Интервью «Вестнику золотопромышленника» председателя Союза золотопромышленников России

Раздел: Общество
27 января 2014 г.

О том, что ждет рос­сий­ских зо­ло­то­до­быт­чи­ков в 2014 го­ду, ка­кой долж­на быть це­на на зо­ло­то для ста­биль­ной ра­бо­ты пред­при­я­тий, а так­же о не­же­ла­тель­ном дра­ма­ти­че­ском сце­на­рии, ес­ли це­на опу­стит­ся ни­же 1000 дол­ла­ров за ун­цию, в ин­тер­вью Агент­ству ПРАЙМ рас­ска­зал пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ков Рос­сии Сер­гей Ка­шу­ба.

ВОПРОС: Сер­гей Гри­го­рье­вич, чем Вам за­пом­нил­ся про­шед­ший год в от­рас­ли?

ОТВЕТ: Этот год за­пом­нит­ся для всех нас дра­ма­ти­че­ским па­де­ни­ем це­ны на зо­ло­то, ко­то­рое пред­опре­де­ли­ло все даль­ней­шие дей­ствия зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний на бли­жай­шие не­сколь­ко лет.

По­след­ние па­ру лет бы­ло усто­яв­ше­е­ся мне­ние о том, что це­на на зо­ло­то, ко­то­рая без пе­ре­ры­ва рос­ла 12 лет, ко­гда-то долж­на упасть. Мы к это­му при­вы­кли, и каж­дый раз пред­ре­ка­ли па­де­ние, но внут­рен­не не же­ла­ли его. И, ко­гда 15 ап­ре­ля это про­изо­шло, ка­за­лось, что это про­сто стран­ное сте­че­ние об­сто­я­тель­ств, спе­ку­ля­тив­ный кол­лапс, ко­то­рый со­шел­ся слу­чай­но на всех нас. Но на са­мом де­ле, на­до по­ла­гать, что это бы­ла не слу­чай­но­сть, и по­сле­ду­ю­щее па­де­ние це­ны ни­же 1200 дол­ла­ров за ун­цию, ко­то­рое про­изо­шло уже в де­кабре, - это са­мое не­га­тив­ное вос­по­ми­на­ние о 2013 го­де.

ВОПРОС: А по­ло­жи­тель­ные мо­мен­ты бы­ли?

ОТВЕТ: Нель­зя ска­зать, что их не бы­ло. Бе­з­услов­но, ком­па­нии на­ра­щи­ва­ли про­из­во­ди­тель­но­сть, уве­ли­чи­ва­ли до­бы­чу. В рам­ках это­го ро­ста, по на­шим пред­ва­ри­тель­ным оцен­кам, Рос­сия пе­ре­шла на тре­тье ме­сто в ми­ре по до­бы­че зо­ло­та. Это не мо­жет не ра­до­вать, по­то­му что уве­ли­че­ние до­бы­чи - это со­зда­ние ра­бо­чих ме­ст, это на­ло­ги. Хо­тя и в этом фак­то­ре, как в лю­бом по­ло­жи­тель­ном яв­ле­нии, есть и от­ри­ца­тель­ный мо­мент - ком­па­нии боль­ше ста­ли съе­дать ми­не­раль­но-сы­рье­вую ба­зу.

Тем не ме­нее, год в сред­нем был не­пло­хой. На­чи­нал­ся он при це­не зо­ло­та в 1700 дол­л/ун­ция, по­том дол­го на­хо­дил­ся в ко­ри­до­ре 1300-1400, а за­тем - па­де­ние до 1200 дол­ла­ров в де­кабре. Сред­няя це­на по го­ду по­лу­ча­ет­ся не­пло­хая – 1440 дол­ла­ров за трой­скую ун­цию.

ВОПРОС: На Ваш взгляд, ком­па­нии ожи­да­ли па­де­ние ни­же 1200 дол­ла­ров?

