«Деловая Россия» за законопроект

Раздел: Общество
23 января 2014 г.

На рас­смот­ре­ние Го­с­ду­мы в пер­вом чте­нии на 24 ян­ва­ря 2014 г. вне­сен очень важ­ный для от­рас­ли за­ко­но­про­ект фе­де­раль­но­го за­ко­на № 364865-6 "О вне­се­нии из­ме­не­ний в ста­тьи 6 и 7 Фе­де­раль­но­го за­ко­на "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма" (в ча­сти уста­нов­ле­ния осо­бен­но­стей осу­ществ­ле­ния обя­за­тель­но­го кон­тро­ля)

Об­ще­рос­сий­ская об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция "Де­ло­вая Рос­си­я" от име­ни чле­на Ген­со­ве­та, пред­се­да­те­ля От­рас­ле­во­го от­де­ле­ния по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням ФМоС Ф.Ф.Гу­ме­ро­ва, от­пра­ви­ла пись­ма в ад­рес ру­ко­во­ди­те­лей всех че­ты­рех фрак­ций по­ли­ти­че­ских пар­тий Го­с­ду­мы и в от­вет­ствен­ный ко­ми­тет с прось­бой под­дер­жать за­ко­но­про­ект:


Исх. № 50 от «_21_»_ян­ва­ря_2014­г
О зако­но­про­ек­те № 364865-6

Де­пу­та­та­ми Озе­ро­вым А.А. и Ми­хе­е­вым О.Л. вне­сен за­ко­но­про­ект № 364865-6 «О вне­се­нии из­ме­не­ний в ста­тьи 6 и 7 Фе­де­раль­но­го за­ко­на "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма" (в ча­сти уста­нов­ле­ния осо­бен­но­стей осу­ществ­ле­ния обя­за­тель­но­го кон­тро­ля)».

Дан­ный за­ко­но­про­ект преду­смат­ри­ва­ет воз­врат к обя­зан­но­сти про­во­дить иден­ти­фи­ка­цию по­ку­па­те­лей юве­лир­ных из­де­лий при сум­ме по­куп­ки, пре­вы­ша­ю­щей 600 000 руб­лей.

В на­сто­я­щее вре­мя в со­от­вет­ствии с нор­ма­ми Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 115-ФЗ от 07.08.2001 иден­ти­фи­ка­ция по­ку­па­те­лей юве­лир­ных из­де­лий долж­на осу­ществ­лять­ся не­за­ви­си­мо от сум­мы по­куп­ки.
Од­на­ко ра­нее в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции дей­ство­ва­ла нор­ма, про­пи­сан­ная в Ин­фор­ма­ци­он­ном пись­ме Рос­фин­мо­ни­то­рин­га №2 от 18 мар­та 2009 го­да, по ко­то­рой ан­ке­та кли­ен­та мог­ла не оформ­лять­ся при по­куп­ке юве­лир­ных из­де­лий на сум­му ме­нее 600 000 руб­лей, что при­мер­но со­от­вет­ство­ва­ло меж­ду­на­род­ным ре­ко­мен­да­ци­ям ФАТФ.

Не­об­хо­ди­мость огра­ни­че­ния обя­зан­но­сти иден­ти­фи­ци­ро­вать по­ку­па­те­лей юве­лир­ных из­де­лий сум­мой в 600 000 руб­лей обу­слов­ле­на сле­ду­ю­щи­ми фак­то­ра­ми.
1. Меж­ду­на­род­ны­ми ре­ко­мен­да­ци­я­ми ФАТФ преду­смот­рен кон­троль за сдел­ка­ми с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми лишь в слу­чае, ес­ли сум­ма опе­ра­ции пре­вы­ша­ет 15000 дол­ла­ров (ев­ро) и про­во­дит­ся с ис­поль­зо­ва­ни­ем на­лич­ных пла­те­жей.
2. Со­блю­де­ние тре­бо­ва­ния об иден­ти­фи­ка­ции юве­лир­ных из­де­лий вы­зы­ва­ет зна­чи­тель­ные за­тра­ты опе­ра­то­ров (про­из­во­ди­те­лей и роз­нич­ных ма­га­зи­нов), зна­чи­тель­ную до­лю сре­ди ко­то­рых за­ни­ма­ет ма­лый биз­нес (в том чис­ле ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли) на ве­де­ние фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га и обес­пе­че­ние ре­жи­ма со­хран­но­сти пер­со­наль­ных дан­ных.
3. Иден­ти­фи­ка­ция по­ку­па­те­ля при со­вер­ше­нии по­куп­ки за­ни­ма­ет зна­чи­тель­ное вре­мя, что сни­жа­ет эф­фек­тив­ность биз­не­са.
4. По­ку­па­те­ли, не име­ю­щие при се­бе пас­пор­тов, фак­ти­че­ски ли­ше­ны воз­мож­но­сти при­об­ре­сти юве­лир­ные из­де­лия, что не­обос­но­ван­но сни­жа­ет ем­кость рын­ка.
5. Иден­ти­фи­ка­ция кли­ен­тов пред­по­ла­га­ет до­ступ к спис­ку лиц, по­до­зре­ва­е­мых в тер­ро­риз­ме, од­на­ко обес­пе­чить та­кой до­ступ в усло­ви­ях ра­бо­ты роз­нич­но­го ма­га­зи­на, фак­ти­че­ски на кас­се, не­воз­мож­но.

