Rapaport - 2014: потенциал роста

Раздел: Драгоценные камни
09 января 2014 г.

Настро­е­ние в ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти в 2014 го­ду улуч­ши­лось. Пер­во­на­чаль­ные со­об­ще­ния по­ка­зы­ва­ют, что рож­де­ствен­ский се­зон тор­гов­ли брил­ли­ан­та­ми был луч­ше, чем ожи­да­лось, и что в США вновь на­ме­ча­ет­ся тен­ден­ция к ро­сту. Ко­неч­но, ни­кто не ожи­да­ет, что ал­маз­ный ры­нок в пред­сто­я­щем го­ду ис­пы­та­ет рез­кий подъ­ем де­ло­вой ак­тив­но­сти, но есть ощу­ще­ние, что ди­ле­ры и про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов бу­дут бо­лее энер­гич­но до­би­вать­ся то­го, что­бы в 2014 го­ду они мог­ли де­лать день­ги.

Та­ко­го не слу­чи­лось в 2013 го­ду, как сви­де­тель­ству­ет не­дав­но опуб­ли­ко­ван­ное в этой руб­ри­ке ис­сле­до­ва­ние («Ал­маз­ная ис­то­рия 2013 го­да»). Це­ны на брил­ли­ан­ты сни­жа­лись вто­рой год под­ряд, в свя­зи с чем мож­но про­стить диа­ман­те­ров за про­яв­лен­ную ими осто­рож­но­сть.

Од­на­ко диа­ман­те­ры разо­ча­ро­ва­ны тем, что их при­бы­ли столь дол­гое вре­мя оста­ют­ся сжа­ты­ми, и со­зда­ет­ся ощу­ще­ние, что они го­то­вы пой­ти на до­пол­ни­тель­ный риск для уве­ли­че­ния до­ход­но­сти. Хо­тя не­воз­мож­но точ­но знать, что бу­дет про­ис­хо­дить на ал­маз­ном рын­ке, все же мож­но сде­лать не­ко­то­рые про­гно­зы, ис­хо­дя из те­ку­щей об­ста­нов­ки и име­ю­щей­ся ин­фор­ма­ции. Вот кар­ти­на раз­ви­тия со­бы­тий, ко­то­рые сле­ду­ет при­нять во вни­ма­ние в 2014 го­ду.

Це­ны на ал­маз­ное сы­рье, кре­ди­ты и лик­вид­но­сть­

Как ожи­да­ет­ся, це­ны на ал­маз­ное сы­рье не вы­рас­тут в зна­чи­тель­ной ме­ре в 2014 го­ду, по­сколь­ку про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов на­ме­ре­ны обес­пе­чить се­бе луч­шие при­бы­ли, чем это бы­ло в 2013 го­ду. Но это бу­дет не­лег­ко. Они мо­гут столк­нуть­ся с про­дол­жа­ю­щим­ся дав­ле­ни­ем со сто­ро­ны гор­но­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний.

Тем не ме­нее от­сут­ствие лик­вид­но­сти в ре­зуль­та­те низ­кой до­ход­но­сти в 2013 го­ду и со­кра­ще­ния бан­ков­ских кре­ди­тов при­ве­дет к бо­лее кон­сер­ва­тив­ным за­куп­кам ал­маз­но­го сы­рья. Банк ABN Amro, один из круп­ней­ших кре­ди­то­ров от­рас­ли, на­чи­ная с 1 ян­ва­ря 2014 го­да со­кра­тил фи­нан­си­ро­ва­ние за­ку­пок ал­маз­но­го сы­рья со 100 до 70 про­цен­тов. Дру­гие, вклю­чая не­ко­то­рые из ин­дий­ских бан­ков, как ожи­да­ет­ся, по­сле­ду­ют это­му при­ме­ру, ес­ли уже не по­сле­до­ва­ли. Ре­зуль­та­том ста­нет то, что про­из­во­ди­те­лям са­мим при­дет­ся фи­нан­си­ро­вать часть сво­их за­ку­пок ал­маз­но­го сы­рья, стал­ки­ва­ясь с до­пол­ни­тель­ны­ми про­бле­ма­ми лик­вид­но­сти. Про­из­во­ди­те­лям брил­ли­ан­тов и ди­ле­рам при­дет­ся про­яв­лять боль­ше сдер­жан­но­сти при за­куп­ках ими ал­маз­но­го сы­рья и от­ка­зы­вать­ся от них в слу­чае не­при­ем­ле­мых цен.