ОТВЕТ: Пес­си­ми­стич­но­го сце­на­рия ни у ко­го не бы­ло, за ис­клю­че­ни­ем аме­ри­кан­ско­го бан­ка Goldman Sachs. Па­де­ния ожи­да­ли, но не столь дра­ма­ти­че­ско­го и быст­ро­го. Це­на же, как все­гда, па­да­ет не­ожи­дан­но. Дру­гое де­ло, как ком­па­нии ре­а­ги­ру­ют на это па­де­ние.

В июне мы (Со­юз зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ков) ре­ши­ли сле­дить за ре­ак­ци­ей на­ших ком­па­ний, на­сколь­ко они ока­за­лись го­то­вы к кри­зи­су. Соз­да­ва­лось та­кое впе­чат­ле­ние, что рост до­бы­чи был боль­шин­ством ком­па­ний за­пла­ни­ро­ван рань­ше. Хо­те­лось по­нять, как дол­го этот рост бу­дет про­дол­жать­ся, и яв­ля­ет­ся ли это от­вет­ной ме­рой ком­па­ний на па­де­ние це­ны.

Прак­ти­че­ски все по­ста­ра­лись вос­поль­зо­вать­ся этим ин­стру­мен­та­ри­ем – при па­да­ю­щем рын­ке зо­ло­та уве­ли­чить объ­ем его до­бы­чи для то­го, что­бы со­хра­нить преды­ду­щий, или за­пла­ни­ро­ван­ный по­ток на­лич­но­сти, что­бы не столк­нуть­ся с так на­зы­ва­е­мы­ми margin calls - не­вы­пол­не­ни­ем обя­за­тельств по кре­ди­там, или дру­ги­ми тре­бо­ва­ни­я­ми бан­ков, ко­то­рые свя­за­ны с це­ной и вы­руч­кой. В этой свя­зи мы и по­ме­ня­ли свой про­гноз по до­бы­че зо­ло­та в 2013 го­ду в сто­ро­ну его уве­ли­че­ния.

ВОПРОС: Ка­кие ожи­да­ния у Вас от на­сту­пив­ше­го го­да?

ОТВЕТ: Что ка­са­ет­ся 2014 го­да, то сей­час во­прос для всех бу­дет сто­ять чи­сто эко­но­ми­че­ский, будь то ма­лень­кая ар­тель или наш ли­дер - Polyus Gold. Важ­но, ка­кая це­на ре­а­ли­за­ции ме­тал­ла бу­дет за­ло­же­на на 2014 год в фи­нан­со­вую мо­дель ком­па­нии. Ес­ли оп­ти­мизм по­бе­дит, и это бу­дет, на­при­мер, це­на в ко­ри­до­ре 1200-1300 дол­л/ун­ция, то ряд про­из­водств по­лу­чит фи­нан­си­ро­ва­ние и пер­спек­ти­вы объ­е­мов до­бы­чи оста­нут­ся по­зи­тив­ны­ми. Есть ощу­ще­ние, что та­ко­го бур­но­го ро­ста до­бы­чи, как в 2013 го­ду, не бу­дет, да­же при са­мом оп­ти­ми­стич­ном сце­на­рии.

А ес­ли в фи­нан­со­вую мо­дель ком­па­нии за­ло­жат 1100-1200 дол­ла­ров, то не­ко­то­рые ме­сто­рож­де­ния ока­жут­ся в так на­зы­ва­е­мой "крас­ной" зо­не риска, ста­нут не­рен­та­бель­ны­ми. И от­сю­да воз­ни­ка­ет во­прос - что де­лать с тем или иным кон­крет­ным ме­сто­рож­де­ни­ем. Ес­ли ак­тив один, то и от­вет один - нуж­но про­дол­жать вы­жи­вать: за­кон­сер­ви­ро­вать про­из­вод­ство, со­кра­тить лю­дей. Ес­ли до­бы­ва­ю­щее пред­при­я­тие у те­бя од­но, то, ско­рее все­го, ты по­ста­ра­ешь­ся со­хра­нить его на пла­ву, оп­ти­ми­зи­руя за­тра­ты. Дру­гое де­ло, ес­ли у те­бя до­бы­ва­ю­щих руд­ни­ков или ка­рье­ров не­сколь­ко и все они дей­ству­ю­щие, а часть из них ста­нет не­рен­та­бель­ной.

