В Баку исчезает профессия ювелира

Раздел: Рынки
02 ноября 2013 г.

Азер­бай­джан из­дав­на сла­вил­ся сво­и­ми юве­ли­ра­ми. Но се­го­дня ма­сте­ров мож­но пе­ре­счи­тать по паль­цам. В ос­нов­ном это уже по­жи­лые лю­ди. Мо­ло­дежь не счи­та­ет эту про­фес­сию при­быль­ной, пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент те­ле­ка­на­ла «МИР 24» Эль­шан Али­ев.

Джа­ма­лед­дин Эю­бов юве­лир в пя­том по­ко­ле­нии. Масте­ра этой ди­на­стии мо­гут вруч­ную со­зда­вать на зо­ло­те «ше­бе­ке» - мел­кие узо­ры в фор­ме звез­до­чек.

«Я учил­ся юве­лир­но­му де­лу у де­да. То­гда мне бы­ло все­го 5 лет. Ста­рик при­ни­мал у бе­ков за­ка­зы. Бы­ва­ло, над од­ной се­реж­кой тру­дил­ся по­чти ме­сяц. За­то все зна­ли, что он ори­ги­наль­но вы­пол­нит за­каз», - го­во­рит юве­лир Джа­ма­лед­дин Эй­у­бов.

70-лет­ний Джа­ма­лед­дин со­зда­ет ми­ни­а­тю­ры. Но по­след­нее вре­мя его ра­бо­ты не очень хо­ро­шо про­да­ют­ся. Юве­лир се­ту­ет на со­вре­мен­ную мо­ду. «С каж­дым го­дом все мень­ше кли­ен­тов, а рань­ше лю­ди за­пи­сы­ва­лись за­ра­нее. На­вер­ное, это по­то­му что лю­дей ин­те­ре­су­ют со­вре­мен­ные юве­лир­ные из­де­лия раз­ных сти­лей», - пред­по­ла­га­ет юве­лир Джа­ма­лед­дин Эю­бов.

Пе­ред сва­дьбой же­них дол­жен по­да­рить сво­ей не­ве­сте сун­ду­чок с укра­ше­ни­я­ми – это­го тре­бу­ет древ­няя азер­бай­джан­ская тра­ди­ция. Коль­ца, перст­ни, се­реж­ки и ко­лье от ми­ро­во­го брен­да обой­дут­ся бу­ду­ще­му су­пру­гу в три ра­за до­ро­же, чем руч­ная ра­бо­та юве­ли­ра. Но не­ве­сты на­ста­и­ва­ют имен­но на по­куп­ке в ма­га­зи­не.

На ули­це Беш­мер­те­бе в цен­тре Ба­ку рань­ше бы­ло не­сколь­ко юве­лир­ных ма­стер­ских. Сей­час все за­кры­ты. Мо­ло­дое по­ко­ле­ние не спе­шит по­свя­тить жизнь это­му ма­стер­ству.

«Сей­час все бе­гут за при­бы­лью. Юве­лир­ное де­ло, преж­де все­го, ис­кус­ство и кро­пот­ли­вый труд, а уже по­том за­ра­бо­ток. Фа­б­рич­ные из­де­лия - это штам­пов­ки», - го­во­рит ис­кус­ство­вед Га­шим Па­ша­ев.

Сей­час из­де­лия юве­ли­ра Джа­ма­лед­ди­на Эю­бо­ва вос­тре­бо­ва­ны у уз­ко­го кру­га за­каз­чи­ков. Мастер ре­ста­ври­ру­ет ста­рин­ные юве­лир­ные ра­бо­ты. За труд про­сит не боль­ше це­ны но­во­го ма­га­зин­но­го укра­ше­ния. Ста­рые ба­кин­цы на­зы­ва­ют Джа­ма­лед­ди­на «бед­ным юве­ли­ром с бо­га­той ду­шой».

[ mir24.tv ]

Полезное

Полезное

 
-->