Взгляд на Восток: самые знаменитые ювелирные бренды Азии

Раздел: Ювелиры и компании
03 марта 2014 г.

Во­сток все боль­ше и боль­ше вли­я­ет на мир мо­ды, и укра­ше­ния - - не ис­клю­че­ние. Пред­став­ля­ем са­мых зна­ме­ни­тых юве­ли­ров Азии и их тво­ре­ния. К жи­вым клас­си­кам юве­лир­ной ми­ни­а­тю­ры при­чис­ля­ют ки­тай­ца Уол­ле­са Ча­на. Его бренд Wallace Chan се­го­дня яв­ля­ет­ся од­ним из са­мых до­ро­гих на пла­не­те. Не так дав­но ос­но­ва­тель и глав­ный ху­дож­ник ком­па­нии (в про­шлом скуль­птор) про­де­мон­стри­ро­вал ко­лье из ко­ро­лев­ско­го неф­ри­та. Ко­лье с круп­ны­ми округ­лы­ми кам­ня­ми цве­та по­дер­ну­то­го ряс­кой во­до­е­ма пред­ла­га­лось к про­да­же за 50 мил­ли­о­нов дол­ла­ров. Бе­з­услов­но, боль­шая по­ло­ви­на этой сум­мы — сто­и­мость брен­да, ведь Чан — ма­стер-вол­шеб­ник.

В от­ли­чие от ты­сяч сво­их кол­лег по всей Азии Чан не стре­мит­ся угнать­ся за Ев­ро­пой, не­ин­те­рес­ны ему и ве­ли­ко­леп­ные под­ра­жа­ния ита­льян­ским ма­сте­рам (ко­то­рые, к при­ме­ру, про­из­во­дит тай­ская ком­па­ния Mvee). Чан не про­сто со­зда­ет ори­ги­наль­ные укра­ше­ния, его ра­бо­ты се­го­дня — это стиль, глу­бо­ко уко­ре­нен­ный в ки­тай­ской древ­ней эс­те­ти­ке и вос­про­из­во­дя­щий ее на прин­ци­пи­аль­но но­вом для Азии ка­че­ствен­ном уров­не.

Укра­ше­ния Wallace Chan — это тща­тель­но про­ра­бо­тан­ные объ­ек­ты рас­ти­тель­но­го и жи­вот­но­го ми­ра Ки­тая. Вся па­лит­ра дра­го­цен­ных кам­ней ис­поль­зо­ва­на ма­сте­ром спол­на. Осо­бое при­стра­стие Чан пи­та­ет к спла­вам ти­та­на, ко­то­рые поз­во­ля­ют до­бить­ся не­об­хо­ди­мой фак­ту­ры по­верх­но­сти (кры­льев ба­боч­ки-брош­ки, на­при­мер), а так­же к опа­лам все­воз­мож­ных от­тен­ков. Опал во­об­ще се­го­дня вы­дви­нул­ся на пер­вые по­зи­ции в юве­лир­ном ми­ре. Весь­ма не­од­но­знач­ный ка­мень с точ­ки зре­ния рас­цвет­ки и фак­ту­ры: он по­хож на пер­ла­мутр, жем­чуг и в то же вре­мя он пре­дель­но жи­во­пи­сен, что от­кры­ва­ет ши­ро­кие пер­спек­ти­вы для во­пло­ще­ния лю­бой идеи. Свои ра­бо­ты Чан на­зы­ва­ет "но­си­бель­ной скульп­ту­рой". Дра­го­цен­но­сти Cindy Chao куль­ти­ви­ру­ют эс­те­ти­ку нео-ба­рок­ко. Син­га­пур­ская ху­дож­ни­ца Син­ди Чао в ази­ат­ском ми­ре на­столь­ко по­пу­ляр­на, что укра­ше­ния Cindy Chao прак­ти­че­ски не до­хо­дят до ев­ро­пей­ских бе­ре­гов — их тут же по­ку­па­ют мест­ные це­ни­те­ли. По­след­ние ра­бо­ты ху­дож­ни­ка-юве­ли­ра за­би­ра­ли бук­валь­но из ма­стер­ской и сра­зу же про­да­ва­ли на пло­щад­ках Sotheby’s, при­чем це­ны до­хо­ди­ли до мил­ли­о­на дол­ла­ров.

Син­ди — жен­щи­на, со­зда­ю­щая укра­ше­ния для жен­щин (в Азии та­кое не ред­ко­сть). Чао лю­бит фор­мы жи­вой при­ро­ды, в ее укра­ше­ни­ях пол­но­стью от­сут­ству­ет сим­мет­рия, тех­но­ло­гизм, да­же не­из­беж­ные де­та­ли кре­пе­жа кам­ней ма­стер стре­мит­ся пред­ста­вить как есте­ствен­ные ча­сти дра­го­цен­но­го цвет­ка или рас­те­ния. Кол­ле­га Син­ди — ху­дож­ник-юве­лир Вен­ди Ю — так­же до­стиг­ла боль­ших успе­хов в ис­кус­стве. Wendy Yue не на­столь­ко ушла в от­рыв, что­бы со­зда­вать толь­ко умо­по­мра­чи­тель­ные ше­дев­ры. Ее укра­ше­ния мож­но но­сить, они — не для му­зей­ной экс­по­зи­ции, как мно­гие ра­бо­ты Че­на или Чао. С точ­ки зре­ния эс­те­ти­ки тво­ре­ния Вен­ди — это гон­конг­ский стиль, где по­ров­ну сме­ша­лись аме­ри­кан­ские и ки­тай­ские ве­я­ния.

Как и все ки­тай­цы, Вен­ди не­рав­но­душ­на к рез­но­му кам­ню — неф­рит, жа­де­ит, ко­ралл, опал. Ее укра­ше­ния — бу­кет кам­ней, рез­ных и огра­нен­ных, на вто­ро­сте­пен­ных ро­лях — ин­кру­ста­ция. Юве­лир так­же лю­бит и ча­сто ис­поль­зу­ет чер­не­ное зо­ло­то: для коль­ца или бро­ши в ви­де дра­го­цен­но­го бу­ке­та зо­ло­тая чернь весь­ма под­хо­дит, под­чер­ки­вая жиз­не­по­до­бие ра­бо­ты. Укра­ше­ния ком­па­нии с успе­хом про­да­ют­ся за оке­а­на­ми — в США и Ев­ро­пе. Как и Вен­ди Ю, юве­лир Бао Бао Ван де­мон­стри­ру­ет жен­ский взгляд на при­ро­ду юве­лир­но­го ис­кус­ства. Кру­же­ва — по­сто­ян­ный эле­мент де­ко­ра укра­ше­ний Bao Bao Wan. Да­же ес­ли это коль­цо с круп­ным кам­нем, его не­об­хо­ди­мо мак­си­маль­но укра­сить кру­же­вом в сти­ле тра­ди­ци­он­ных ки­тай­ских ор­на­мен­тов. Кру­жев­ным зо­ло­том окайм­ле­ны и жем­чу­жи­ны, ча­сто встре­ча­ю­щи­е­ся у ма­сте­ров Даль­не­го Во­сто­ка.

[ rusevik.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->