Ко­гда мы ста­ли от­сле­жи­вать ре­ак­цию рос­сий­ских зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний на па­де­ние це­ны, то вы­де­ли­ли до­ста­точ­но боль­шой спи­сок ин­стру­мен­тов, ко­то­ры­ми поль­зу­ют­ся ком­па­нии при па­да­ю­щей це­не. Он вклю­ча­ет в се­бя со­кра­ще­ние опе­ра­ци­он­ных за­трат, при­оста­нов­ку гео­ло­го­раз­вед­ки, про­да­жу не­про­филь­ных ак­ти­вов, сни­же­ние ка­пи­таль­ных за­трат, пе­ре­нос сро­ков вво­да в экс­плу­а­та­цию ме­сто­рож­де­ний, со­кра­ще­ние пер­со­на­ла, от­каз или сни­же­ние вы­пла­ты ди­ви­ден­дов.

Ал­го­ритм дей­ствий соб­ствен­ни­ков и ме­недж­мен­та бу­дет та­кой - оста­вить на пла­ву рен­та­бель­ные пред­при­я­тия, а пред­при­я­тия, ко­то­рые по­па­ли в зо­ну от­ри­ца­тель­ных зна­че­ний - за­крыть.

ВОПРОС: Со­юз зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ков уже сфор­ми­ро­вал про­гноз по до­бы­че зо­ло­та на 2014 год?

ОТВЕТ: Я ду­маю, для то­го, что­бы де­лать осо­знан­ный про­гноз по до­бы­че на этот год, нуж­но до­ждать­ся ре­ше­ний ря­да со­ве­та ди­рек­то­ров ком­па­ний, это бу­дет в ян­ва­ре-фев­ра­ле. Бо­лее или ме­нее ре­а­ли­стич­ный про­гноз мы смо­жем под­го­то­вить не рань­ше мар­та.

ВОПРОС: Ес­ли ком­па­ни­ям при­дет­ся за­крыть не­рен­та­бель­ные ак­ти­вы, то в этом го­ду мож­но не ожи­дать ро­ста про­из­вод­ства?

ОТВЕТ: В луч­шем слу­чае оно оста­нет­ся на уров­не про­шло­го го­да. Учи­ты­вая бур­ный рост 2013 го­да, мы пре­крас­но по­ни­ма­ем, ес­ли та­кой уро­вень со­хра­нит­ся, в усло­ви­ях низ­кой це­ны, то это бу­дет до­сти­же­ни­ем для рос­сий­ской от­рас­ли. Но что-то мне под­ска­зы­ва­ет, что уро­вень до­бы­чи в этом го­ду бу­дет все-та­ки ни­же, чем в преды­ду­щем, имен­но в си­лу за­кры­тия ча­сти не­рен­та­бель­ных про­из­вод­ств.

ВОПРОС: Как ду­ма­е­те, кто-ни­будь на при­ме­ре "Пет­ро­пав­лов­ска" нач­нет хеджи­ро­вать про­да­жи зо­ло­та, на­сколь­ко это вы­год­но сей­час?

ОТВЕТ: Се­год­ня здесь умест­на фра­за: "позд­но пить бор­жо­ми". Хеджи­ро­вать нуж­но бы­ло при це­не 1600, или 1500 дол­ла­ров, и да­же при 1400 дол­ла­ров за ун­цию. Но это не­де­ше­вый ин­стру­мент, и поль­зо­вать­ся им нуж­но уме­ю­чи, не на тех ни­зо­вых уров­нях, ко­то­рые се­го­дня сло­жи­лись - ком­па­нии упу­сти­ли мо­мент для хеджи­ро­ва­ния сво­их бу­ду­щих про­даж.

