Губернатор Смоленской области пообещал помочь ПО «Кристалл»

Раздел: Ювелиры и компании
12 декабря 2013 г.

На днях гу­бер­на­тор об­су­дил с ру­ко­вод­ством ПО «Кри­сталл» пер­спек­ти­вы раз­ви­тия пред­при­я­тия. Де­ло в том, что на дан­ный мо­мент в ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти сло­жи­лась не­про­стая си­ту­а­ция. От­сут­ствие чет­кой по­ли­ти­ки в дан­ной сфе­ре не да­ет ПО «Кри­сталл» нор­маль­но ра­бо­тать и кон­ку­ри­ро­вать с дру­ги­ми пред­при­я­ти­я­ми.

- На рын­ке от­сут­ству­ет ре­гу­ля­тор, - по­яс­нил ге­не­раль­ный ди­рек­тор «Кри­стал­ла» Мак­сим Шка­дов. - Ком­па­ния DeBeersв по­след­ние 10 лет не не­сет боль­ше кон­тро­ли­ру­ю­щих функ­ций. К то­му же не­га­тив­ную роль иг­ра­ет за­то­ва­рен­ность и пе­ре­на­сы­ще­ние рын­ка го­то­вых брил­ли­ан­тов де­ше­вым и низ­ко­ка­че­ствен­ным ин­дий­ским то­ва­ром, а ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии не мо­гут обес­пе­чить по­став­ку сы­рья в том объ­е­ме, в ко­то­ром это не­об­хо­ди­мо на­ше­му про­из­вод­ству. И, на­ко­нец, на­лог НДС, ко­то­рый но­сит «тран­зит­ный ха­рак­тер», упла­чи­ва­ет­ся при по­куп­ке сы­рья и воз­вра­ща­ет­ся при экс­пор­те, а, сле­до­ва­тель­но, при каж­дой за­куп­ке от­вле­ка­ет­ся по 18 про­цен­тов из обо­рот­но­го ка­пи­та­ла пред­при­я­тия. Имен­но по­это­му мы се­го­дня под­ни­ма­ем во­прос о внед­ре­нии стра­те­ги­че­ской по­ли­ти­ки в об­ла­сти ал­ма­зо­до­бы­чи и ал­ма­зо­об­ра­бот­ки в Рос­сии, и про­сим ад­ми­ни­стра­тив­но­го вме­ша­тель­ства, не­об­хо­ди­мо­го для то­го, что­бы сде­лать об­ра­бот­ку ал­ма­зов в на­шей стра­не кон­ку­рен­то­спо­соб­ной и рен­та­бель­ной­

Алек­сей Ост­ров­ский под­дер­жал идею ру­ко­вод­ства «Кри­стал­ла» о том, что пра­ви­тель­ство РФ долж­но взять под кон­троль си­ту­а­цию в ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти, осо­бо под­черк­нув, что его, как гла­ву ре­ги­о­на, ин­те­ре­су­ет со­хра­не­ние ра­бо­чих мест и со­хран­ность пред­при­я­тия как од­но­го из круп­ней­ших на­ло­го­пла­тель­щи­ков об­ла­сти. Пред­ста­ви­те­ли об­ласт­ной ад­ми­ни­стра­ции сов­мест­но с ру­ко­вод­ством «Кри­стал­ла» ре­ши­ли под­го­то­вить и на­пра­вить об­ра­ще­ние пред­ста­ви­те­лю Пре­зи­ден­та в Цен­траль­ном фе­де­раль­ном окру­ге Алек­сан­дру Бег­ло­ву.

- Мы го­то­вы вы­хо­дить на ми­ни­стер­ства, на тех, кто в Пра­ви­тель­стве ку­ри­ру­ет дан­ную от­расль, - ска­зал Алек­сей Ост­ров­ский. – Мы го­то­вы встре­чать­ся, го­то­вы от­ста­и­вать по­зи­цию о не­об­хо­ди­мо­сти со­хра­не­ния по­ста­вок в том объ­е­ме и на том уров­не, ко­то­рые нуж­ны для нор­ма­ли­за­ции ра­бо­ты пред­при­я­тия. Бу­дем на­де­ять­ся, что фе­де­раль­ный цен­тр, ис­хо­дя из его ви­де­ния, при­мет един­ствен­но пра­виль­ное и муд­рое ре­ше­ние.

[ kp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->