Поправки о деятельности МФО и регулировании работы ломбардов в РФ одобрены во втором чтении

Раздел: Власть
11 декабря 2013 г.

Го­с­ду­ма РФ при­ня­ла в сре­ду во вто­ром чте­нии за­ко­но­про­ект "О вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и", со­дер­жа­щий по­прав­ки в за­ко­но­да­тель­ство о де­я­тель­но­сти мик­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций (МФО) и о ре­гу­ли­ро­ва­нии ра­бо­ты лом­бар­дов.

По­прав­ки в за­ко­но­да­тель­ство о МФО на­прав­ле­ны на со­вер­шен­ство­ва­ние ме­ха­низ­ма за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей услуг МФО и по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля в сфе­ре кре­дит­ной ко­опе­ра­ции и мик­ро­фи­нан­со­вой де­я­тель­но­сти.

Из­ме­не­ни­я­ми пред­ла­га­ет­ся рас­ши­рить пе­ре­чень слу­ча­ев, ко­гда для МФО не дей­ству­ет огра­ни­че­ние по при­вле­че­нию де­неж­ных средств физ­лиц. В на­сто­я­щее вре­мя МФО впра­ве при­вле­кать зай­мы от физ­лиц в сум­ме 1,5 млн руб­лей и бо­лее. По­прав­ка­ми уточ­ня­ет­ся, что ор­га­ни­за­ция мо­жет при­влечь де­неж­ные сред­ства физ­лиц по до­го­во­ру зай­ма на сум­му 1,5 млн руб­лей и бо­лее при усло­вии, что сум­ма ос­нов­но­го дол­га МФО не ме­нее 1,5 млн руб­лей в те­че­ние все­го сро­ка дей­ствия до­го­во­ра.

МФО так­же мо­жет при­влечь день­ги от физ­лиц по­сред­ством вы­пус­ка об­ли­га­ций. Об­ли­га­ции но­ми­на­лом бо­лее 1,5 млн руб­лей мо­гут при­об­ре­тать физ­ли­ца. Кро­ме то­го, физ­ли­ца, яв­ля­ю­щи­е­ся ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми ин­ве­сто­ра­ми, по­лу­чат пра­во при­об­ре­тать об­ли­га­ции без огра­ни­че­ния но­ми­на­ла.

В за­ко­не об ин­ве­сти­ци­он­ных фон­дах уста­нав­ли­ва­ет­ся, что в со­ста­ве ак­ти­вов ак­ци­о­нер­ных ин­вест­фон­дов или ак­ти­вов ПИФов об­ли­га­ции МФО не мо­гут со­став­лять бо­лее 10% сто­и­мо­сти ак­ти­вов, за ис­клю­че­ни­ем фон­дов, цен­ные бу­ма­ги ко­то­рых пред­на­зна­че­ны для ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных ин­ве­сто­ров.

Уточ­ня­ют­ся нор­мы о предо­став­ле­нии МФО ин­фор­ма­ции о сво­их за­ем­щи­ках в бю­ро кре­дит­ных ис­то­рий (БКИ). В на­сто­я­щее вре­мя ор­га­ни­за­ции "в­пра­ве" пе­ре­да­вать та­кую ин­фор­ма­цию. По­прав­ка­ми про­пи­сы­ва­ет­ся, что ин­фор­ма­ция об опе­ра­ци­ях юр­лиц, граж­дан, осу­ществ­ля­ю­щих пред­при­ни­ма­тель­скую де­я­тель­ность без об­ра­зо­ва­ния юри­ди­че­ско­го ли­ца, и физ­лиц пред­став­ля­ет­ся в це­лях фор­ми­ро­ва­ния кре­дит­ных ис­то­рий в БКИ в по­ряд­ке и на усло­ви­ях, ко­то­рые преду­смот­ре­ны за­клю­чен­ным с бю­ро до­го­во­ром.

До­ку­мент со­дер­жит по­прав­ки, ре­гу­ли­ру­ю­щие де­я­тель­ность лом­бар­дов. С при­ня­ти­ем из­ме­не­ний над­зор за лом­бар­да­ми бу­дет за­креп­лен за Бан­ком Рос­сии. Они бу­дут обя­за­ны пред­став­лять ре­гу­ля­то­ру до­ку­мен­ты, со­дер­жа­щие от­чет о сво­ей де­я­тель­но­сти и пер­со­наль­ном со­ста­ве сво­их ру­ко­во­дя­щих ор­га­нов. До 1 ап­ре­ля 2014 го­да Банк Рос­сии так­же сфор­ми­ру­ет го­сре­естр лом­бар­дов. Уста­нав­ли­ва­ют­ся так­же тре­бо­ва­ния к ор­га­нам управ­ле­ния лом­бар­дов. До­ку­мент так­же со­дер­жит тре­бо­ва­ния к де­ло­вой ре­пу­та­ции для учре­ди­те­лей лом­бар­дов. Огра­ни­чи­ва­ет­ся так­же вре­мя ра­бо­ты лом­бар­дов. Про­пи­сы­ва­ет­ся, что лом­бард впра­ве при­ни­мать в за­лог и на хра­не­ние дви­жи­мые ве­щи (дви­жи­мое иму­ще­ство) еже­днев­но с 8:00 до 20:00 по мест­но­му вре­ме­ни.

Из­ме­не­ния так­же вно­сят­ся в Ко­декс об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях, где про­пи­сы­ва­ет­ся ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­ность за на­ру­ше­ния лом­бар­да­ми за­ко­но­да­тель­ства РФ, за на­ру­ше­ния за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре кре­дит­ной и сель­ско­хо­зяй­ствен­ной ко­опе­ра­ции.

До­ку­мент всту­пит в си­лу по ис­те­че­нии 180 дней по­сле дня офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния, за ис­клю­че­ни­ем от­дель­ных по­ло­же­ний, для ко­то­рых уста­нав­ли­ва­ют­ся иные сро­ки вступ­ле­ния в си­лу.

[ finmarket.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->