По­ми­мо же­ла­ния про­из­во­ди­те­лей зо­ло­та для хеджи­ро­ва­ния долж­но быть еще и уме­ние бан­ки­ров, по­то­му что хедж - это пе­ре­да­ча рис­ка от од­но­го к дру­го­му. Нуж­но пра­виль­но вы­стро­ить ли­ми­ты и по­нять, ка­кое ко­ли­че­ство до­бы­чи нуж­но хеджи­ро­вать - все 100%, или 50%, или 20%. В усло­ви­ях преды­ду­ще­го кри­зи­са (1999-2003 го­да) этой прак­ти­ки у рос­сий­ских бан­ков не бы­ло. Не­вер­ная по­зи­ция с точ­ки зре­ния хеджа ком­па­нию мо­жет ра­зо­рить. Я ду­маю, что ком­па­нии бу­дут за­ни­мать сдер­жан­ную по­зи­цию по хеджи­ро­ва­нию.

ВОПРОС: Ка­кие еще ша­ги, кро­ме тех, что уже бы­ли сде­ла­ны, мо­гут пред­при­нять ком­па­нии в 2014 го­ду?

ОТВЕТ: Бу­дет то, что сей­час ста­ло про­ис­хо­дить на За­па­де, а имен­но объ­еди­не­ние ком­па­ний. Это то­же по­пыт­ка вы­жить. В Рос­сии это кос­нет­ся и юни­ор­ных, и круп­ных ком­па­ний. Вто­рая тен­ден­ция - это бо­лее ак­тив­ная про­да­жа до­бы­ва­ю­щих мощ­но­стей.

Еще од­на тен­ден­ция, ко­то­рую мы бу­дем на­блю­дать, это при­ход но­вых ин­ве­сто­ров в от­расль, ко­то­рые уви­дят, что ак­ти­вы ре­аль­но ста­ли де­шев­ле, чем два-три го­да на­зад.

ВОПРОС: Ино­стран­ных ин­ве­сто­ров?

ОТВЕТ: С точ­ки зре­ния ми­не­раль­но-сы­рье­вой ба­зы по зо­ло­ту Рос­сия за­ни­ма­ет вто­рое ме­сто в ми­ре, и ес­ли на­ши про­гно­зы оправ­да­ют­ся, мы ста­нем тре­тьей стра­ной по до­бы­че. Я не ви­жу при­чин, ме­ша­ю­щих при­хо­ду ино­стран­цев. Сей­час для них Рос­сия - это terra incognita в смыс­ле по­тен­ци­а­ла гео­ло­го­раз­вед­ки, до­бы­чи. Наш ре­сурс­ный по­тен­ци­ал не то что ни­кто не ви­дит, его да­же с удив­ле­ни­ем вос­при­ни­ма­ют. Рос­сия - стра­на ре­сурс­ная, нуж­на гео­ло­го­раз­вед­ка - све­жей гео­ло­го­раз­вед­ки ма­ло, да­же ин­фор­ма­ции о по­тен­ци­а­ле стра­ны очень и очень ма­ло.