За­яв­ки на сай­ты De Beers

Хо­ти­те верь­те, хо­ти­те нет, но ком­па­ния De Beers ско­ро нач­нет при­ни­мать за­яв­ки на за­чис­ле­ние в сайт­хол­де­ры на сле­ду­ю­щий трех­лет­ний кон­тракт­ный пе­ри­од, ко­то­рый нач­нет­ся 1 ап­ре­ля 2015 го­да. В свя­зи с этим про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов бо́ль­шую часть 2014 го­да бу­дут осу­ществ­лять не­об­хо­ди­мые ауди­тор­ские про­вер­ки, со­став­лять про­из­вод­ствен­ные от­че­ты и пи­сать за­яв­ки, стре­мясь стать сайт­хол­де­ра­ми. Это ес­ли они за­хо­тят по­пасть на устра­и­ва­е­мые ком­па­ни­ей De Beers сай­ты. Сайт­хол­де­ры ста­вят под со­мне­ние цен­ность сай­тов De Beers, по­сколь­ку они не­од­но­крат­но ука­зы­ва­ли в 2013 го­ду на труд­ность по­лу­че­ния при­бы­ли от пред­ла­га­е­мых De Beers бок­сов с ал­ма­за­ми. Хо­ди­ли так­же упор­ные слу­хи о сайт­хол­де­рах, ко­то­рые бы­ли го­то­вы от­ка­зать­ся от сай­тов, и о том, что один или два так и по­сту­пи­ли. De Beers впол­не мо­жет по­лу­чить мень­ше за­явок, чем обыч­но, по ме­ре раз­ви­тия та­ко­го про­цес­са.

Кро­ме то­го, не­ко­то­рые ожи­да­ют, что ком­па­ния по­сте­пен­но свер­нет сайт­хол­дер­скую си­сте­му и вме­сто это­го сде­ла­ет боль­ший упор на свой аук­ци­он­ный биз­нес, в рам­ках ко­то­ро­го в на­сто­я­щее вре­мя про­да­ет­ся 10 про­цен­тов про­дук­ции De Beers. Уже сей­час ком­па­ния осу­ществ­ля­ет ди­на­мич­ную по­ли­ти­ку про­даж, по­ощ­ряя бо­лее ши­ро­кое вза­и­мо­дей­ствие меж­ду про­да­жа­ми на сай­тах и аук­ци­он­ным биз­не­сом. De Beers так­же по­шла по пу­ти обес­пе­че­ния дол­го­сроч­но­го про­из­вод­ства на аук­ци­он­ной плат­фор­ме по­сред­ством ис­поль­зо­ва­ния сво­их фью­черс­ных кон­трак­тов. Ма­ло кто уди­вит­ся, ес­ли De Beers уве­ли­чит про­цент про­дук­ции, про­да­ва­е­мой в на­сту­пив­шем го­ду на аук­ци­о­нах.

Тор­гу­ю­щая Бот­сва­на

Од­но­вре­мен­но De Beers взя­ла на се­бя кон­тракт­ное обя­за­тель­ство про­да­вать бо́ль­шую часть сво­ей про­дук­ции в Бот­сва­не и в но­яб­ре про­шло­го го­да пе­ре­ве­ла свое под­раз­де­ле­ние меж­ду­на­род­ных про­даж из Лон­до­на в Га­бо­ро­не. Этот шаг стал до­пол­не­ни­ем к на­ча­лу про­ве­де­ния аук­ци­о­нов по про­да­же ал­маз­но­го сы­рья со сто­ро­ны на­хо­дя­щей­ся в соб­ствен­но­сти го­су­дар­ства Okavango Diamond Company, ко­то­рая в на­сто­я­щее вре­мя име­ет до­ступ к 13 про­цен­там про­дук­ции, про­из­во­ди­мой ком­па­ни­ей Debswana. Взя­тые вме­сте, эти со­бы­тия твер­до за­кре­пи­ли за Га­бо­ро­не ме­сто на кар­те тор­гов­ли ал­маз­ным сы­рьем и, как ожи­да­ет­ся, в 2014 го­ду ко­ли­че­ство по­ку­па­те­лей, на­прав­ля­ю­щих­ся в Бот­сва­ну, вы­рас­тет, воз­мож­но да­же, в гео­мет­ри­че­ской про­грес­сии. Раз­ви­тие бо­лее ди­на­мич­но­го меж­ди­лер­ско­го рын­ка и тор­гов­ли брил­ли­ан­та­ми яв­ля­ют­ся есте­ствен­ны­ми сле­ду­ю­щи­ми ша­га­ми для этой стра­ны.

