Ф.Ф.Гумеров озвучил чаяния ювелиров на встрече с В.И.Матвиенко

Раздел: Общество
12 декабря 2013 г.

11 де­каб­ря 2013 го­да в рам­ках про­ве­де­ния Ген­со­ве­та со­сто­я­лась встре­ча с Пред­се­да­те­лем Со­ве­та Фе­де­ра­ции В.И.Мат­ви­ен­ко. Чле­нов Со­ве­та Фе­де­ра­ции в за­ле бы­ло так мно­го, что ка­за­лось, буд­то это чле­ны «Де­ло­вой Рос­сии» при­шли на за­се­да­ние в Со­вет Фе­де­ра­ции, а не на­о­бо­рот.

В.И.Мат­ви­ен­ко за­яви­ла, что «В Со­ве­те Фе­де­ра­ции уде­ля­ют боль­шое вни­ма­ние та­ким де­ло­вым встре­чам, на ко­то­рых мож­но об­су­дить ре­аль­ное по­ло­же­ние дел в биз­не­се, эко­но­ми­ке, опре­де­лить те­ку­щие за­да­чи, вы­ра­бо­тать ме­ха­низ­мы сов­мест­ной де­я­тель­но­сти, по­лу­чить об­рат­ную связь от тех, для ко­го мы ра­бо­та­ем. Мы го­то­вы к кон­струк­тив­но­му вза­и­мо­дей­ствию с чле­на­ми «Де­ло­вой Рос­сии».
Ва­лен­ти­на Ива­нов­на на­пом­ни­ла, что ори­ен­ти­ром для раз­ви­тия Рос­сии на бли­жай­шие го­ды ста­ли Ука­зы Пре­зи­ден­та РФ, в ко­то­рых под­чер­ки­ва­ет­ся не­об­хо­ди­мость со­зда­ния в стра­не бла­го­при­ят­но­го де­ло­во­го и ин­ве­сти­ци­он­но­го кли­ма­та. «Хо­те­лось бы, что­бы этот по­сыл со­про­вож­дал­ся кон­крет­ны­ми де­ла­ми как на ре­ги­о­наль­ном, так и на фе­де­раль­ном уров­не», – от­ме­ти­ла спи­кер Со­ве­та Фе­де­ра­ции. Для ре­ше­ния этих за­дач Со­вет Фе­де­ра­ции ве­дет си­стем­ную ра­бо­ту по со­вер­шен­ство­ва­нию за­ко­но­да­тель­ства и по­сто­ян­но­му мо­ни­то­рин­гу пра­во­при­ме­ни­тель­ной прак­ти­ки, под­черк­ну­ла Пред­се­да­тель СФ. «При при­ня­тии но­вых за­ко­нов они, без­услов­но, долж­ны про­хо­дить экс­пер­ти­зу в про­фес­си­о­наль­ных от­рас­ле­вых со­об­ще­ствах».

Вел за­се­да­ние Со­пред­се­да­тель «Де­ло­вой Рос­сии» А.В.Да­ни­лов-Да­ни­льян. В сво­ем вы­ступ­ле­нии Ан­тон Вик­то­ро­вич, при­во­дя при­ме­ры за­ре­гу­ли­ро­ва­ния не­сы­рье­во­го биз­не­са, в чис­ле про­че­го рас­ска­зал о том, как из­бы­точ­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние про­яв­ля­ет­ся в юве­лир­ной сфе­ре: до сих пор под обя­за­тель­ное опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние по­па­да­ют юве­лир­ные из­де­лия из се­реб­ра и из­де­лия, на­прав­ля­е­мые на экс­порт. Ве­ро­ят­но, си­ту­а­ция с клей­ме­ни­ем, с сущ­но­стью ко­то­рой Ан­тон Вик­то­ро­вич по­дроб­но озна­ко­мил­ся во вре­мя уча­стия в юве­лир­ном Кон­грес­се в Ко­стро­ме в июне это­го го­да, про­из­ве­ла на не­го столь силь­ное впе­чат­ле­ние, что он счел нуж­ным при слу­чае до­ве­сти свою оза­бо­чен­ность до Пред­се­да­те­ля Со­ве­та Фе­де­ра­ци­и…

