Инвесторы считают солитеры беспроигрышным вариантом, цены за год выросли на 37 процентов

Раздел: Драгоценные камни
26 февраля 2014 г.

Це­ны на брил­ли­ан­то­вые со­ли­те­ры рез­ко вы­рос­ли за год на 37 про­цен­тов на фо­не хо­ро­ше­го спро­са, так как ин­ве­сто­ры ис­ка­ли убе­жи­ще в дра­го­цен­ных кам­нях в ожи­да­нии хо­ро­ших при­бы­лей на ин­ве­сти­ции по­сле не­устой­чи­вой си­ту­а­ции с дру­ги­ми клас­са­ми ак­ти­вов.

Дан­ные, со­бран­ные Divine Solitaire, ба­зи­ру­ю­щим­ся в Мум­баи ин­тер­нет-ри­тей­ле­ром брил­ли­ан­тов, по­ка­за­ли, что во втор­ник це­на на брил­ли­ант круг­лой огран­ки ве­сом 0,40 ка­ра­та чи­сто­ты VS2 цве­та G бы­ла на 37 про­цен­тов вы­ше, дой­дя до Rs 77 600 за еди­ни­цу, по срав­не­нию с Rs 56 400 го­дом ра­нее. Ана­ло­гич­но это­му це­на на брил­ли­ант круг­лой огран­ки ве­сом 0,9 ка­ра­та чи­сто­ты SI1 цве­та G по­вы­си­лась на 22 про­цен­та, до­стиг­нув во втор­ник Rs 330 300 за еди­ни­цу по срав­не­нию с Rs 270 000 за еди­ни­цу 28 ян­ва­ря 2013 го­да.

Зо­ло­то да­ло от­ри­ца­тель­ный воз­врат на ин­ве­сти­ции по­сле 12 лет ро­ста, вы­ра­жен­но­го сред­ни­ми дву­знач­ны­ми циф­ра­ми. Дру­гие клас­сы ак­ти­вов, вклю­чая не­дви­жи­мость и ак­ции, про­де­мон­стри­ро­ва­ли не­удо­вле­тво­ри­тель­ные ре­зуль­та­ты, оста­вив ин­ве­сто­ров с от­ри­ца­тель­ным по­ка­за­те­лем воз­вра­та на ин­ве­сти­ции. В от­ли­чие от это­го, дра­го­цен­ные кам­ни ока­за­лись пред­по­чти­тель­ным ва­ри­ан­том для ин­ве­сти­ций для всех клас­сов ин­ве­сто­ров.

«С­прос на со­ли­те­ры и юве­лир­ные укра­ше­ния с брил­ли­ан­та­ми зна­чи­тель­но вы­рос за год. Сред­ние и круп­ные ин­ве­сто­ры про­яви­ли ин­те­рес к это­му сек­то­ру, что под­стег­ну­ло про­да­жи брил­ли­ан­та­ми-со­ли­те­ра­ми», - ска­зал Мехул Чок­си (Mehul Choksi), пре­зи­дент ком­па­нии Gitanjali Gems.

Та­к­же вы­рос спрос на огра­нен­ные и по­ли­ро­ван­ные брил­ли­ан­ты со сто­ро­ны за­ру­беж­ных рын­ков.

Дан­ные, со­бран­ные выс­шим тор­го­вым ор­га­ном - Со­ве­том по со­дей­ствию экс­пор­ту дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий (Gems & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC), по­ка­за­ли рез­кий ска­чок объ­е­мов экс­пор­та огра­нен­ных и по­ли­ро­ван­ных брил­ли­ан­тов на 40,59 про­цен­та в ру­пи­ях и на 27,75 про­цен­та в дол­ла­ро­вом вы­ра­же­нии за пе­ри­од с ап­ре­ля по де­кабрь 2013 го­да. Об­щий объ­ем экс­пор­та огра­нен­ных и по­ли­ро­ван­ных брил­ли­ан­тов до­стиг Rs 881,0299 мил­ли­ар­да ($14 703,83 мил­ли­о­на) за пер­вые де­вять ме­ся­цев те­ку­ще­го фи­нан­со­во­го го­да по срав­не­нию с Rs 626,6788 мил­ли­ар­да ($11 509,86 мил­ли­о­на) за со­от­вет­ству­ю­щий пе­ри­од про­шло­го го­да.

Мно­гие юве­ли­ры и от­дель­ные роз­нич­ные тор­гов­цы со­ли­те­ра­ми пред­ла­га­ют об­рат­ный вы­куп с га­ран­ти­ро­ван­ным воз­вра­том 80-90 про­цен­тов сто­и­мо­сти в те­че­ние все­го сро­ка су­ще­ство­ва­ния дра­го­цен­но­стей.

Име­ет­ся свы­ше 123 па­ра­мет­ров для опре­де­ле­ния це­ны со­ли­те­ра, ко­то­рые не­из­вест­ны обыч­ным по­ку­па­те­лям. Кро­ме раз­ме­ра, огран­ки, цве­та, чи­сто­ты и сер­ти­фи­ка­ции, су­ще­ству­ет око­ло 25-30 важ­ных па­ра­мет­ров на­ря­ду с тем­ны­ми вклю­че­ни­я­ми в со­ли­те­ре, ко­то­рые иг­ра­ют важ­ную роль в опре­де­ле­нии це­ны на не­го. Сле­до­ва­тель­но, для по­ку­па­те­лей важ­но по­ни­мать тот то­вар, ко­то­рый они по­ку­па­ют.

При­ни­мая во вни­ма­ние вос­ста­нов­ле­ние гло­баль­ной эко­но­ми­ки и рас­ту­щую по­пу­ляр­ность брил­ли­ан­тов, а так­же до­ве­рие, ко­то­рое со­зда­но от­рас­лью, ожи­да­ет­ся, что спрос на со­ли­те­ры про­дол­жит свой ро­ст, осо­бен­но по ме­ре уве­ли­че­ния ин­ве­сти­ций, ска­зал Джиг­неш Мех­та (Jignesh Mehta), ос­но­ва­тель и управ­ля­ю­щий ди­рек­тор Divine Solitaire, под­раз­де­ле­ния R S Diamonds.

[ rough-polished.com ]

  • 28 февраля 2014 г.:

    Цены и проценты в рупиях? а они на 25% подешевели. почему-то в статье нет ссылочки о том, что это всё внутрииндийская ситуация.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->