Эко­но­ми­че­ские тен­ден­ци­и

От­ча­сти боль­ший оп­ти­мизм на рын­ке свя­зан с ро­стом до­ве­рия к эко­но­ми­ке США. В но­яб­ре про­шло­го го­да без­ра­бо­ти­ца упа­ла до 7 про­цен­тов, что яв­ля­ет­ся са­мым низ­ким по­ка­за­те­лем за по­след­ние пять лет, а до­ве­рие по­тре­би­те­лей укре­пи­лось с на­ступ­ле­ни­ем празд­нич­но­го се­зо­на. Со­от­вет­ствен­но улуч­ши­лись и на­стро­е­ния на ал­маз­ном и юве­лир­ном рын­ках.

Фи­нан­со­вые со­сто­я­ния рос­ли по ме­ре под­ня­тия фон­до­вых рын­ков до ре­корд­но­го уров­ня в 2013 го­ду. Ин­ве­сто­ры стре­ми­лись по­лу­чить при­быль, ко­то­рая бы­ла не­до­ступ­на на де­неж­ном рын­ке, учи­ты­вая близ­кие к ну­лю про­цент­ные став­ки. Фе­де­раль­ная ре­зерв­ная си­сте­ма сти­му­ли­ро­ва­ла эко­но­ми­ку че­рез про­грам­мы ко­ли­че­ствен­но­го смяг­че­ния и со­хра­ня­ла про­цент­ные став­ки на низ­ком уров­не. Это то­же долж­но из­ме­нить­ся по­сле то­го, как ФРС объ­яви­ла о сво­ем пер­вом ша­ге, на­прав­лен­ном на со­кра­ще­ние вы­ку­па об­ли­га­ций, сиг­на­ли­зи­руя о сво­ей убеж­ден­но­сти в том, что эко­но­ми­ка мо­жет са­ма по­сто­ять за се­бя. Вме­сте с тем, при­ни­мая во вни­ма­ние обе­ща­ние ФРС удер­жи­вать про­цент­ные став­ки на низ­ком уров­не в те­че­ние сле­ду­ю­щих не­сколь­ких ме­ся­цев, став­ки бу­дут не­из­беж­но рас­ти.

Бо­лее вы­со­кие про­цент­ные став­ки мо­гут по­вли­ять на ин­ве­сто­ров, за­ста­вив их по­смот­реть на ме­нее рис­ко­вые ак­ти­вы, чем на фон­до­вом рын­ке, что долж­но вы­звать рас­ту­щий ин­те­рес к круп­ным брил­ли­ан­там ин­ве­сти­ци­он­но­го ка­че­ства. Так что спрос на сер­ти­фи­ци­ро­ван­ные кам­ни круг­лой огран­ки раз­ме­ром от 2 до 5 ка­ра­тов цве­та D-H и чи­сто­ты IF-VS, как ожи­да­ет­ся, в этом го­ду вы­рас­тет.

Рост по­пу­ляр­но­сти боль­ших кам­ней и цвет­ных брил­ли­ан­то­в

В про­шлом го­ду взле­те­ла по­пу­ляр­ность очень круп­ных брил­ли­ан­тов. В то вре­мя как в по­след­ние пять лет ря­до­вые ком­мер­че­ские брил­ли­ан­ты ис­пы­ты­ва­ли взле­ты и па­де­ния, цвет­ные брил­ли­ан­ты и ред­кие боль­шие кам­ни пе­ре­жи­ва­ли бес­пре­це­дент­ный ро­ст. По­ку­па­те­ли брил­ли­ан­тов и по­тре­би­те­ли ищут что-то не­обыч­ное и уни­каль­ное, а ин­ве­сто­ров при­вле­ка­ют те до­хо­ды в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве, ко­то­рые по­доб­ные то­ва­ры пред­ла­га­ют. В ре­зуль­та­те все боль­ше ди­ле­ров ста­ли ухо­дить в ни­ше­вые об­ла­сти, та­кие как ры­нок цвет­ных брил­ли­ан­тов.

Рас­че­ты по­ка­зы­ва­ют, что в 2013 го­ду це­ны на наи­бо­лее де­фи­цит­ные из­де­лия, та­кие как ро­зо­вые кам­ни, яр­ко-жел­тые и го­лу­бые брил­ли­ан­ты, вы­рос­ли бо­лее чем на 30 про­цен­тов, в то вре­мя как це­ны на жел­тые кам­ни бо­лее низ­ко­го ка­че­ства уве­ли­чи­лись при­мер­но на 10 про­цен­тов. Под­ни­мая ре­пу­та­цию рын­ка, круп­ные цвет­ные брил­ли­ан­ты спе­ци­аль­ных раз­ме­ров по­би­ли мно­го­чис­лен­ные ре­кор­ды в аук­ци­он­ной сре­де.

