Первую золотую монету США продали на аукционе

Раздел: Коллекции
22 января 2014 г.

Дуб­лон Бра­ше­ра

Од­на из пер­вых зо­ло­тых мо­нет в ис­то­рии США ушла с мо­лот­ка за 4,58 мил­ли­о­на дол­ла­ров. Об этом со­об­ща­ет­ся на сай­те Heritage Auctions.

Так на­зы­ва­е­мый «дуб­лон Бра­ше­ра» (Brasher Doubloon), от­че­ка­нен­ный вруч­ную со­се­дом Джор­джа Ва­шинг­то­на Ефра­и­мом Бра­ше­ром, яв­ля­ет­ся од­ной из са­мых зна­ме­ни­тых мо­нет в аме­ри­кан­ской ис­то­рии. В 1787 го­ду Бра­шер по­про­сил у вла­стей Нью-Йор­ка раз­ре­ше­ние на се­рий­ную че­кан­ку мо­нет, при­ло­жив к сво­ей за­яв­ке не­сколь­ко проб­ных эк­зем­пля­ров. Мэ­рия по ря­ду при­чин в за­яв­ке от­ка­за­ла. Зо­ло­тые мо­не­ты Бра­ше­ра ве­си­ли при­мер­но 26,6 грам­ма, что эк­ви­ва­лент­но ис­пан­ско­му дуб­ло­ну, и име­ли но­ми­наль­ную сто­и­мость 15 дол­ла­ров.

До на­сто­я­ще­го вре­ме­ни со­хра­ни­лись все­го шесть по­доб­ных мо­нет. На эк­зем­пля­ре, ко­то­рый был про­дан 13 ян­ва­ря 2014 го­да, ини­ци­а­лы юве­ли­ра «Е.Б» рас­по­ло­же­ны на ле­вом кры­ле ор­ла, изоб­ра­жен­но­го на мо­не­те. Схо­жим об­ра­зом вы­гля­дят еще че­ты­ре уце­лев­ших эк­зем­пля­ра. Наи­бо­лее ред­ким счи­та­ет­ся един­ствен­ный «дуб­лон Бра­ше­ра», где ини­ци­а­лы ма­сте­ра рас­по­ло­же­ны на гру­ди ор­ла. В 2011 го­ду эта мо­не­та бы­ла про­да­на на аук­ци­о­не за 7,4 мил­ли­о­на дол­ла­ров.

По­ми­мо «дуб­ло­на Бра­ше­ра» на тор­гах 13 ян­ва­ря бы­ла про­да­на ра­ри­тет­ная ни­ке­ле­вая мо­не­та с изоб­ра­же­ни­ем го­ло­вы Сво­бо­ды, от­пе­ча­тан­ная мо­нет­ным дво­ром Фи­ла­дель­фии в 1913 го­ду. Из­вест­но о су­ще­ство­ва­нии пя­ти эк­зем­пля­ров этой мо­не­ты. Она ушла с мо­лот­ка за 3,3 мил­ли­о­на дол­ла­ров.

[ lenta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->