Монета Армении признана «Лучшей монетой мира»

Раздел: Коллекции
25 ноября 2013 г.

В ита­льян­ском го­ро­де Ви­чен­ца про­шел Х Меж­ду­на­род­ный кон­курс мо­нет Vicenza Numismatica («Ви­чен­ца Ну­миз­ма­ти­ка»), в ко­то­ром при­ня­ли уча­стие мо­нет­ные дво­ры и эмис­си­он­ные ор­га­ни­за­ции, пред­став­ля­ю­щие па­мят­ные мо­не­ты, от­че­ка­нен­ные в 2012 го­ду.

Пре­мии на кон­кур­се вру­ча­лись в двух но­ми­на­ци­ях: «Луч­шая мо­не­та ми­ра» и «Луч­шая мо­не­та с изоб­ра­же­ни­ем ар­хи­тек­тур­но­го стро­е­ния». В пер­вой но­ми­на­ции луч­шей бы­ла при­зна­на па­мят­ная мо­не­та «500-ле­тие ар­мян­ско­го кни­го­пе­ча­та­ния», ди­зай­не­ром ко­то­рой яв­ля­ет­ся Вар­дан Вар­да­нян.

Меж­ду­на­род­ное жю­ри от­да­ло пред­по­чте­ние имен­но этой мо­не­те из-за со­че­та­ния в ней со­вре­мен­но­го и клас­си­че­ско­го мо­нет­но­го ди­зай­на.

Се­реб­ря­ная мо­не­та «500-ле­тие ар­мян­ско­го кни­го­пе­ча­та­ния» име­ет но­ми­нал 1000 дра­мов, мас­су – 33,6 г, диа­метр – 40 мм, ее ти­раж – 500 штук. Мо­не­та из­го­тов­ле­на на Ко­ро­лев­ском мо­нет­ном дво­ре Ни­дер­лан­дов.

На авер­се на­хо­дит­ся изоб­ра­же­ние эм­бле­мы «Ере­ван - книж­ная сто­ли­ца ми­ра», а на ре­вер­се - рас­кры­тая стра­ни­ца из кни­ги «Ур­ба­та­гирк», про­ил­лю­стри­ро­ван фраг­мент из нее, обо­зна­чен ло­го­тип Ако­па Ме­га­пар­та и по­ка­за­на па­но­ра­ма Ве­не­ции.

«Ур­ба­та­гирк» («К­ни­га пят­ни­цы») – яв­ля­ет­ся пер­вой пе­чат­ной кни­гой на ар­мян­ском язы­ке. Ее в 1512 го­ду из­дал пер­во­пе­чат­ник Акоп Ме­га­парт в Ве­не­ции. Кни­га пред­став­ля­ет со­бой сбор­ник мо­литв и ле­генд объ­е­мом 124 стр.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->