В Индии могут ограничить число украшений на свадьбе

Раздел: Рынки
05 января 2014 г.

Но­вое огра­ни­че­ние вла­стей Ин­дии мо­жет за­тро­нуть глав­ную при­чи­ну спро­са на зо­ло­то сре­ди на­се­ле­ния — это сва­дьбы. Ведь имен­но это важ­ное со­бы­тие в каж­дой се­мье яв­ля­ет­ся ос­нов­ным по­во­дом по­куп­ки укра­ше­ний из зо­ло­та в Ин­дии.

По со­об­ще­нию агент­ства Bloomberg, ко­мис­сия по де­лам жен­щин в ин­дий­ском шта­те Ке­ра­ла на­ме­ре­на про­ве­сти в жизнь за­кон, ко­то­рый бу­дет огра­ни­чи­вать ко­ли­че­ство зо­ло­та в ви­де укра­ше­ний, ко­то­рые мо­гут се­бе по­ку­пать и но­сить же­них и не­ве­ста во вре­мя сва­дьбы. Эта ме­ра долж­на умень­шить при­вер­жен­ность ин­ду­сов к зо­ло­ту, ко­то­рое яв­ля­ет­ся вто­рым им­порт­ным то­ва­ром в стра­не по­сле неф­ти.

Ру­ко­вод­ство Цен­траль­но­го бан­ка Ин­дии рас­смат­ри­ва­ет зо­ло­то в ка­че­стве глав­ной при­чи­ны ро­ста тор­го­во­го де­фи­ци­та стра­ны. Имен­но по­это­му вла­сти стра­ны бы­ли вы­нуж­де­ны при­нять в про­шлом 2013 го­ду ряд мер, ко­то­рые долж­ны со­кра­тить им­порт это­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла.

По сло­вам офи­ци­аль­ных лиц Ин­дии, при­ня­тые ме­ры дей­стви­тель­но по­мог­ли со­кра­тить ввоз «жeл­то­го» драг­ме­тал­ла в стра­ну, а зна­чит огра­ни­че­ния возы­ме­ли долж­ный эф­фект.

Сто­ит так­же на­пом­нить, что по ито­гам 2011 го­да им­порт зо­ло­та в Ин­дии со­ста­вил око­ло 1000 тонн, а вот по ито­гам про­шед­ше­го 2013 го­да он со­ста­вит 700-750 тонн, об этом сви­де­тель­ству­ют дан­ные агент­ства Reuters.

Од­на­ко, эти дан­ные по им­пор­ту не учи­ты­ва­ют по­ступ­ле­ние зо­ло­та в стра­ну по не­ле­галь­ным ка­на­лам. Огра­ни­че­ния и вы­со­кие на­ло­ги ста­ли при­чи­ной ро­ста кон­тра­бан­ды в те­че­ние все­го 2013 го­да. Су­дя по все­му, этот про­цесс про­дол­жит­ся и в но­вом 2014 го­ду. По дан­ным од­но­го ис­сле­до­ва­ния, ко­ли­че­ство кон­тра­банд­но­го зо­ло­та за про­шлый 2013 вы­рос­ло в два ра­за.

Меж­ду тем, по со­об­ще­нию ре­ги­о­наль­ной га­зе­ты Times of India, в де­каб­ре 2013 го­да по­чти каж­дый пас­са­жир, ко­то­рый при­ле­тал на са­молe­те из Ду­бай в Каль­ку­ту, при­во­зил с со­бой 1 кг. зо­ло­та. В Ин­дии раз­ре­ше­но не­ре­зи­ден­там стра­ны при­во­зить с со­бой по 1 кг. драг­ме­тал­ла.

Осо­бен­но вы­со­кий спрос на зо­ло­то в Ин­дии на­блю­да­ет­ся во вре­мя се­зо­на сва­деб, ко­то­рый длит­ся с но­яб­ря по ян­варь. Учи­ты­вая боль­шой де­фи­цит драг­ме­тал­ла в стра­не, про­дав­цы го­то­вы бы­ли по­ку­пать зо­ло­то у лю­бо­го, кто при­везeт его с со­бой ле­галь­но из-за гра­ни­цы. Мно­гие не­ре­зи­ден­ты вос­поль­зо­ва­лись та­ким ажи­о­та­жем во­круг зо­ло­та в Ин­дии.

Де­фи­цит зо­ло­та в де­каб­ре 2013 го­да был на­столь­ко ве­лик, что про­дав­цы бы­ли вы­нуж­де­ны пла­тить пре­мию в 130$ на це­ну Лон­дон­ско­го фик­син­га. Ес­ли ко­мис­сии по де­лам жен­щин удаст­ся про­ве­сти за­кон по огра­ни­че­нию зо­ло­тых укра­ше­ний во вре­мя сва­деб, то это бу­дет ещe од­ним уда­ром по рын­ку зо­ло­та в стра­не, так как но­вое огра­ни­че­ние уда­рит по спро­су.

[ gold.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->