ФТС может упростить оформление операций с драгметаллами и драгкамнями

Раздел: Власть
04 декабря 2013 г.

Фе­де­раль­ная та­мо­жен­ная служ­ба РФ (ФТС) мо­жет от­ме­нить тре­бо­ва­ние о предо­став­ле­нии ря­да до­ку­мен­тов при та­мо­жен­ном де­кла­ри­ро­ва­нии дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных кам­ней и сы­рье­вых то­ва­ров, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы, пе­ре­да­ет Finmarket.ru.

Со­от­вет­ству­ю­щий про­ект при­ка­за ФТС раз­ме­щен на еди­ном пор­та­ле пуб­ли­ка­ции про­ек­тов нор­ма­тив­ных ак­тов.
В част­но­сти, та­мо­жен­ные ор­га­ны не бу­дут про­ве­рять ак­ты гос­кон­тро­ля и оцен­ки сто­и­мо­сти то­ва­ров, со­дер­жа­щих драг­ме­тал­лы и драг­кам­ни, вы­во­зи­мых с тер­ри­то­рии го­су­дар­ства - чле­на Та­мо­жен­но­го со­ю­за (ТС) и вво­зи­мых на тер­ри­то­рию та­ко­го го­су­дар­ства, а так­же экс­пор­ти­ру­е­мых из ТС. Та­к­же это ка­са­ет­ся сер­ти­фи­ка­тов вы­во­за не­об­ра­бо­тан­ных при­род­ных ал­ма­зов.
За­ре­гу­ли­ро­ван­ность про­цес­са экс­пор­та ал­ма­зов в РФ не­га­тив­но от­ра­жа­ет­ся на при­быль­но­сти огра­ноч­ных пред­при­я­тий, ко­то­рые не мо­гут быст­ро ре­а­ли­зо­вать часть при­об­ре­тен­но­го ал­маз­но­го сы­рья, не под­хо­дя­щую по ка­кой-ли­бо при­чи­не для про­из­вод­ства. По дан­ным круп­ней­ше­го рос­сий­ско­го про­из­во­ди­те­ля брил­ли­ан­тов - смо­лен­ско­го ПО «Кри­сталл», про­цесс за­ни­ма­ет до 2-3 ме­ся­цев. За это вре­мя ры­нок мо­жет из­ме­нить­ся и про­да­жа мо­жет по­те­рять эко­но­ми­че­ский смысл. Ес­ли для «АЛРОСА», ос­нов­но­го экс­пор­те­ра ал­ма­зов, эта си­ту­а­ция не так кри­тич­на, то ме­нее круп­ные иг­ро­ки ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли се­ту­ют на то, что за­держ­ки ве­дут к утра­те рен­та­бель­но­сти.

Смо­лен­ский «Кри­сталл» счи­та­ет воз­мож­ное из­ме­не­ние эф­фек­тив­ной ме­рой, спо­соб­ству­ю­щей пе­ре­хо­ду к пол­но­му элек­трон­но­му де­кла­ри­ро­ва­нию при экс­порт­но-им­порт­ных опе­ра­ци­ях с драг­кам­ня­ми. «Это шаг поз­во­лит со­кра­тить бу­маж­ный до­ку­мен­то­обо­рот. Ана­ло­гич­ный под­ход уже был при­ме­нен по пас­пор­там сдел­ки и дал по­ло­жи­тель­ный эф­фект», - ска­зал «Ин­тер­фак­су» зам­ди­рек­то­ра по мар­ке­тин­гу и сбы­ту, на­чаль­ник от­де­ла экс­порт­но-им­порт­ных опе­ра­ций ком­па­нии Вла­ди­мир Да­вы­дов.

Меж­ду тем, ви­це-пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов Ара­рат Эво­ян не счи­та­ет, что ини­ци­а­ти­ва ФТС при­ве­дет к се­рьез­но­му об­лег­че­нию опе­ра­ций с драг­кам­ня­ми.

«Ни­ка­ко­го су­ще­ствен­но­го об­лег­че­ния эта ме­ра не при­даст. Не ду­маю, что это се­рьез­но по­вли­я­ет на дви­же­ние драг­м­кам­ней», - счи­та­ет Сер­гей Го­ря­и­нов из от­рас­ле­во­го агент­ства Rough&Polished.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->