Новая килограммовая золотая монета Банка России

Раздел: Коллекции
24 декабря 2013 г.

Банк Рос­сии 23 ян­ва­ря 2013 го­да вы­пу­стил в об­ра­ще­ние зо­ло­тую мо­не­ту но­ми­на­лом 10 000 руб­лей, по­свя­щен­ную Уни­вер­сиа­де в Ка­за­ни.

Пресс-служ­ба Де­пар­та­мен­та внеш­них и об­ще­ствен­ных свя­зей Бан­ка Рос­сии со­об­ща­ет, что мо­не­та от­че­ка­не­на из зо­ло­та 999-й про­бы, ка­че­ство че­кан­ки – «пруф-лайк», мас­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в чи­сто­те 1 кг, диа­метр – 100 мм, ти­раж - 0,1 тыс. штук. Ка­та­лож­ный № 5221-0022.

На авер­се мо­не­ты «XXVII Все­мир­ная лет­няя Уни­вер­си­а­да 2013 го­да в г. Ка­за­ни» в кру­ге, об­рам­лен­ном бу­со­вым обод­ком, рас­по­ло­же­но ре­льеф­ное изоб­ра­же­ние эм­бле­мы Бан­ка Рос­сии - дву­гла­во­го ор­ла с опу­щен­ны­ми кры­лья­ми. Под ним над­пись по­лу­кру­гом – «БАНК РОССИИ». Та­к­же по окруж­но­сти име­ют­ся над­пи­си, раз­де­лен­ные точ­ка­ми: но­ми­нал – «ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ» и год че­кан­ки – «2013 г.». Меж­ду ни­ми про­став­ле­ны обо­зна­че­ние ме­тал­ла по Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­ме эле­мен­тов Д.И. Мен­де­ле­е­ва, про­ба, то­вар­ный знак Санкт-Пе­тер­бург­ско­го мо­нет­но­го дво­ра, мас­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в чи­сто­те и по­ряд­ко­вый но­мер мо­не­ты с ука­за­ни­ем зна­ка «№».

На ре­вер­се зо­ло­той мо­не­ты в цен­тре по­ка­за­на эм­бле­ма Уни­вер­си­а­ды, а так­же огра­ни­чен­ные кру­гом ре­льеф­ные изоб­ра­же­ния спортс­ме­нов раз­лич­ных ви­дов спор­та на фо­не па­но­ра­мы Ка­за­ни. По окруж­но­сти рас­по­ло­же­на над­пись – «XXVII ВСЕМИРНАЯ ЛЕТНЯЯ УНИВЕРСИАДА 2013 ГОДА В г. КАЗАНИ».

С ли­це­вой и обо­рот­ной сто­рон мо­не­ты по окруж­но­сти име­ет­ся вы­сту­па­ю­щий кант. Бо­ко­вая по­верх­ность мо­не­ты риф­ле­ная.

Дан­ная мо­не­та яв­ля­ет­ся за­кон­ным сред­ством на­лич­но­го пла­те­жа на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и обя­за­тель­на к при­е­му по но­ми­на­лу во все ви­ды пла­те­жей без вся­ких огра­ни­че­ний.

Та­к­же в се­рии «XXVII Все­мир­ная лет­няя Уни­вер­си­а­да 2013 го­да в г. Ка­за­ни» Банк Рос­сии вы­пу­стил:
  • се­реб­ря­ную мо­не­ту но­ми­на­лом 3 руб­ля;
  • се­реб­ря­ную мо­не­ту но­ми­на­лом 25 руб­лей­;
  • зо­ло­тую мо­не­ту но­ми­на­лом 50 руб­лей.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->