Минфин уточняет порядок расчета НДПИ в отношении драгоценных металлов

Раздел: Власть
22 ноября 2013 г.

Мин­фин РФ в сво­ем пись­ме № 03-06-06-01/45607 от 28.10.2013 ин­фор­ми­ру­ет, что на­ло­го­вая ба­за по НДПИ в от­но­ше­нии дра­го­цен­ных ме­тал­лов, из­вле­чен­ных из ко­рен­ных (руд­ных), рос­сып­ных и тех­но­ген­ных ме­сто­рож­де­ний, опре­де­ля­ет­ся ис­хо­дя из сто­и­мо­сти со­дер­жа­щих­ся в кон­цен­тра­тах и дру­гих по­лу­про­дук­тах хи­ми­че­ски чи­сто­го ме­тал­ла.

В це­лях ис­чис­ле­ния НДПИ не­об­хо­ди­мо опре­де­лять ко­ли­че­ство хи­ми­че­ски чи­сто­го ме­тал­ла, со­дер­жа­ще­го­ся в до­бы­том по­лез­ном ис­ко­па­е­мом (кон­цен­тра­те и/и­ли по­лу­про­дук­те, со­дер­жа­щем дра­го­цен­ные ме­тал­лы).

Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и

П и с ь м о

28.10.2013

№ 03-06-06-01/45607

Де­пар­та­мент на­ло­го­вой и та­мо­жен­но-та­риф­ной по­ли­ти­ки рас­смот­рел пись­мо по во­про­су оцен­ки сто­и­мо­сти до­бы­то­го зо­ло­та и се­реб­ра в це­лях ис­чис­ле­ния на­ло­га на до­бы­чу по­лез­ных ис­ко­па­е­мых и со­об­ща­ет, что в со­от­вет­ствии с Ре­гла­мен­том Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, утвер­жден­ным при­ка­зом Мин­фи­на Рос­сии от 15.06.2012 N 82н, в Мин­фи­не Рос­сии не рас­смат­ри­ва­ют­ся по су­ще­ству об­ра­ще­ния по оцен­ке кон­крет­ных хо­зяй­ствен­ных си­ту­а­ций.

Кро­ме то­го со­об­ща­ем, что со­глас­но п. 3 ст. 26 На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (да­лее - Ко­декс) пол­но­мо­чия пред­ста­ви­те­ля на­ло­го­пла­тель­щи­ка, ко­то­рый мо­жет участ­во­вать в от­но­ше­ни­ях, ре­гу­ли­ру­е­мых за­ко­но­да­тель­ством о на­ло­гах и сбо­рах, долж­ны быть до­ку­мен­таль­но под­твер­жде­ны в со­от­вет­ствии с Ко­дек­сом и ины­ми фе­де­раль­ны­ми за­ко­на­ми.

В си­лу пунк­та 1 ста­тьи 27 Ко­дек­са за­кон­ны­ми пред­ста­ви­те­ля­ми на­ло­го­пла­тель­щи­ка-ор­га­ни­за­ции при­зна­ют­ся ли­ца, упол­но­мо­чен­ные пред­став­лять ука­зан­ную ор­га­ни­за­цию на ос­но­ва­нии за­ко­на или ее учре­ди­тель­ных до­ку­мен­тов.

В со­от­вет­ствии с пунк­том 2 ста­тьи 69 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об ак­ци­о­нер­ных об­ще­ствах" без до­ве­рен­но­сти дей­ству­ет от име­ни об­ще­ства, в том чис­ле пред­став­ля­ет его ин­те­ре­сы, со­вер­ша­ет сдел­ки от име­ни об­ще­ства, утвер­жда­ет шта­ты, из­да­ет при­ка­зы и да­ет ука­за­ния, обя­за­тель­ные для ис­пол­не­ния все­ми ра­бот­ни­ка­ми об­ще­ства, еди­но­лич­ный ис­пол­ни­тель­ный ор­ган об­ще­ства (ди­рек­тор, ге­не­раль­ный ди­рек­тор).

Упол­но­мо­чен­ным пред­ста­ви­те­лем на­ло­го­пла­тель­щи­ка при­зна­ет­ся фи­зи­че­ское или юри­ди­че­ское ли­цо, упол­но­мо­чен­ное на­ло­го­пла­тель­щи­ком пред­став­лять его ин­те­ре­сы в от­но­ше­ни­ях с на­ло­го­вы­ми ор­га­на­ми (та­мо­жен­ны­ми ор­га­на­ми), ины­ми участ­ни­ка­ми от­но­ше­ний, ре­гу­ли­ру­е­мых за­ко­но­да­тель­ством о на­ло­гах и сбо­рах.