Ни один ры­нок не яв­ля­ет­ся пол­но­стью устой­чи­вым к воз­ник­но­ве­нию фи­нан­со­вых пу­зы­рей. Тем не ме­нее ве­те­ра­ны сфе­ры цвет­ных брил­ли­ан­тов от­ме­ча­ют, что рост ди­лер­ско­го спро­са и рас­ши­ре­ние пу­ла бо­га­тых по­тре­би­те­лей этих то­ва­ров при их не­боль­шом пред­ло­же­нии бу­дет га­ран­ти­ро­вать даль­ней­шее уве­ли­че­ние цен на них в бли­жай­шей и дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве.

Це­ны на брил­ли­ан­ты­

Ры­нок ря­до­вых ком­мер­че­ских брил­ли­ан­тов оста­ет­ся не­ста­биль­ным. Ал­маз­ный ин­декс RapNet (RAPI) для сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных брил­ли­ан­тов раз­ме­ром в один ка­рат в те­че­ние по­след­них двух лет под­ряд сни­жал­ся, и брил­ли­ан­то­вые рын­ки ста­ли из­би­ра­тель­ны­ми. Брил­ли­ан­ты круг­лой огран­ки ве­сом 0,3-0,4 ка­ра­та чи­сто­ты SI ста­ли вы­да­ю­щей­ся по­зи­ци­ей в 2013 го­ду, что в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни бы­ло обу­слов­ле­но сдви­гом ки­тай­ских по­тре­би­те­лей в сто­ро­ну бо­лее ком­мер­че­ской про­дук­ции с бо­лее низ­ки­ми це­на­ми.

Дей­стви­тель­но, с раз­ви­ва­ю­щи­ми­ся рын­ка­ми свя­за­ны ме­нее оп­ти­ми­стич­ные пер­спек­ти­вы, чем с США. Ки­тай про­дол­жа­ет осу­ществ­лять ре­фор­мы по пе­ре­хо­ду от го­су­дар­ствен­ной эко­но­ми­ки, дви­жи­мой ин­ве­сти­ци­я­ми, к эко­но­ми­ке, дви­жи­мой по­треб­ле­ни­ем. Этот про­цесс, яв­ля­ясь в ко­неч­ном сче­те по­ло­жи­тель­ным для ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, зай­мет не­ко­то­рое вре­мя, и по­тре­би­те­ли, ве­ро­ят­но, оста­нут­ся от­но­си­тель­но сдер­жан­ны­ми в та­кой про­ме­жу­точ­ный пе­ри­од. По­ку­па­те­ли брил­ли­ан­тов на Даль­нем Во­сто­ке бу­дут по-преж­не­му про­яв­лять из­би­ра­тель­ность и оста­нут­ся чув­стви­тель­ны­ми к це­не в на­сту­пив­шем го­ду.

Точ­но так же за­мед­лил­ся и эко­но­ми­че­ский рост Ин­дии, что вы­зва­ло осто­рож­ность сре­ди ин­дий­ских по­тре­би­те­лей, не го­во­ря уже об ал­маз­ной от­рас­ли. Пра­ви­тель­ство про­дол­жа­ет огра­ни­чи­вать по­треб­ле­ние зо­ло­та в по­пыт­ке со­кра­тить де­фи­цит пла­теж­но­го ба­лан­са и в хо­де это­го мо­жет уве­ли­чить по­шли­ны на ал­маз­ный им­порт.

Од­на­ко в це­лом в от­рас­ли при­сут­ству­ют бо­лее по­зи­тив­ные на­стро­е­ния и чув­ство оп­ти­миз­ма в от­ли­чие от про­шлых лет.

Ни­кто не ожи­да­ет, что на рын­ке про­изой­дет рез­кий подъ­ем де­ло­вой ак­тив­но­сти. Но мно­гие счи­та­ют, что су­ще­ству­ют хо­ро­шие усло­вия для сти­му­ли­ро­ва­ния по край­ней ме­ре не­боль­шо­го вос­хо­дя­ще­го трен­да в сред­нем сек­то­ре рын­ка. Ал­маз­ный ры­нок, воз­мож­но, не вы­рос в про­шлом го­ду, но он дей­стви­тель­но окреп, на­хо­дясь в бед­ствен­ной си­ту­а­ции. С опы­том по­след­них не­сколь­ких лет за пле­ча­ми от­расль всту­па­ет в 2014 год в бо­лее при­под­ня­том на­стро­е­нии и ис­пол­не­на ре­ши­мо­сти вос­ста­но­вить ро­ст. Про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов и ди­ле­ры, по­хо­же, го­то­вы ид­ти на боль­ший риск, что­бы обес­пе­чить свою до­лю от­рас­ле­вой при­бы­ли в этом го­ду.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->