Российская государственная пробирная палата: клеймение

Раздел: Власть
04 декабря 2013 г.

Клей­ме­ние из­де­лий осу­ществ­ля­ет­ся сле­ду­ю­щи­ми ме­то­да­ми:

- ме­ха­ни­че­ски­м;
- ла­зер­ны­м;
- элек­тро­ис­кро­вым.

Вы­бор ме­то­да клей­ме­ния осу­ществ­ля­ет­ся го­син­спек­ци­ей и за­ви­сит от но­мен­кла­ту­ры предъ­яв­ля­е­мых из­де­лий.

Го­су­дар­ствен­ные про­бир­ные клей­ма (от­тис­ки) долж­ны стро­го со­от­вет­ство­вать еди­ным об­раз­цам.

Клей­ме­ние из­де­лий про­из­во­дит­ся ис­хо­дя из ре­зуль­та­тов опро­бо­ва­ния на про­бир­ном кам­не и/и­ли по ре­зуль­та­там ана­ли­за.

Вы­яв­лен­ные в пар­тии из­де­лия, не со­от­вет­ству­ю­щие за­яв­лен­ной про­бе, клей­мят­ся бли­жай­шей ниж­ней уста­нов­лен­ной про­бой.

Зо­ло­тые из­де­лия, со­дер­жа­щие при­пой, не со­от­вет­ству­ю­щий про­бе ос­нов­но­го спла­ва (но не ни­же 375 про­бы), клей­мят­ся бли­жай­шей ниж­ней уста­нов­лен­ной про­бой.

До­пус­ка­ет­ся на­ли­чие в пла­ти­но­вых и пал­ла­ди­е­вых из­де­ли­ях при­поя бе­ло­го зо­ло­та 585 и 750 проб.

Из­де­лия, при­над­ле­жа­щие фи­зи­че­ским ли­цам (граж­да­нам) и лом­бар­дам, не со­от­вет­ству­ю­щие за­яв­лен­ной про­бе, клей­мят­ся бли­жай­шей ниж­ней уста­нов­лен­ной про­бой.

Ес­ли на из­де­лии, при­над­ле­жа­щем фи­зи­че­ско­му ли­цу (граж­да­нам), лом­бар­ду, име­ет­ся от­тиск под­лин­но­го го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма с ука­за­ни­ем про­бы, ко­то­рая не со­от­вет­ству­ет фак­ти­че­ски уста­нов­лен­ной про­бе это­го из­де­лия, от­тиск клей­ма уни­что­жа­ет­ся го­син­спек­ци­ей без со­гла­сия сдат­чи­ка. Из­де­лие под­ле­жит клей­ме­нию бли­жай­шей ниж­ней уста­нов­лен­ной про­бой. При этом за уни­что­же­ние от­тис­ка под­лин­но­го про­бир­но­го клей­ма го­су­дар­ствен­ная по­шли­на не упла­чи­ва­ет­ся.

На из­де­лия ино­стран­но­го про­из­вод­ства, ко­то­рые не под­ле­жат клей­ме­нию или не мо­гут быть за­клей­ме­ны го­син­спек­ци­ей по тех­ни­че­ским при­чи­нам, до­пус­ка­ет­ся вы­да­ча справ­ки по фор­ме N 10а. Справ­ка вы­да­ет­ся сдат­чи­ку из­де­лий под рос­пись на обо­рот­ной сто­ро­не эк­зем­пля­ра кви­тан­ции.

На из­де­лия, при­над­ле­жа­щие фи­зи­че­ским ли­цам, ко­то­рые не под­ле­жат клей­ме­нию, до­пус­ка­ет­ся вы­да­ча справ­ки по фор­ме N 10а.

В слу­чае воз­вра­та из­де­лий сдат­чи­ку в не­клей­мен­ном ви­де упла­чен­ная го­су­дар­ствен­ная по­шли­на не воз­вра­ща­ет­ся.

[ probpalata.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->