В музее Востока для посетителей открылась «Золотая кладовая»

Раздел: Выставки
11 марта 2014 г.

В Москве на Ни­кит­ском буль­ва­ре в му­зее Во­сто­ка не­дав­но от­кры­лась не­до­ступ­ная до сих пор для по­се­ти­те­лей «Зо­ло­тая кла­до­вая». В этом хра­ни­ли­ще мож­но бу­дет уви­деть ста­рин­ные из­де­лия из зо­ло­та и ке­ра­ми­ки, об­на­ру­жен­ные в кур­га­нах Се­вер­но­го Кав­ка­за.

Ра­нее это по­ме­ще­ние бы­ло от­кры­то толь­ко для учe­ных и не­ко­то­рых спе­ци­а­ли­стов. Кро­ме то­го, от­дель­ные экс­по­на­ты де­мон­стри­ро­ва­лись в му­зе­ях Гер­ма­нии, Ита­лии, Ис­па­нии. Те­перь же ре­ше­но сде­лать эти цен­но­сти все­об­щим до­сто­я­ни­ем.

В «Зо­ло­той кла­до­вой» хра­нят­ся до­бы­тые при рас­коп­ках кур­га­нов на Се­вер­ном Кав­ка­зе зо­ло­тые пред­ме­ты, укра­ше­ния, ору­жие, ке­ра­ми­ка и мно­гое дру­гое.

Воз­раст най­ден­ных пред­ме­тов на­счи­ты­ва­ет 2,5 ты­ся­чи лет и бо­лее. Для их со­хран­но­сти в хра­ни­ли­ще бы­ли со­зда­ны осо­бые усло­вия: опре­делeн­ная тем­пе­ра­ту­ра, влаж­но­сть, до ми­ни­му­ма был огра­ни­чен круг по­се­ти­те­лей.

Од­на­ко те­перь в «Зо­ло­тую кла­до­вую» бу­дут ор­га­ни­зо­вы­вать­ся экс­кур­сии. Прав­да, ре­ше­но фор­ми­ро­вать не­мно­го­чис­лен­ные груп­пы по 5 че­ло­век, что­бы их при­сут­ствие не слиш­ком силь­но ска­зы­ва­лось на «к­ли­ма­те» кла­до­вой. Для по­се­ти­те­лей хра­ни­ли­ще бу­дет от­кры­то два дня в не­де­лю.

[ epochtimes.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->