Не­об­хо­ди­мо так­же учи­ты­вать, что в со­вре­мен­ных усло­ви­ях юве­лир­ные из­де­лия не ис­поль­зу­ют­ся как сред­ство сбе­ре­же­ния или фи­нан­со­во­го ин­стру­мен­та, а их роз­нич­ная це­на зна­чи­тель­но, по­рой в не­сколь­ко раз, пре­вы­ша­ет сто­и­мость со­дер­жа­ще­го­ся в них дра­го­цен­но­го ме­тал­ла. Это де­ла­ет бес­смыс­лен­ным ис­поль­зо­ва­ние юве­лир­ных из­де­лий в пре­ступ­ных це­лях - от­мы­ва­ния ка­пи­та­ла и фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма.

Юве­лир­ные из­де­лия – это не фор­ма хра­не­ния дра­го­цен­но­го сы­рья, а то­вар с боль­шой до­бав­лен­ной сто­и­мо­стью по от­но­ше­нию к сто­и­мо­сти ис­ход­но­го сы­рья, т.е. дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, из ко­то­рых оно из­го­тов­ле­но. Бу­дучи пред­ме­та­ми юве­лир­но­го ис­кус­ства, вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ны­ми из­де­ли­я­ми, юве­лир­ные укра­ше­ния в прин­ци­пе не долж­ны рас­смат­ри­вать­ся се­го­дня как те­зав­ра­ци­он­ный и да­же ин­ве­сти­ци­он­ный ин­стру­мент, а зна­чит – как объ­ект при­тя­за­ний со сто­ро­ны пре­ступ­ных со­об­ще­ств.

Та­ким об­ра­зом, юве­лир­ные из­де­лия, за ис­клю­че­ни­ем осо­бо до­ро­гих, не мо­гут ис­поль­зо­вать­ся я ка­че­стве объ­ек­тов де­я­тель­но­сти по от­мы­ва­нию пре­ступ­ных до­хо­дов.

Посколь­ку Фе­де­раль­ным за­ко­ном № 115-ФЗ от 07.08.2001 «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма» преду­смот­ре­но, что кон­тро­лю под­ле­жат опе­ра­ции на сум­му от 600 000 руб., то ло­гич­но, что и иден­ти­фи­ка­ция по­ку­па­те­лей юве­лир­ных из­де­лий так­же долж­на осу­ществ­лять­ся лишь при пре­вы­ше­нии ука­зан­ной сум­мы.

Та­ким об­ра­зом, тре­бо­ва­ния об обя­за­тель­ной иден­ти­фи­ка­ции по­ку­па­те­лей юве­лир­ных из­де­лий на мень­шую сум­му не­об­хо­ди­мо от­ме­нить как не со­от­вет­ству­ю­щее меж­ду­на­род­ной прак­ти­ке и про­ти­во­ре­ча­щее су­ти роз­нич­ной тор­гов­ли.

С уче­том вы­ше­из­ло­жен­но­го, «Де­ло­вая Рос­сия» про­сит под­дер­жать за­ко­но­про­ект № 364865-6 «О вне­се­нии из­ме­не­ний в ста­тьи 6 и 7 Фе­де­раль­но­го за­ко­на "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма" (в ча­сти уста­нов­ле­ния осо­бен­но­стей осу­ществ­ле­ния обя­за­тель­но­го кон­тро­ля)».

Член Ге­не­раль­но­го со­ве­та,
Пред­се­да­тель От­рас­ле­во­го от­де­ле­ни­я
по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ня­м
ФМоС
Ф.Ф.Гу­ме­ро­в

Исп.:З­бой­ков В.А.
Тел.:(495) 507-25-08
e-mail: elgem@mail.ru

[ Ювелирные Известия ]

  • 24 января 2014 г.:

    Ну наконец то появился здравый смысл!

  • 24 января 2014 г.:

    Здравого смысла завались. Но какое это имеет отношение к действующим законам?

  • 27 января 2014 г.:

    Сомневаюсь я что будет принята сумма, при которой мы вываливаемся из стандарта ФАТФ. Там говорится о 15000 долларов или о 15000 евро, а у нас рубли. Следовательно речь должна идти о 15000 рублей.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->