Член Ге­не­раль­но­го и Ко­ор­ди­на­ци­он­но­го со­ве­тов «Де­ло­вой Рос­сии» Ф.Ф.Гу­ме­ров в сво­ем вы­ступ­ле­нии об­ра­тил вни­ма­ние участ­во­вав­ше­го во встре­че За­ме­сти­те­ля Пред­се­да­те­ля Со­ве­та Фе­де­ра­ции В.А.Шты­ро­ва, что под­ни­ма­е­мые от­рас­ле­вые во­про­сы в це­лом уже дав­но об­суж­да­ют­ся во вла­сти, в том чис­ле – на пло­щад­ках Со­ве­та Фе­де­ра­ции и хо­ро­шо из­вест­ны Вя­че­сла­ву Ана­то­лье­ви­чу. Но по­след­ние со­бы­тия – это еще боль­шее дав­ле­ние на от­рас­ле­вой биз­нес.

Как са­мую «го­ря­чую» про­бле­му юве­лир­ной от­рас­ли Флун Фа­ги­мо­вич от­ме­тил тре­бо­ва­ния Рос­фин­мо­ни­то­рин­га иден­ти­фи­ци­ро­вать кли­ен­тов. Ес­ли ра­нее, ру­ко­вод­ству­ясь ин­фор­ма­ци­он­ным пись­мом 2009 го­да, пас­пор­та тор­гов­ля тре­бо­ва­ла при по­куп­ке юве­лир­ных из­де­лий сто­и­мо­стью свы­ше 600 ты­сяч руб­лей, то ни­ка­ких про­блем ни­кто не от­ме­чал. Те­перь это пись­мо дез­аву­и­ро­ва­но, и, кро­ме то­го, по дей­ствие тре­бо­ва­ний 115 за­ко­на по­па­ли ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли. Ес­ли пол­но­вес­но ис­пол­нять та­кие тре­бо­ва­ния – юве­лир­ная тор­гов­ля про­сто вста­нет, т.к. с предъ­яв­ле­ни­ем пас­пор­та ни­кто не ста­нет по­ку­пать де­ше­вые из­де­лия.

Про клей­ме­ние 3-х грам­мо­во­го се­реб­ра и из­де­лий на экс­порт, как за­ме­тил Флун Фа­ги­мо­вич, се­го­дня уже ска­зал Ан­тон Вик­то­ро­вич. Ф.Ф.Гу­ме­ров толь­ко до­ба­вил – сро­ки опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния в 5 дней не­об­хо­ди­мо за­фик­си­ро­вать на уров­не при­ка­за Мин­фи­на, и ре­аль­но стре­мить­ся к их со­кра­ще­нию до 3 дней.

На­ко­нец, тре­во­гу юве­ли­ров вы­зы­ва­ет ин­фор­ма­ция о вы­во­де про­бир­но­го над­зо­ра из-под дей­ствия 294ФЗ о за­щи­те прав пред­при­ни­ма­те­лей. Ин­фор­ма­ция про­шла в СМИ, и юве­ли­ры да­же не зна­ют, о чем идет речь: о преж­нем за­ко­но­про­ек­те, ини­ци­и­ро­ван­ном Мин­фи­ном ра­нее, или о чем-то но­вом с не­из­вест­ным со­дер­жа­ни­ем. В лю­бом слу­чае, уход про­бир­но­го над­зо­ра из-под дей­ствия 294ФЗ – это пло­хой знак фак­ти­че­ско­го уси­ле­ния ад­ми­ни­стра­тив­ной на­груз­ки на биз­нес.

В за­клю­че­нии встре­чи В.И.Мат­ви­ен­ко пред­ло­жи­ла в це­лях еще бо­лее эф­фек­тив­но­го ис­поль­зо­ва­ния по­тен­ци­а­ла «Де­ло­вой Рос­сии» в за­ко­но­твор­че­ском про­цес­се вы­ра­бо­тать ме­ха­низм по­сто­ян­ных кон­суль­та­ций по наи­бо­лее важ­ным, за­тра­ги­ва­ю­щим ин­те­ре­сы раз­ви­тия стра­ны за­ко­но­про­ек­там.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->