Вышел из печати свежий номер журнала «Золотой червонец»

Раздел: Коллекции
03 декабря 2013 г.

В №25 мож­но узнать по­дроб­но­сти о мо­не­тах, не­дав­но вы­пу­щен­ных в Ав­стра­лии, Ав­стрии, Бе­ла­ру­си, на Бри­тан­ских Вир­гин­ских ост­ро­вах, в Ве­ли­ко­бри­та­нии, Вен­грии, Да­нии, Ир­лан­дии, Ис­па­нии, Ита­лии, Ка­зах­ста­не, Ка­на­де, Кон­го, Лат­вии, Лит­ве, Люк­сем­бур­ге, Маль­те, Мон­го­лии, Ни­дер­лан­дах, Но­вой Зе­лан­дии, на Ост­ро­вах Ку­ка, Ост­ро­ве Свя­той Еле­ны, в Пе­ру, Поль­ше, Пор­ту­га­лии, Ру­мы­нии, Сло­ва­кии, США, Укра­и­не, Фин­лян­дии, Фран­ции, Че­хии, Эсто­нии и дру­гих стра­нах.

Чи­та­те­ли «Зо­ло­то­го чер­вон­ца» узна­ют все по­дроб­но­сти про­ве­де­ния Чет­вер­той Меж­ду­на­род­ная кон­фе­рен­ция и вы­став­ка мо­нет COINS-2013.Об этом – ста­тья «COINS-2013: мо­нет­ный ры­нок по­лу­чил но­вый им­пульс».

Оче­ред­ная 25-руб­ле­вая мо­не­та про­грам­мы «Со­чи 2014» – «Эста­фе­та олим­пий­ско­го ог­ня» – бы­ла тор­же­ствен­но пред­став­ле­на в Пет­ро­пав­лов­ской кре­по­сти. Ме­сто для це­ре­мо­нии вы­бра­ли не слу­чай­но – весь ти­раж дан­ной мо­не­ты был от­че­ка­нен на Санкт-Пе­тер­бург­ском мо­нет­ном дво­ре Гозна­ка. Что со­бой пред­став­ля­ет но­вая олим­пий­ская мо­не­та, рас­ска­зы­ва­ет ста­тья «Фа­кел ти­ра­жом 20 млн штук».

«Зо­ло­той чер­во­нец» пред­ла­га­ет сво­им чи­та­те­лям по­зна­ко­мить­ся с ос­нов­ны­ми те­зи­са­ми до­кла­да ве­ду­ще­го эко­но­ми­ста От­де­ла па­мят­ных мо­нет Де­пар­та­мен­та на­лич­но­го де­неж­но­го об­ра­ще­ния Бан­ка Рос­сии Юлии Поспе­ло­вой, ко­то­рый она пред­ста­ви­ла на Чет­вер­той Меж­ду­на­род­ная кон­фе­рен­ция и вы­став­ка мо­нет COINS-2013.

От­дель­ные ма­те­ри­а­лы по­свя­ще­ны но­вым мо­не­там, от­че­ка­нен­ным на Мос­ков­ском и Санкт-Пе­тер­бург­ском мо­нет­ных дво­рах ФГУП «Гознак» и по­свя­щен­ным Алек­сан­дро-Нев­ской лавре, твор­че­ству Джу­зеп­пе Вер­ди, ге­нию Ва­си­лия Ба­же­но­ва, борь­бе сам­бо.

Ста­тья «Ло­шадь по­ста­ви­ла точ­ку в се­рии» по­ве­да­ет о 3-руб­ле­вой се­реб­ря­ной мо­не­те Бан­ка Рос­сии, ко­то­рая за­вер­ши­ла цикл «Лун­но­го ка­лен­да­ря».

В се­рии мо­нет «Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция» по­пол­не­ние – мо­не­та но­ми­на­лом 10 руб­лей, по­свя­щен­ная Рес­пуб­ли­ке Да­ге­стан. О ней рас­ска­жет пуб­ли­ка­ция «Орел как сим­вол ми­ро­лю­бия».

«Что­бы пом­ни­ли» - так на­зы­ва­ет­ся ма­те­ри­ал, в рам­ках ко­то­ро­го го­во­рит­ся о двух мо­не­тах, за­вер­ша­ю­щих се­рию «Го­ро­да во­ин­ской сла­вы». Они по­свя­ще­ны Во­ло­ко­лам­ску и Брян­ску.

На Мос­ков­ском мо­нет­ном дво­ре раз­ра­бо­та­на но­вая тех­но­ло­гия креп­ле­ния ча­стей со­став­ной мо­не­ты. О ней на Меж­ду­на­род­ной кон­фе­рен­ции и вы­став­ке COINS-2013 рас­ска­зал за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра ММД по про­из­вод­ству и ав­тор идеи Ан­дрей Иван­цов. Те­перь о но­вин­ке мо­гут узнать и чи­та­те­ли «Зо­ло­то­го чер­вон­ца».

Мо­жет ли мо­не­та быть за­щи­ще­на так же хо­ро­шо, как банк­но­та? Спе­ци­а­ли­сты Ко­ро­лев­ско­го мо­нет­но­го дво­ра (Ве­ли­ко­бри­та­ния) утвер­жда­ют, что это воз­мож­но. О пре­иму­ще­ствах но­вой тех­но­ло­гии ISIS™ (Integrated Secure Identification System) го­во­рит док­тор Фил Кар­пен­тер, ди­рек­тор по опе­ра­ци­ям Ко­ро­лев­ско­го мо­нет­но­го дво­ра.

