Знакомство с драгоценными камнями: его Величество Топаз, Сапфир, Изумруд!

Раздел: Объявления
26 ноября 2013 г.

То­паз сре­ди про­чих дра­го­цен­ных ка­м­ней яв­ля­ет­ся во мно­гом вы­да­ю­щи­м­ся. По край­ней ме­ре, его лик на­столь­ко раз­но­об­ра­зен, что с ле­г­ко­стью спо­со­бен за­ме­нить мно­же­ство дру­гих са­мо­цве­тов хо­тя бы чи­сто вне­ш­не. То­па­зы со­про­во­ж­да­ли лю­дей с са­мо­го по­яв­ле­ния – из­ве­ст­но, что тон­кие, буд­то лез­вия кус­ки ми­не­ра­ла на­хо­ди­ли ар­хео­ло­ги на оста­но­в­ках пе­р­во­бы­т­ных лю­дей.
Есть мно­же­ство вер­сий то­го, как имен­но то­паз во­об­ще по­яви­л­ся впе­р­вые. И по од­ной из них, са­мый пе­р­вый ка­мень был най­ден на ост­ро­ве под на­з­ва­ни­ем То­па­зиос – зло­ве­щее ме­сто, по­кры­тое ту­ма­ном, ту­да до­би­ра­лись лишь от­ча­ян­ные смель­ча­ки, и их жда­ла по­доб­ная на­гра­да - свер­ка­ю­щая и пре­ли­ва­ю­ща­я­ся. Наз­ва­ние ми­не­ра­ла, в пе­ре­во­де с гре­че­ско­го зна­чит «по­иск». Впро­чем, есть и еще один пе­ре­вод, на сей раз, с сан­скри­та – «жар, огонь».
На­до ска­зать, ис­то­рия про ту­ман­ный ост­ров всплы­ла не слу­чай­но, по­то­му что яр­ко­го све­та То­паз не пе­ре­но­сит и быст­ро те­ря­ет свою окрас­ку. Но ее мо­ж­но вер­нуть, ес­ли быст­ро по­ло­жить ка­мень в те­м­но­ту. А еще рас­цвет­ку мо­ж­но из­ме­нить – для это­го его на­до на­греть, так по­сту­па­ли древ­ние гре­ки. В ре­зуль­та­те мо­жет по­лу­чить­ся глу­бо­кий си­ний, ли­бо на­сы­щен­ный фи­о­ле­то­вый цвет.
Са­п­фи­р. Пе­ре­во­дя с гре­че­ско­го на­з­ва­ние ка­м­ня, мы не по­лу­чим ни­че­го но­во­го, кро­ме под­твер­ж­де­ния его ви­зу­аль­но­го об­ра­за – «си­ний». На­до ска­зать, что прон­зи­тель­ная си­не­ва ка­м­ня мно­гих вво­дит в за­б­лу­ж­де­ние, то­г­да как этот ми­не­рал на де­ле яв­ля­ет­ся близ­ким род­ствен­ни­ком ру­би­на, слав­но­го сво­ей кро­ва­во-крас­ной рас­цвет­кой. Очень ак­тив­но про­да­жа юве­ли­р­ных из­де­лий с са­п­фи­ра­ми ве­дет­ся в Москве. Се­год­ня мно­гие пу­те­ше­ствен­ни­ки бро­ни­ру­ют оте­ли best western, что­бы до­стать чу­до укра­ше­ния.

Са­п­фир – ко­рунд, а свой цвет он по­лу­ча­ет, бла­го­да­ря не­боль­шо­му ко­ли­че­ству ти­та­на. Ко­г­да ма­те­ри­а­лы вы­ра­щи­ва­ют ис­кус­ствен­но, ту­да то­же до­бав­ля­ют ча­сти­ч­ки ти­та­на, од­на­ко, ис­кус­ствен­ные ка­м­ни по­лу­ча­ют­ся не та­ки­ми гу­сто-­на­сы­щен­ны­ми, в них нет та­ко­го раз­но­об­ра­зия от­тен­ков.
Са­п­фир об­ла­да­ет твер­до­стью, рав­ной де­вя­ти бал­лам, по шка­ле Мо­о­са. А ещe он яв­ля­ет­ся один из че­ты­рех на­и­бо­лее до­ро­гих ка­м­ней на пла­не­те. Его мо­ж­но встре­тить ча­ще, чем ру­бин, и ча­ще все­го – в ви­де до­ста­точ­но кру­п­ных ка­м­ней.
И­зу­мруд. От­но­си­т­ся к ви­ду бе­ри­л­лов, он име­ет прон­зи­тель­но зе­ле­ную окрас­ку, пе­ре­ли­ва­ет­ся в лу­чах све­та. Он фа­к­ти­че­ски, по­ро­дил осо­бую цве­то­вую раз­но­вид­но­сть, ко­то­рая так и на­зы­ва­ет­ся «и­зу­мруд­ная».
Та­кой ха­ра­к­тер­ный от­те­нрк ка­мень име­ет, бла­го­да­ря це­ло­му ко­к­тей­лю при­ме­сей – ва­на­дия, хро­ма и же­ле­за. По шка­ле Мо­о­са ка­мень чуть мя­г­че са­п­фи­ра – все­го во­семь бал­лов. На­до ска­зать, что изу­мруд очень хру­пок и ча­сто име­ет ско­лы и тре­щи­ны, ко­то­рые по­ни­жа­ют его цен­но­сть. Так что в про­цес­се об­ра­бо­т­ки гра­ни кри­стал­ла по­кры­ва­ют­ся гра­ви­ро­в­кой - для мас­ки­ро­в­ки де­фек­тов.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->