Я со­гла­сен, что ко­го-то из ин­ве­сто­ров сму­ща­ет рос­сий­ская за­ко­но­да­тель­ная ба­за. Она, мяг­ко го­во­ря, не иде­аль­на, но из фак­то­ров, ко­то­рые дей­стви­тель­но се­го­дня огра­ни­чи­ва­ют при­ток ин­ве­сти­ций в гео­ло­го­раз­вед­ку - это по­рог для стра­те­ги­че­ских ме­сто­рож­де­ний с за­па­са­ми в 50 тонн зо­ло­та, а так­же от­сут­ствие за­яви­тель­но­го прин­ци­па по­лу­че­ния ли­цен­зий на про­ве­де­ние гео­ло­го­раз­вед­ки. С точ­ки зре­ния Со­ю­за зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ков, 50 тонн - это ря­до­вое ме­сто­рож­де­ние ко­рен­но­го зо­ло­та. Этот уро­вень слу­жит лишь ад­ми­ни­стра­тив­ным ба­рье­ром, ко­то­рый пре­пят­ству­ет при­то­ку ин­ве­сти­ций в гео­ло­го­раз­вед­ку. При­чем этот ба­рьер оди­на­ко­во не­при­ем­лем как для ино­стран­ных, так и для оте­че­ствен­ных ин­ве­сто­ров. Мы не­од­но­крат­но вы­сту­па­ли за по­вы­ше­ние это­го по­ро­га до 250 тонн. По­ка же ре­аль­ность та­ко­ва, что в пе­ри­од дей­ствия дан­ной за­ко­но­да­тель­ной нор­мы ряд не­дро­поль­зо­ва­те­лей со­зна­тель­но огра­ни­чи­ли раз­мер сво­их ин­ве­сти­ций в гео­ло­го­раз­вед­ку круп­ных ме­сто­рож­де­ний це­ле­вой план­кой, не пре­вы­ша­ю­щей по­рог от­кры­ва­е­мо­го ме­сто­рож­де­ния уров­нем ни­же 50 тонн зо­ло­та.

ВОПРОС: Ка­кой у Вас про­гноз по це­не на зо­ло­то на 2014 год?

ОТВЕТ: Се­год­ня я на сто­ро­не пес­си­ми­стов. Ко­гда в 1999 го­ду це­на упа­ла, то в 2003-2005 го­ду она ста­ла воз­вра­щать­ся на преж­ние уров­ни на уве­ли­че­нии ин­ве­сти­ци­он­но­го спро­са, че­му от­ча­сти спо­соб­ство­ва­ла со­здан­ная в те го­ды ин­ду­стрия ETF-фон­дов. По­это­му ло­ги­ка од­на - для лю­бо­го ро­ста цен нуж­ны драй­ве­ры. Сей­час мы ви­дим толь­ко те фак­то­ры, ко­то­рые бу­дут вли­ять на це­ну бо­лее не­га­тив­но, вклю­чая за­яв­ле­ния ФРС. По­зи­тив­но­го мы по­ка ви­дим ма­ло. Есть яв­но уве­ли­чи­ва­ю­щий­ся спрос в Юго-Во­сточ­ной Азии, и этот фак­тор бу­дет до­ми­ни­ро­вать. Там от­кры­ва­ют­ся но­вые хра­ни­ли­ща зо­ло­та, но с тру­дом ви­дит­ся, как в рам­ках 2014 го­да этот фак­тор но­во­го спро­са урав­но­ве­сит не­га­тив за­яв­ле­ний и дей­ствий ФРС США.

В це­лом, у нас есть два сце­на­рия. Один пес­си­ми­стич­ный, ко­гда це­на опу­стит­ся ни­же 1000 дол­л/ун­ция. Ко­неч­но, не хо­чет­ся в это ве­рить, но в 1999 го­ду я ви­дел, как це­на упа­ла до 258 дол­л/ун­ция с 450 дол­ла­ров. Это ва­ри­ант дра­ма­ти­че­ский, он убьет боль­шое ко­ли­че­ство пред­при­я­тий в ми­ре. В Рос­сии 50-70% пред­при­я­тий бу­дет убы­точ­но.

Ес­ли зо­ло­то оста­нет­ся вы­ше 1000 дол­л/ун­ция, то это так­же ска­жет­ся на ком­па­ни­ях, но не так от­ри­ца­тель­но. По мо­им ощу­ще­ни­ям, це­на в 1200 дол­ла­ров яв­ля­ет­ся не­ко­ей по­гра­нич­ной зо­ной для ком­па­ний, раз­ра­ба­ты­ва­ю­щих рос­сып­ные ме­сто­рож­де­ния, ни­же - это для них банк­рот­ство. Для ком­па­ний с низ­кой се­бе­сто­и­мо­стью (у нас это Kinross с ме­сто­рож­де­ни­ем Ку­пол, Polyus с Олим­пи­а­дой, Бла­го­дат­ным и Ти­ти­мух­той, ме­сто­рож­де­ния По­ли­ме­тал­ла) це­на в 1100 дол­ла­ров не страш­на.