Те­му за­щи­ты мо­нет про­дол­жа­ет ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ко­ро­лев­ско­го мо­нет­но­го дво­ра Гол­лан­дии Мар­тен Броуэр, дав­ший жур­на­лу «Зо­ло­той чер­во­нец» экс­клю­зив­ное ин­тер­вью.

В 2012 го­ду Цен­траль­ный банк Ма­лай­зии вы­пу­стил в об­ра­ще­ние тре­тью се­рию цир­ку­ля­ци­он­ных мо­нет, ко­то­рая по­лу­чи­ла вто­рой приз в но­ми­на­ции «Луч­шая цир­ку­ля­ци­он­ная мо­не­та (мо­нет­ная се­рия) 2012 го­да». О том, как со­зда­вал­ся ди­зайн мо­нет, рас­ска­зы­ва­ет ди­рек­тор Мо­нет­но­го дво­ра Ма­лай­зии Бо­ни­ар Таиб.

Ка­зах­стан­ский мо­нет­ный двор про­дол­жа­ет че­ка­нить мо­не­ты с ис­поль­зо­ва­ни­ем тан­та­ла, в том чис­ле раз­лич­ных цве­тов. Из ста­тьи «Кос­мос цве­та ин­ди­го» чи­та­те­ли жур­на­ла узна­ют, как со­зда­ва­лась ори­ги­наль­ная ка­зах­ская мо­не­та, по­свя­щен­ная МКС.

Сим­вол 2014 го­да щед­ро пред­став­лен на про­дук­ции раз­лич­ных мо­нет­ных дво­ров ми­ра. В све­жем но­ме­ре «Зо­ло­то­го чер­вон­ца» чи­тай­те по­дроб­ный об­зор но­вых мо­нет с изоб­ра­же­ни­ем Ло­ша­ди.

«Ме­даль на сча­стье, же­тон на уда­чу» - так на­зы­ва­ет­ся ма­те­ри­ал, опи­сы­ва­ю­щий тра­ди­ци­он­ные но­во­год­ние су­ве­ни­ры Санкт-Пе­тер­бург­ско­го мо­нет­но­го дво­ра: се­реб­ря­ные фи­гур­ки жи­вот­ных (сим­во­лы на­сту­па­ю­ще­го го­да).

Ка­кие же су­ве­ни­ры в пред­две­рии на­сту­па­ю­ще­го Но­во­го го­да при­го­то­вил Мос­ков­ский мо­нет­ный двор? На этот во­прос от­ве­ча­ет на­чаль­ник от­де­ла мар­ке­тин­га ММД Па­вел Шин.

Глав­ный ху­дож­ник Ди­зай­нер­ско­го цен­тра ФГУП «Гознак», дей­стви­тель­ный член Рос­сий­ской ака­де­мии ху­до­же­ств, на­род­ный ху­дож­ник Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Алек­сандр Ба­кла­нов в сво­ем до­кла­де на Меж­ду­на­род­ной кон­фе­рен­ции и вы­став­ке мо­нет COINS-2013 по­ка­зал, как раз­ви­ва­лось ме­да­льер­ное ис­кус­ство в Рос­сии – от пер­вой ме­да­льер­ной шко­лы Пе­тер­бур­га до на­ших дней. Мы пред­ла­га­ем чи­та­те­лям «Зо­ло­то­го чер­вон­ца» по­зна­ко­мить­ся с ос­нов­ны­ми те­зи­са­ми это­го вы­ступ­ле­ния.

Осе­нью на ну­миз­ма­ти­че­ском рын­ке все­гда ца­рит ожив­ле­ние. О том, что бы­ло в хо­ду у ну­миз­ма­тов этой осе­нью, а на что они пе­ре­ста­ли об­ра­щать вни­ма­ние, го­во­рит за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной фир­мы «Мо­не­ты и ме­да­ли» Дмит­рий Мак­си­мов в ста­тье «О­сен­ние се­зо­ны ну­миз­ма­тов».

В Санкт-Пе­тер­бург­ском го­су­дар­ствен­ном му­зее те­ат­раль­но­го и му­зы­каль­но­го ис­кус­ства от­кры­та уни­каль­ная вы­став­ка мо­нет и бон «Му­зы­ка де­нег». О кон­цеп­ции экс­по­зи­ции рас­ска­зы­ва­ет жур­на­лу «Зо­ло­той чер­во­нец» ее вдох­но­ви­тель и ку­ра­тор – глав­ный на­уч­ный со­труд­ник, хра­ни­тель кол­лек­ции му­зы­каль­ных ин­стру­мен­тов Ше­ре­ме­тев­ско­го двор­ца – Му­зея му­зы­ки Вла­ди­мир Ко­ше­лев.

За успеш­ную охра­ну Пе­тер­бур­га Петр I ве­лел вы­бить осо­бую ме­даль – с над­пи­сью: «Хра­ня сие не спи­т; луч­ше смерть, а не не­вер­но­сть». Пуб­ли­ка­ция «Фе­дор Апрак­син и его ме­даль» по­ве­да­ет о том, что это бы­ла за на­гра­да.

На­по­ми­на­ем, что по тра­ди­ции чи­та­те­лей «Зо­ло­то­го чер­вон­ца» ждет по­да­рок. На этот раз – мо­не­та «Лу­га», вы­пу­щен­ная в се­рии «Го­ро­да во­ин­ской сла­вы».

Кро­ме это­го, на пор­та­ле Gold10.ru мож­но со скид­кой под­пи­сать­ся на жур­нал «Зо­ло­той чер­во­нец»!

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->