель­но брен­дин­га.

Сей­час мы мо­жем на­блю­дать се­рьез­ные ин­ве­сти­ции в про­из­вод­ство син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов, в ос­нов­ном в Ки­тае. А за­тем не­из­беж­но по­сле­ду­ют ин­ве­сти­ции в мар­ке­тинг. И ку­сок рын­ка бу­дет от­ку­шен, при­чем преж­де все­го у сы­рье­вых ком­па­ний. К со­жа­ле­нию, «АЛРОСА», в от­ли­чие от De Beers, пол­но­стью иг­но­ри­ру­ет эту про­бле­му, а вре­мя дик­ту­ет не­об­хо­ди­мость за­нять­ся и мо­ни­то­рин­гом рын­ка син­те­ти­ки, и опре­де­ле­ни­ем на­прав­ле­ний ку­да и как быст­ро дви­жут­ся тех­но­ло­гии, где и ка­ким об­ра­зом мо­жет быть со­вер­шен про­рыв в мар­ке­тин­ге...

От­рас­ли не­об­хо­ди­мо со­об­ща при­ни­мать ре­ше­ния о пра­во­вом ме­ха­низ­ме и спо­со­бах его ре­а­ли­за­ции по раз­де­ле­нию по­то­ков на­ту­раль­ных кам­ней и син­те­ти­че­ских, воз­мож­но, в ви­де ка­ко­го-то ана­ло­га ким­бер­лий­ско­го сер­ти­фи­ка­та. Слу­чаи под­ме­ши­ва­ния син­те­ти­ки к на­ту­раль­ным брил­ли­ан­там уча­ща­ют­ся, под­вер­гать ис­пы­та­нию до­ве­рие по­тре­би­те­ля от­расль не впра­ве. Вы­зов се­рьез­ный, и от­вет на не­го дол­жен быть со­от­вет­ству­ю­щий.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->