Хо­чет­ся ве­рить в то, что сло­жит­ся ва­ри­ант оп­ти­ми­стич­ный, и па­де­ние зо­ло­та за­кон­чит­ся где-то в 2014 го­ду.

ВОПРОС: А ка­кая се­бе­сто­и­мость у на­ших ком­па­ний по ито­гам 2013 го­да?

ОТВЕТ: По оцен­ке Со­ю­за, у Polyus Gold мы ви­дим уро­вень про­из­вод­ствен­ной се­бе­сто­и­мо­сти (ТСС) при­мер­но на уров­не 750 дол­л/ун­ция, Petropavlovsk - 1015 дол­ла­ров, Polymetal - 760 дол­ла­ров, Nordgold - 840 дол­ла­ров, Highland Gold - 730 дол­ла­ров. Точ­но уви­дим, ко­гда вый­дут го­до­вые от­че­ты. Это не­пло­хие по­ка­за­те­ли.

Ес­ли брать об­щие из­держ­ки (all-in-costs), то у Polyus мы ви­дим 1115 дол­л/ун­ци­я; Petropavlovsk - 1525 дол­ла­ро­в; Polymetal - 1145 дол­ла­ро­в; Nordgold - 1260 дол­ла­ров, и Highland - 1080 дол­ла­ров.

Мы бу­дем ра­ды, ес­ли за­тра­ты ком­па­ний ре­аль­но бу­дут ни­же этих уров­ней.

ВОПРОС: Не­дав­но Вы воз­гла­ви­ли юни­ор­ную ком­па­нию. Что нуж­но по­ни­мать и что нуж­но де­лать юни­о­ру в ны­неш­ней ре­аль­но­сти?

ОТВЕТ: Ес­ли юни­ор­ная ком­па­ния ве­дет до­бы­чу, то она стал­ки­ва­ет­ся с та­ки­ми же про­бле­ма­ми, как все. Ес­ли ком­па­ния про­во­дит толь­ко гео­ло­го­раз­вед­ку, то­гда очень важ­ным мо­мен­том яв­ля­ет­ся за­ко­но­да­тель­ная сре­да кон­крет­ной стра­ны. Ес­ли мож­но без­бо­лез­нен­но оста­но­вить гео­ло­го­раз­вед­ку в пе­ри­од низ­ких цен, ко­гда не­воз­мож­но при­влечь фи­нан­си­ро­ва­ние, и это мо­жет длить­ся год-три, то ком­па­нии за­мо­ро­зят та­кие про­ек­ты.

Дру­гой во­прос, на­сколь­ко это воз­мож­но в Рос­сии. Па­де­ние це­ны на зо­ло­то при­во­дит к со­кра­ще­нию ин­ве­сти­ций в гео­ло­го­раз­вед­ку, но при этом про­цесс оста­но­вить слож­но, по­то­му что есть ли­цен­зи­он­ные обя­за­тель­ства, опре­де­ля­ю­щие срок, в те­че­ние ко­то­ро­го на­до про­ве­сти эту гео­ло­го­раз­вед­ку. По­это­му мы под­дер­жи­ва­ем идею, что на­до уве­ли­чи­вать сро­ки гео­ло­го­раз­вед­ки. Это даст ком­па­нии воз­мож­ность при­оста­но­вить­ся, по­до­ждать, най­ти ин­ве­сто­ров и дви­гать­ся даль­ше.

