В Якутске создадут промышленный парк алмазно-бриллиантового комплекса

Раздел: Власть
11 февраля 2014 г.

В 2014 го­ду в Якут­ске бу­дет со­здан про­мыш­лен­ный парк, ори­ен­ти­ро­ван­ный на раз­ви­тие ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го ком­плек­са, со­об­щи­ла ИТАР-ТАСС ми­нистр эко­но­ми­ки Яку­тии Оль­га Фе­до­ро­ва.

«Про­мыш­лен­ный парк, ори­ен­ти­ро­ван­ный на раз­ви­тие ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го ком­плек­са Яку­тии, со­зда­ет­ся в ка­че­стве осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­ны с опе­ре­жа­ю­щим раз­ви­ти­ем. Он поз­во­лит уве­ли­чить объ­ем про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов до $5 млрд в год. На тер­ри­то­рии пар­ка бу­дут со­зда­ны льгот­ные усло­вия, в том чис­ле бу­дут предо­став­ле­ны пя­ти­лет­ние на­ло­го­вые ка­ни­ку­лы для пред­при­ни­ма­те­лей, за­ни­ма­ю­щих­ся до­бы­чей ал­ма­зов, про­из­вод­ством и сбы­том брил­ли­ан­тов за пре­де­лы стра­ны. Кро­ме то­го, важ­ным со­став­ля­ю­щим яв­ля­ет­ся тот факт, что парк бу­дет со­здан на ос­но­ве част­ных ин­ве­сти­ций за­ин­те­ре­со­ван­ных ком­па­ний», - под­черк­ну­ла Фе­до­ро­ва.

По ито­гам 2013 го­да со­во­куп­ная ре­а­ли­за­ция ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов якут­ско­го про­из­вод­ства со­ста­ви­ла $4,8 млрд, что на 5,1% вы­ше про­даж 2012 го­да.

По­ми­мо пар­ка ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го ком­плек­са в Якут­ске, на тер­ри­то­рии юж­ной Яку­тии бу­дет со­здан и про­мыш­лен­ный кла­стер, свя­зан­ный с глу­бо­кой пе­ре­ра­бот­кой по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, при­род­но­го га­за, апа­ти­тов, уг­ля, же­лез­ных и ура­но­вых руд. На се­ве­ре рес­пуб­ли­ки пла­ни­ру­ет­ся со­зда­ние зо­ло­то­руд­но­го про­мыш­лен­но­го кла­сте­ра.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->