В Китае показали золотую статую Мао

Раздел: Общество
14 декабря 2013 г.

В честь ско­ро­го юби­лея Мао Цз­э­ду­на, в ки­тай­ском ме­га­по­ли­се Шень­чжень по­ка­за­ли рос­кош­ную ста­тую ве­ли­ко­го ки­тай­ско­го по­ли­ти­ка про­шло­го. Ста­туя сде­ла­на из чи­стей­ше­го зо­ло­та и ин­кру­сти­ро­ва­на мно­же­ством дра­го­цен­ных кам­ней.

При­ме­ча­тель­но, что лишь не­дав­но в ки­тай­ском пра­ви­тель­стве за­яв­ля­ли, что не­об­хо­ди­мо ста­рать­ся бо­роть­ся с чрез­мер­ной рос­ко­шью и рас­то­чи­тель­ством. Но дан­ная ста­туя пря­мо до­ка­зы­ва­ет, что дан­ные раз­го­во­ры бы­ли не бо­лее, чем для от­во­да глаз. Впро­чем, 120-ле­тие Мао, по за­яв­ле­нию Си Цзинь­пи­на, бу­дет от­ме­че­но как мож­но бо­лее скром­но, но со­от­вет­ствен­но да­те и фи­гу­ре юби­ля­ра.

Что же ка­са­ет­ся са­мой ста­туи, то она име­ет вы­со­ту все­го 80 сан­ти­мет­ров. Но, не смот­ря на столь ком­пакт­ные раз­ме­ры, дан­ная ста­туя пред­став­ля­ет со­бой ку­сок зо­ло­та, ве­сом в 50 ки­ло­грамм. Еще боль­шую сто­и­мость дан­но­му про­из­ве­де­нию до­бав­ля­ют дра­го­цен­ные кам­ни, ко­то­ры­ми эта ста­туя ин­кру­сти­ро­ва­на. А сто­и­мость эта со­став­ля­ет, без ма­ло­го 16 мил­ли­о­нов дол­ла­ров.

[ dni.com.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->