Драгоценности можно будет покупать без паспорта

Раздел: Рынки
11 марта 2014 г.

Юве­лир­ные ма­га­зи­ны осво­бо­дят от лиш­них про­ве­рок. В част­но­сти, пред­ла­га­ет­ся снять с них обя­за­тель­ство про­во­дить иден­ти­фи­ка­цию по­ку­па­те­лей при со­вер­ше­нии сде­лок на сум­му до 600 ты­сяч руб­лей.

Та­кая нор­ма со­дер­жит­ся в за­ко­но­про­ек­те, ко­то­рым вно­сят­ся из­ме­не­ния в за­кон "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма". Се­год­ня Го­с­ду­ма рас­смот­рит его в пер­вом чте­нии.

Та­к­же до­ку­мен­том пред­по­ла­га­ет­ся осво­бо­дить ор­га­ни­за­ции, про­да­ю­щие юве­лир­ные из­де­лия, от про­ве­де­ния обя­за­тель­но­го кон­тро­ля над сдел­ка­ми по опла­те цен­но­стей и по­лу­че­нию опла­ты за них без­на­лич­ным пла­те­жом, по­сколь­ку та­кой кон­троль уже ве­дут ком­мер­че­ские бан­ки, и не­об­хо­ди­мость в дуб­ли­ро­ва­нии кон­тро­ля от­сут­ству­ет. А вот обя­зан­ность кон­тро­ли­ро­вать сдел­ки без ис­поль­зо­ва­ния средств без­на­лич­но­го пла­те­жа, за тор­гов­ца­ми "ю­ве­лир­кой" оста­нет­ся.

Как го­во­рит­ся в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке к за­ко­но­про­ек­ту, по дей­ству­ю­ще­му за­ко­но­да­тель­ству, юве­лир­ные ма­га­зи­ны, про­да­ю­щие че­ло­ве­ку дра­го­цен­но­сти на сум­му от 15 ты­сяч од­но­го руб­ля долж­ны по­тре­бо­вать от по­ку­па­те­ля пас­порт для его иден­ти­фи­ка­ции. В то вре­мя как ком­мер­че­ские ор­га­ни­за­ции, осу­ществ­ля­ю­щие роз­нич­ную тор­гов­лю кос­ме­ти­кой и пар­фю­ме­ри­ей, кож­га­лан­те­ре­ей, би­жу­те­ри­ей, мо­биль­ны­ми те­ле­фо­на­ми, до­ро­го­сто­я­щи­ми из­де­ли­я­ми из на­ту­раль­но­го ме­ха, а так­же тор­гу­ю­щи­ми транс­порт­ны­ми сред­ства­ми, по­доб­ные тре­бо­ва­ния по иден­ти­фи­ка­ции не рас­про­стра­ня­ют­ся.

Та­ким об­ра­зом, тре­бо­ва­ния для тор­гов­цев юве­лир­ной про­дук­ци­ей яв­ля­ют­ся дис­кри­ми­на­ци­он­ны­ми по срав­не­нию с дру­ги­ми хо­зяй­ству­ю­щи­ми субъ­ек­та­ми, счи­та­ют ав­то­ры за­ко­но­про­ек­та.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->