Предварительный анализ принятых 21 декабря 2013 г изменений в законодательстве, относящихся к деятельности ломбардов

Раздел: Ломбарды
25 февраля 2014 г.

Ли­га лом­бар­дов за­вер­ши­ла пред­ва­ри­тель­ный ана­лиз при­ня­тых 21 де­каб­ря 2013 г из­ме­не­ний в за­ко­но­да­тель­стве, от­но­ся­щих­ся к де­я­тель­но­сти лом­бар­дов.
По­ла­га­ем, что наи­бо­лее прин­ци­пи­аль­ны­ми мо­гут яв­лять­ся во­про­сы пра­во­при­ме­не­ния но­во­го по­ло­же­ния Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О лом­бар­дах» (да­лее - За­кон о лом­бар­дах), уста­нов­лен­но­го пунк­том 1.1. ста­тьи 1 (в­сту­па­ет в си­лу 01 июля 2014 г.): «Лом­бар­ды впра­ве осу­ществ­лять про­фес­си­о­наль­ную де­я­тель­ность по предо­став­ле­нию по­тре­би­тель­ских зай­мов в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном Фе­де­раль­ным за­ко­ном "О по­тре­би­тель­ском кре­ди­те (зай­ме)".

По мне­нию Ли­ги лом­бар­дов это по­ло­же­ние озна­ча­ет, что лом­бар­ды с 01 июля 2014г име­ют пра­во (но не обя­за­ны!) осу­ществ­лять де­я­тель­ность по вы­да­че лом­бар­дом двух раз­ных ви­дов зай­мов:
- за­eм под за­лог дви­жи­мо­го иму­ще­ства граж­дан (как все­гда вы­да­ва­ли ра­нее) в со­от­вет­ствии со ст. 358 ГК РФ и За­ко­ном о лом­бар­дах;
- по­тре­би­тель­ский за­ем в со­от­вет­ствии с Фе­де­раль­ным за­ко­ном «О по­тре­би­тель­ском кре­ди­те (зай­ме)».

Эти ви­ды зай­мов от­ли­ча­ют­ся по це­лям по­лу­че­ния зай­ма, по опре­де­ле­нию мо­мен­та за­клю­че­ния до­го­во­ров, по их оформ­ле­нию, по су­ще­ствен­ным усло­ви­ям, по спо­со­бу обес­пе­че­ния обя­за­тель­ств, по­след­стви­ям не­вы­пол­не­ния обя­за­тельств за­ем­щи­ком и по ря­ду дру­гих зна­чи­мых мо­мен­тов. Бо­лее по­дроб­но этот во­прос про­ана­ли­зи­ро­ван во вклад­ке [см. здесь­]. Од­на­ко по­зи­ция Цен­тро­бан­ка по это­му во­про­су по­ка не яс­на.

Дру­гая се­рьез­ней­шая но­вел­ла — это ре­гу­ли­ро­ва­ние и кон­троль де­я­тель­но­сти лом­бар­дов Цен­траль­ным Бан­ком Рос­сии. Ка­ким об­ра­зом ЦБ РФ бу­дет ре­а­ли­зо­вы­вать свои пра­ва по­ка­жет бу­ду­щее: ЦБ, а точ­нее, Служ­ба Бан­ка Рос­сии по фи­нан­со­вым рын­кам, по­ка толь­ко ин­тен­сив­но го­то­вит­ся к осу­ществ­ле­нию этой функ­ции в от­но­ше­нии лом­бар­дов. Од­на­ко, по име­ю­щей­ся ин­фор­ма­ции, пла­ни­ру­е­мый Служ­бой Бан­ка Рос­сии по фи­нан­со­вым рын­кам ре­жим ре­гу­ли­ро­ва­ния лом­бар­дов, яв­ля­ет­ся «об­лег­чен­ным» в срав­не­нии с дру­ги­ми не­кре­дит­ны­ми фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, т.к. лом­бар­ды осу­ществ­ля­ют де­я­тель­ность пре­иму­ще­ствен­но за счет соб­ствен­ных сред­ств. Та­ким об­ра­зом, ци­ви­ли­зо­ван­ным участ­ни­кам рын­ка, по-ви­ди­мо­му, ос­но­ва­ний для опа­се­ний нет.

По по­лу­че­нии из ЦБ РФ до­ку­мен­тов о ре­гу­ли­ро­ва­нии и над­зо­ре де­я­тель­но­сти лом­бар­дов мы обя­за­тель­но Вас про­ин­фор­ми­ру­ем.

Ли­га лом­бар­дов го­то­ва от­ве­чать на кон­крет­ные во­про­сы участ­ни­ков по но­во­му за­ко­но­да­тель­ству.
Кро­ме то­го, го­то­вит­ся к вы­пус­ку кни­га «Ком­мен­та­рий к Фе­де­раль­но­му за­ко­ну «О лом­бар­дах», часть 2». В этой кни­ге, кро­ме ком­мен­та­рия пра­во­ве­да к но­вым по­ло­же­ни­ям Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О лом­бар­дах», бу­дет раз­дел, со­дер­жа­щий ана­лиз из­ме­не­ний, вне­сен­ных с 2008 г. в ра­бо­ту лом­бар­дов на­шим про­фес­си­о­наль­ным За­ко­ном, а так­же пред­ва­ри­тель­ную оцен­ку вли­я­ния вновь при­ня­тых за­ко­нов на даль­ней­шее раз­ви­тие де­я­тель­но­сти лом­бар­да по вы­да­че зай­мов на­се­ле­нию. В кни­ге так­же пла­ни­ру­ет­ся опуб­ли­ко­вать за­ко­ны, опре­де­ля­ю­щие ра­бо­ту со­вре­мен­но­го лом­бар­да Рос­сии.

Ли­га лом­бар­дов

[ ligalomb.ru ]

  • 26 февраля 2014 г.:

    А как относится сообщество к ограничению рабочего времени с 8 до 20 часов?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->