Рабочее совещание Общественного экспертного совета при ФКУ «Пробирная палата России» и Ассоциации «Гильдия ювелиров России».

Раздел: Гильдия Ювелиров России
08 ноября 2013 г.

7 но­яб­ря 2013 го­да в Москве про­шло ра­бо­чее со­ве­ща­ние Об­ще­ствен­но­го экс­перт­но­го со­ве­та при ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» и Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей ФТС Рос­сии со сле­ду­ю­щей по­вест­кой дня:
  1. О вне­се­нии из­ме­не­ний в по­ря­док иден­ти­фи­ка­ции по­ку­па­те­лей при со­вер­ше­нии сде­лок по при­об­ре­те­нию юве­лир­ных из­де­лий в це­лях ПОД\ТФ.
  2. Об опро­бо­ва­нии и клей­ме­нии им­порт­ных юве­лир­ных из­де­лий на та­мо­жен­ном по­сту Цен­траль­ной ак­циз­ной та­мож­ни.
  3. Про­ве­де­ние сбо­ра и си­сте­ма­ти­за­ция ста­ти­сти­че­ской ин­фор­ма­ции по де­я­тель­но­сти пред­при­я­тий юве­лир­но­го сек­то­ра рос­сий­ской эко­но­ми­ки.

В ра­бо­те со­ве­ща­ния при­ня­ли уча­стие ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Яч­ме­ни­хин В.К., на­чаль­ник от­де­ла фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га, го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля за вво­зом и вы­во­зом дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ор­га­ни­за­ции спе­ци­аль­но­го уче­та За­мыш­ля­ев Д. В., врио на­чаль­ни­ка ГИПН по г. Москве и Мос­ков­ской об­ла­сти Чи­би­сов А. В., на­чаль­ник спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го по­ста цен­траль­ной ак­циз­ной та­мож­ни Ан­ти­пов А.С., ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «ТБСС» Рас­кин А.А., пер­вый ви­це-пре­зи­дент ЮД Эс­тет Пан­фе­ров А.А. и дру­гие.

По ито­гам со­ве­ща­ния бы­ли при­ня­ты сле­ду­ю­щие ре­ше­ния:
- Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» об­ра­тить­ся в Рос­фин­мо­ни­то­ринг с обос­но­ван­ным пред­ло­же­ни­ем: вне­сти не­об­хо­ди­мые из­ме­не­ния в нор­ма­тив­ную ба­зу и вер­нуть­ся к прак­ти­ке, уста­нов­лен­ной Ин­фор­ма­ци­он­ным пись­мом №2 от 18 мар­та 2009 для куп­ли-про­да­жи юве­лир­ных из­де­лий­;
- Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» про­ве­сти опрос сво­их чле­нов и сфор­ми­ро­вать еди­ную по­зи­цию по пред­ло­же­нию цен­траль­ной ак­циз­ной та­мож­ни: юве­лир­ные и дру­гие бы­то­вые из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, сра­зу по­сле про­хож­де­ния та­мо­жен­но­го оформ­ле­ния, пе­ре­да­ют­ся на уча­сток Цен­траль­ной про­бир­ной ин­спек­ции для опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния, и толь­ко по­сле это­го пе­ре­да­ют­ся им­пор­те­ру; при этом Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии го­то­ва ини­ци­и­ро­вать не­об­хо­ди­мые из­ме­не­ния в Ин­струк­цию по осу­ществ­ле­нию про­бир­но­го над­зо­ра для ре­а­ли­за­ции дан­но­го пред­ло­же­ния, в том чис­ле за­ко­но­да­тель­но уста­но­вить пре­дель­ные сро­ки про­ве­де­ния про­бир­ных опе­ра­ций для им­порт­ных из­де­лий­;
- Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» об­су­дить сре­ди сво­их чле­нов спи­сок во­про­сов, пред­ло­жен­ный Про­бир­ной па­ла­той Рос­сии для про­ве­де­ния ста­ти­сти­че­ско­го ис­сле­до­ва­ния по де­я­тель­но­сти пред­при­я­тий юве­лир­но­го сек­то­ра рос­сий­ской эко­но­ми­ки, вне­сти в не­го не­об­хо­ди­мые из­ме­не­ния и до­пол­не­ния и, сов­мест­но с Про­бир­ной па­ла­той, про­ве­сти доб­ро­воль­ное ан­ке­ти­ро­ва­ние сре­ди юве­лир­ных ком­па­ний по утвер­жден­но­му пе­реч­ню во­про­сов.

Про­ве­ден­ное со­ве­ща­ние еще раз под­твер­ди­ло не­об­хо­ди­мость кон­струк­тив­но­го диа­ло­га пред­ста­ви­те­лей от­рас­ле­во­го биз­не­са и вла­сти по са­мым на­сущ­ным во­про­сам функ­ци­о­ни­ро­ва­ния юве­лир­ной от­рас­ли стра­ны.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->