Известные люди и события глазами кинодокументалиста — это всегда интересно!

Раздел: Объявления
23 января 2014 г.

До­ку­мен­таль­ное ки­но — это тот жанр, ко­то­рый при­тя­ги­ва­ет к се­бе ин­те­рес зри­те­ля, по­то­му что по­ка­зы­ва­ет ре­аль­ных лю­дей и со­бы­тия, та­ки­ми, ка­кие они есть, а не в иг­ро­вой или ху­до­же­ствен­ной ин­тер­пре­та­ции. Со­бы­тий­ная хро­ни­ка или ин­тер­вью с оче­вид­ца­ми, очерк об из­вест­ных лю­дях гла­за­ми до­ку­мен­та­ли­ста — это ино­гда един­ствен­ная воз­мож­ность уви­деть со­бы­тия без но­вост­ной про­па­ган­ды, а из­вест­ных ак­тeров — без ро­ле­вой мас­ки.
Один из та­ких филь­мов снят ре­жис­сeром Ва­ле­ри Ла­ва­лем во Фран­ции в 2010 го­ду. Фильм «Влюб­лeн­ный Па­риж» (http://www.ivi.ru/watch/86070) рас­ска­зы­ва­ет о том, как Па­риж стал тем ме­стом, где жи­ла лю­бовь и му­зы­ка в серд­цах зна­ме­ни­тых ак­тeров и му­зы­кан­тов. Это фильм о ле­ген­дар­ных се­мей­ных па­рах и об ис­то­ри­ях люб­ви, ко­то­ры­ми вос­хи­щал­ся весь мир. Эта лю­бовь вдох­нов­ля­ла их на бле­стя­щие парт­нeр­ские ро­ли в ки­но и со­зда­ние пре­крас­ных пе­сен, ко­то­рые ста­ли уже ле­ген­дой му­зы­каль­ной ли­ри­ки. И об этом рас­ска­зы­ва­ют оче­вид­цы и дру­зья, зна­ме­ни­тые ком­по­зи­то­ры, кри­ти­ки и ис­то­ри­ки. В пер­вой ис­то­рии опи­са­на од­на из за­хва­ты­ва­ю­щих, шум­ных и скан­даль­ных ис­то­рий люб­ви ко­ро­ле­вы «йе-йе» Силь­ви Вар­тан и ко­ро­ля фран­цуз­ско­го ро­ка Дэ­ви­да Хал­ли­дея. Са­мо­быт­ная ак­три­са, пре­крас­ная пе­ви­ца, та­лант­ли­вый ди­зай­нер и про­сто оча­ро­ва­тель­ная блон­дин­ка — это всe о ней, Силь­ви Вра­тан, ко­то­рая ста­ла му­зой и парт­нeром по сце­не, же­ной од­но­му из са­мых яр­ких рок-му­зы­кан­тов ше­сти­де­ся­тых. Пят­на­дцать лет длил­ся их брак, и все взлeты и разо­ча­ро­ва­ния в от­но­ше­ни­ях мож­но про­сле­дить по хи­там, ко­то­рые они по­да­ри­ли нам в это вре­мя. Фильм «Влюб­лeн­ный Па­риж» о Па­ри­же, о том вре­ме­ни и лю­дях, ко­то­рые оли­це­тво­ря­ли эпо­ху, в ко­то­рой лю­бовь и му­зы­ка со­зда­ва­ли ше­дев­ры.
В 2010 го­ду вы­шел и дру­гой до­ку­мен­таль­ный фильм, ко­то­рый вы­звал жи­вой ин­те­рес зри­те­ля и от­лич­ные от­зы­вы ки­но­кри­ти­ков. Фильм «Пи­на. Тан­цу­ю­щие меч­ты» (http://www.ivi.ru/watch/94246) стал уди­ви­тель­ной воз­мож­но­стью со­вер­шить пу­те­ше­ствие в мир, где живeт ве­ли­кая не­мец­кая тан­цов­щи­ца и хо­рео­граф Пи­на Ба­уш. Не зря го­во­рят, что та­лант­ли­вый че­ло­век — та­лант­лив во всeм, это мож­но ска­зать и о глав­ной ге­ро­и­не филь­ма, ко­то­рая успеш­но про­яв­ля­ла се­бя и как ре­жис­сeр, и сце­на­ри­ст. Но фильм не об этом. Фильм о том, что та­нец про­тив пред­рас­суд­ков, что та­нец мо­жет из­ме­нить лю­дей, ко­то­рые до это­го не тан­це­ва­ли, и дать им боль­ше, чем они ожи­да­ли.
В том же 2010 го­ду ре­жис­сeр Али Са­ма­ди Ахади пред­ста­вил на суд зри­те­ля до­ку­мен­таль­ный фильм, ко­то­рый по­ка­зы­ва­ет со­бы­тия, ко­то­рые про­изо­шли в 2009 го­ду во вре­мя вы­бо­ров в Ира­не. Фильм «Зелe­ная вол­на» (http://www.ivi.ru/watch/93481) рас­ска­зы­ва­ет о фаль­си­фи­ка­ции вы­бо­ров и вол­не на­род­но­го про­те­ста.
Вот та­кие они, до­ку­мен­таль­ные филь­мы 2010 го­да. Каж­дый из них осо­бен­ный, каж­дый най­дeт сво­е­го зри­те­ля, но все­гда очень цен­но, что имен­но до­ку­мен­таль­ные филь­мы по­мо­га­ют по­чув­ство­вать ат­мо­сфе­ру вре­ме­ни, о ко­то­ром они сня­ты. Поз­во­ля­ют оце­нить мас­штаб лич­но­стей, о ко­то­рых они го­во­рят, и уви­деть со­бы­тия, по от­но­ше­нию к ко­то­рым не най­дeт­ся рав­но­душ­ных.

Полезное

Полезное

 
-->