Пунк­том 3 ста­тьи 29 Ко­дек­са уста­нов­ле­но, что упол­но­мо­чен­ный пред­ста­ви­тель на­ло­го­пла­тель­щи­ка-ор­га­ни­за­ции осу­ществ­ля­ет свои пол­но­мо­чия на ос­но­ва­нии до­ве­рен­но­сти, вы­да­ва­е­мой в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном граж­дан­ским за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, ес­ли иное не преду­смот­ре­но Ко­дек­сом.

Вме­сте с тем, от­ме­ча­ем сле­ду­ю­щее.

Со­глас­но под­пунк­ту 13 пунк­та 2 ста­тьи 337 На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (да­лее - Ко­декс) в це­лях об­ло­же­ния на­ло­гом на до­бы­чу по­лез­ных ис­ко­па­е­мых (да­лее - НДПИ) к ви­дам до­бы­то­го по­лез­но­го ис­ко­па­е­мо­го от­не­се­ны кон­цен­тра­ты и дру­гие по­лу­про­дук­ты, со­дер­жа­щие дра­го­цен­ные ме­тал­лы (зо­ло­то, се­ребро, пла­ти­на и т.д.), по­лу­ча­е­мые при до­бы­че дра­го­цен­ных ме­тал­лов, то есть из­вле­че­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов из ко­рен­ных (руд­ных), рос­сып­ных и тех­но­ген­ных ме­сто­рож­де­ний.

К кон­цен­тра­там и дру­гим по­лу­про­дук­там, со­дер­жа­щим дра­го­цен­ные ме­тал­лы от­но­сит­ся, в том числе, сплав До­ре.

Пунк­том 2 ста­тьи 338 Ко­дек­са преду­смот­ре­но, что на­ло­го­вая ба­за по НДПИ в от­но­ше­нии кон­цен­тра­тов и дру­гих по­лу­про­дук­тов, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы, опре­де­ля­ет­ся как сто­и­мость до­бы­тых по­лез­ных ис­ко­па­е­мых.

При этом со­глас­но по­ло­же­ни­ям пунк­та 4 ста­тьи 339 Ко­дек­са в це­лях опре­де­ле­ния на­ло­го­вой ба­зы по НДПИ сле­ду­ет опре­де­лять ко­ли­че­ство про­из­ве­ден­ных из ми­не­раль­но­го сы­рья кон­цен­тра­тов и дру­гих по­лу­про­дук­тов, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы.

Со­глас­но пунк­ту 5 ста­тьи 340 Ко­дек­са оцен­ка сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов, из­вле­чен­ных из ко­рен­ных (руд­ных), рос­сып­ных и тех­но­ген­ных ме­сто­рож­де­ний, про­из­во­дит­ся ис­хо­дя из сло­жив­ших­ся у на­ло­го­пла­тель­щи­ка в со­от­вет­ству­ю­щий на­ло­го­вый пе­ри­од (а при их от­сут­ствии - в бли­жай­шем из со­от­вет­ству­ю­щих на­ло­го­вых пе­ри­о­дов) цен хи­ми­че­ски чи­сто­го (аф­фи­ни­ро­ван­но­го) ме­тал­ла (без уче­та на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость и рас­хо­дов на­ло­го­пла­тель­щи­ка по его аф­фи­на­жу и до­став­ке (пе­ре­воз­ке) до по­лу­ча­те­ля). Сто­и­мость еди­ни­цы до­бы­то­го по­лез­но­го ис­ко­па­е­мо­го опре­де­ля­ет­ся как про­из­ве­де­ние до­ли (в на­ту­раль­ных из­ме­ри­те­лях) со­дер­жа­ния хи­ми­че­ски чи­сто­го ме­тал­ла в еди­ни­це до­бы­то­го по­лез­но­го ис­ко­па­е­мо­го и сто­и­мо­сти еди­ни­цы хи­ми­че­ски чи­сто­го ме­тал­ла.

Учи­ты­вая из­ло­жен­ное, на­ло­го­вая ба­за по НДПИ в от­но­ше­нии дра­го­цен­ных ме­тал­лов, из­вле­чен­ных из ко­рен­ных (руд­ных), рос­сып­ных и тех­но­ген­ных ме­сто­рож­де­ний, опре­де­ля­ет­ся ис­хо­дя из сто­и­мо­сти со­дер­жа­щих­ся в кон­цен­тра­тах и дру­гих по­лу­про­дук­тах хи­ми­че­ски чи­сто­го ме­тал­ла.

В це­лях ис­чис­ле­ния НДПИ не­об­хо­ди­мо опре­де­лять ко­ли­че­ство хи­ми­че­ски чи­сто­го ме­тал­ла, со­дер­жа­ще­го­ся в до­бы­том по­лез­ном ис­ко­па­е­мом (кон­цен­тра­те и/и­ли по­лу­про­дук­те, со­дер­жа­щем дра­го­цен­ные ме­тал­лы).

За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра Де­пар­та­мен­та

А.В. Са­за­но­в

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->