МВД: борьба с контрабандой янтаря подняла его стоимость в семь раз

Раздел: Криминал
20 марта 2014 г.

Сто­и­мость ян­та­ря-сыр­ца, до­бы­ва­е­мо­го на тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти, вы­рос­ла в семь раз по­сле ре­а­ли­за­ции го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми и пра­во­охра­ни­тель­ны­ми струк­ту­ра­ми мер по пре­се­че­нию его не­за­кон­ной до­бы­чи и обо­ро­та. Об этом корр. ИТАР-ТАСС со­об­щил на­чаль­ник управ­ле­ния МВД Рос­сии по Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти Ев­ге­ний Мар­ты­нов.

По его дан­ным, в 2011 го­ду на ян­тар­ном рын­ке ки­ло­грамм в сред­нем сто­ил 400 ев­ро, а се­го­дня - от 2 до 3 тыс ев­ро. Спрос же на ка­ли­нин­град­ский ян­тарь при этом не умень­ша­ет­ся, а, на­про­тив, да­же рас­тет.

"С­мею за­ве­рить, каж­дый ки­ло­грамм ян­та­ря, ко­то­рый вы­во­зит­ся за пре­де­лы Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти, се­го­дня на­хо­дит­ся под кон­тро­лем по­ли­ции, а так­же струк­тур, с ко­то­ры­ми мы тес­но вза­и­мо­дей­ству­ем - ФСБ, про­ку­ра­ту­ры, та­мож­ни", - под­черк­нул Мар­ты­нов. При этом он за­ме­тил, что "быв­шие "ян­тар­ные ба­ро­ны" не сда­ют свои по­зи­ции без бо­я".

К чис­лу та­ких "ба­ро­но­в" от­но­сил се­бя до не­дав­не­го вре­ме­ни ли­дер ор­га­ни­зо­ван­ной пре­ступ­ной груп­пы Вик­тор Бо­г­дан, в от­но­ше­нии ко­то­ро­го воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло по фак­ту по­ку­ше­ния на не­за­кон­ное воз­ме­ще­ние НДС при экс­пор­те за гра­ни­цу ян­та­ря-сыр­ца на об­щую сум­му свы­ше 300 млн руб­лей. В хо­де рас­сле­до­ва­ния уго­лов­но­го де­ла из тай­ни­ков изъ­ято бо­лее 60 тонн ян­та­ря, ори­ен­ти­ро­воч­ная сто­и­мость ко­то­ро­го со­став­ля­ет 3 млрд руб­лей.

На­ря­ду с про­ти­во­дей­стви­ем ор­га­ни­зо­ван­ным пре­ступ­ным груп­пам по­ли­ция про­во­дит ра­бо­ту по пре­се­че­нию не­за­кон­ной до­бы­чи ян­та­ря так на­зы­ва­е­мы­ми "чер­ны­ми ко­па­те­ля­ми". За по­след­ние два го­да за пра­во­на­ру­ше­ния, свя­зан­ные с про­ти­во­прав­ным про­мыс­лом ян­та­ря, по­ли­цей­ские за­дер­жа­ли бо­лее ты­ся­чи че­ло­век.

"Е­же­год­но убыт­ки от не­за­кон­ной де­я­тель­но­сти "чер­ных ко­па­те­лей" ис­чис­ля­ют­ся мил­ли­о­на­ми руб­лей. По­то­му мы под­дер­жи­ва­ем пред­ло­же­ния ор­га­нов вла­сти Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти о вве­де­нии уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти за не­за­кон­ную до­бы­чу и про­да­жу ян­та­ря", - под­черк­нул на­чаль­ник УМВД.

На тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти со­сре­до­то­че­но бо­лее 90% ми­ро­вых за­па­сов ян­та­ря, здесь на­хо­дит­ся един­ствен­ный в ми­ре ком­би­нат по его про­мыш­лен­ной до­бы­че и пе­ре­ра­бот­ке.

[ itar-tass.com ]

Полезное

Полезное

 
-->