Ювелиры Украины заявляют о полном уходе отрасли «в тень» в случае перевода на единую систему налогообложения

Раздел: Рынки
21 марта 2014 г.

Участ­ни­ки юве­лир­ной от­рас­ли Укра­и­ны про­сят от­ка­зать­ся от пе­ре­во­да опе­ра­ций с юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми на об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния, по­сколь­ку это мо­жет при­ве­сти к пол­но­му ухо­ду от­рас­ли "в тень", де­ста­би­ли­за­ции си­ту­а­ции и со­кра­ще­нию по­ступ­ле­ний в бюд­же­ты и фон­ды, го­во­рит­ся в об­ра­ще­нии к пра­ви­тель­ству.

Про­ек­том за­ко­на "О вне­се­нии из­ме­не­ний в На­ло­го­вый ко­декс Укра­и­ны", тек­стом ко­то­ро­го рас­по­ла­га­ет агент­ство "Ин­тер­факс-Укра­и­на", пред­ла­га­ет­ся огра­ни­чить сфе­ру при­ме­не­ния упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния для вы­со­ко­рен­та­бель­но­го ви­да де­я­тель­но­сти, не нуж­да­ю­ще­го­ся в го­су­дар­ствен­ной под­держ­ке, а имен­но: про­из­вод­ство, по­став­ка, про­да­жа (ре­а­ли­за­ция) юве­лир­ных и бы­то­вых из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней.

В об­ра­ще­нии участ­ни­ки юве­лир­ной от­рас­ли за­яв­ля­ют: ука­зан­ный за­ко­но­про­ект Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов под­го­то­ви­ло в за­кры­том ре­жи­ме, без со­блю­де­ния про­це­дур об­ще­ствен­но­го об­суж­де­ния и кон­тро­ля.

"Эко­но­ми­ка стагни­ру­ет, уро­вень до­хо­дов на­се­ле­ния па­да­ет, по­треб­ле­ние юве­лир­ной про­дук­ции рез­ко со­кра­ща­ет­ся. На этом фо­не вве­де­ние об­щей си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния без над­ле­жа­ще­го рас­че­та по­след­ствий, ар­гу­мен­тов и об­ще­ствен­но­го об­суж­де­ния яв­ля­ет­ся дис­кри­ми­на­ци­он­ным ша­гом для со­тен ты­сяч ря­до­вых укра­ин­цев, ра­бо­та­ю­щих в этой сфе­ре. Масте­ра-ю­ве­ли­ры - не уни­вер­саль­ные ра­бот­ни­ки, они не мо­гут на долж­ном уров­не быть за­дей­ство­ва­ны в дру­гих от­рас­лях эко­но­ми­ки. В 2011-2012 гг. уже пы­та­лись "вы­жить" ма­лый и сред­ний биз­нес из от­рас­ли, вы­бро­сить ра­бот­ни­ков та­ких субъ­ек­тов на ули­цу, И толь­ко объ­еди­нен­ная по­зи­ция всех юве­ли­ров и де­пу­та­тов да­ла воз­мож­ность оста­но­вить этот про­цес­с", - го­во­рит­ся в об­ра­ще­нии юве­ли­ров.

Юве­ли­ры так­же от­ме­ча­ют, что об­щая на­ло­го­вая на­груз­ка (с уче­том сбо­ра в Пен­си­он­ный фонд) в от­рас­ли со­став­ля­ет до 12% с обо­ро­та. Она - са­мая вы­со­кая сре­ди дру­гих пред­при­ни­ма­те­лей на упро­щен­ной си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния. При этом рен­та­бель­ность по­сто­ян­но па­да­ет за счет по­вы­ше­ния сто­и­мо­сти сы­рья: этот по­ка­за­тель до­сти­га­ет лишь 15-20%.

[ interfax.com.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->