Компания «РСТ-Инвент» разработала уникальное RFID-решение для ювелирной отрасли

Раздел: Техника и технология
27 марта 2014 г.

Спе­ци­а­ли­сты ком­па­нии «РСТ-Ин­вент» пред­ста­ви­ли од­ну из сво­их по­след­них раз­ра­бо­ток – RFID-ре­ше­ние RST-Cube, со­здан­ное для иден­ти­фи­ка­ции и эф­фек­тив­но­го уче­та юве­лир­ных из­де­лий.

Устрой­ство RST-Cube раз­ра­бо­та­но для спе­ци­а­ли­стов юве­лир­ной от­рас­ли, ко­то­рые ре­гу­ляр­но стал­ки­ва­ют­ся с про­бле­ма­ми опе­ра­тив­но­го уче­та то­ва­ров в про­цес­се при­е­ма или от­груз­ки, без­оши­боч­ной ин­вен­та­ри­за­ции тор­го­во­го за­ла и вит­рин, гра­мот­но­го рас­пре­де­ле­ния юве­лир­ных из­де­лий по тор­го­вым точ­кам. Ра­нее ре­ше­ние этих за­дач тре­бо­ва­ло зна­чи­тель­ных вре­мен­ных и фи­нан­со­вых ре­сур­сов, од­на­ко при­ме­не­ние RFID-си­стем се­го­дня спо­соб­ству­ет су­ще­ствен­но­му уско­ре­нию этих биз­нес-про­цес­сов. Тех­но­ло­гия иден­ти­фи­ка­ции RFID поз­во­ля­ет ав­то­ма­ти­зи­ро­вать про­цесс сбо­ра ин­фор­ма­ции бла­го­да­ря мар­ки­ров­ке то­ва­ра RFID-мет­ка­ми и по­сле­ду­ю­ще­му счи­ты­ва­нию не­об­хо­ди­мых дан­ных по­сред­ством спе­ци­аль­ных устрой­ств.

RFID-ре­ше­ние RST-Cube, пред­став­ля­ю­щее со­бой ан­тен­ну с за­щит­ным экра­ном, спо­соб­но еди­но­вре­мен­но ре­ги­стри­ро­вать до 100 еди­ниц мар­ки­ро­ван­ных RFID-мет­ка­ми то­ва­ров, не при­бе­гая к вскры­тию упа­ков­ки. Осо­бен­но­сти кон­струк­ции устрой­ства поз­во­ля­ют про­из­во­дить счи­ты­ва­ние ин­фор­ма­ции толь­ко с тех то­ва­ров, ко­то­рые по­ме­ще­ны не­по­сред­ствен­но внутрь RST-Cube, ис­клю­чая тем са­мым слу­чай­ную ре­ги­стра­цию то­ва­ров, на­хо­дя­щих­ся в не­по­сред­ствен­ной бли­зо­сти от устрой­ства.

Юве­лир­ные из­де­лия мар­ки­ру­ют­ся RFID-мет­ка­ми, ко­то­рые на­кле­и­ва­ют­ся на юве­лир­ные бир­ки или встра­и­ва­ют­ся внутрь на эта­пе про­из­вод­ства. Каж­дая RFID-мет­ка име­ет уни­каль­ный код, ко­то­рый поз­во­ля­ет без­оши­боч­но иден­ти­фи­ци­ро­вать мар­ки­ро­ван­ное юве­лир­ное из­де­лие сре­ди дру­гих по­доб­ных, что спо­соб­ству­ет опе­ра­тив­но­му по­ис­ку из­де­лий, от­сле­жи­ва­нию их пе­ре­ме­ще­ний, точ­ной ин­вен­та­ри­за­ции и сор­ти­ров­ке.

Дру­гой осо­бен­но­стью устрой­ства RST-Cube яв­ля­ет­ся воз­мож­ность ре­ги­стра­ции RFID-ме­ток в усло­ви­ях их плот­но­го раз­ме­ще­ния или на­ли­чия ме­тал­ли­че­ских ча­стей и жид­ко­стей в со­ста­ве иден­ти­фи­ци­ру­е­мых объ­ек­тов, в свя­зи с чем дан­ное устрой­ство мо­жет так­же успеш­но при­ме­нять­ся в фар­ма­цев­ти­че­ской про­мыш­лен­но­сти.

Рос­сий­ская юве­лир­ная ком­па­ния Valtera, впер­вые внед­рив­шая RFID-тех­но­ло­гию для уче­та юве­лир­ных из­де­лий еще в 2010 го­ду, уже успе­ла оце­нить эко­но­ми­че­ский эф­фект от внед­ре­ния по­след­ней раз­ра­бот­ки ком­па­нии «РСТ-Ин­вент». Спе­ци­а­ли­сты Valtera ис­поль­зу­ют пред­став­лен­ное RFID-ре­ше­ние не толь­ко в це­лях ми­ни­ми­за­ции руч­но­го тру­да в про­цес­се ин­вен­та­ри­за­ции, но и для опе­ра­тив­но­го и точ­но­го при­е­ма и от­груз­ки юве­лир­ных из­де­лий со скла­да в роз­нич­ные бу­ти­ки, ко­то­рых, на се­го­дняш­ний день, на­счи­ты­ва­ет­ся бо­лее 70.

Ком­па­ния «РСТ-Ин­вент» - рос­сий­ский про­из­во­ди­тель RFID-ме­ток, обо­ру­до­ва­ния и ре­ше­ний. Про­из­во­ди­мые RFID-мет­ки пред­на­зна­че­ны для ис­поль­зо­ва­ния прак­ти­че­ски во всех сфе­рах жиз­ни: в про­из­вод­стве, тор­гов­ле, пе­ре­воз­ках, стро­и­тель­стве. Соб­ствен­ное про­из­вод­ство, рас­по­ло­жен­ное в Ле­нин­град­ской об­ла­сти, поз­во­ля­ет учи­ты­вать спе­ци­фи­ку лю­бо­го про­ек­та. На се­го­дняш­ний день спе­ци­а­ли­ста­ми ком­па­нии успеш­но ре­а­ли­зо­ва­но бо­лее 150 RFID-про­ек­тов в раз­лич­ных об­ла­стях.

Подробнее о компании вы можете узнать в Ювелирном Каталоге.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->