Бе­з­услов­но, юни­о­ры с до­бы­ва­ю­щи­ми ак­ти­ва­ми на­хо­дят­ся в бо­лее вы­год­ном по­ло­же­нии.

ВОПРОС: А на­сколь­ко ве­ро­ят­на по­куп­ка юни­ор­ной ком­па­нии круп­ным про­из­во­ди­те­лем?

ОТВЕТ: Ес­ли ак­тив хо­ро­ший, то его ку­пят при лю­бых усло­ви­ях. При па­де­нии це­ны на зо­ло­то ак­тив фун­да­мен­таль­но де­ше­ве­ет. По­это­му не­ко­то­рые ком­па­нии бу­дут пы­тать­ся по­ку­пать юни­о­ров, пер­спек­тив­ные участ­ки. Но се­го­дня та­ким ком­па­ни­ям, как Polymetal, Nordgold, Highland Gold нуж­ны ме­сто­рож­де­ния с за­па­са­ми в 50-100 тонн зо­ло­та. Есть у юни­о­ров та­кие за­па­сы? Нет. И у нас (в Рос­сии) эта ис­то­рия не име­ет про­дол­же­ния.

ВОПРОС: В ка­кой ста­дии раз­ви­тия на­хо­дит­ся Ва­ша идея со­зда­ния в Рос­сии бир­жи для юни­о­ров?

ОТВЕТ: Осо­бых из­ме­не­ний нет, но та­кая бир­же­вая пло­щад­ка все рав­но долж­на быть. Свои пред­ло­же­ния мы от­пра­ви­ли в Пра­ви­тель­ство, в ВЭБ, в Рос­сий­ский фонд пря­мых ин­ве­сти­ций, в Мин­при­ро­ды.

Идея ак­ту­аль­на, но ее дол­жен кто-то под­хва­тить и вы­ве­сти на но­вый уро­вень. Со­юз зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ков го­тов и даль­ше участ­во­вать в этом про­цес­се. Так что по­ка на­деж­да на го­су­дар­ство и но­вое ру­ко­вод­ство Рос­недр, ко­то­рое до­воль­но ак­тив­но ве­дет ра­бо­ту над сня­ти­ем ад­ми­ни­стра­тив­ных ба­рье­ров в не­дро­поль­зо­ва­нии. Юни­ор­ный биз­нес ну­жен, по­то­му что это све­жая гео­ло­го­раз­вед­ка, и на­до по­ни­мать, что у юни­ор­ных ком­па­ний (не толь­ко ино­стран­ных, но и рос­сий­ских) хо­ро­шо по­лу­ча­ет­ся ве­сти гео­ло­го­раз­вед­ку и по­том про­да­вать ак­ти­вы. Есть мно­го при­ме­ров, ко­гда круп­ные ком­па­нии ку­пи­ли го­то­вые за­па­сы. На­при­мер, Polymetal или Nordgold, ко­то­рая ку­пи­ла юни­о­ров High River и Celtic Resources, а так­же па­ра ком­па­ний в Аф­ри­ке. Это яр­кий по­ка­за­тель то­го, что чем боль­ше бу­дет раз­ных юни­ор­ных ком­па­ний, тем луч­ше.

Во­прос све­жей гео­ло­го­раз­вед­ки за­клю­ча­ет­ся в не­об­хо­ди­мо­сти по­ис­ка ме­сто­рож­де­ний с со­дер­жа­ни­я­ми в 2-7 грам­мов и вы­ше на тон­ну ру­ды. Та­кие со­дер­жа­ния есть на Кам­чат­ке, Чу­кот­ке, в Ма­га­дан­ской об­ла­сти.

Это, в ос­нов­ном, ме­сто­рож­де­ния зо­ло­то­се­реб­ря­но­го гео­ло­го-про­мыш­лен­но­го ти­па с лег­ко­обо­га­ти­мы­ми ру­да­ми, но ис­кать не­ко­му, юни­о­ров нет.

[ союз-золотопромышленников.рф ]

Полезное

Полезное

 
-->