Федеральная резервная система не имеет никакой совести

Раздел: Рынки
06 апреля 2014 г.

Как мы до­ку­мен­таль­но под­твер­жда­ли в преды­ду­щих ста­тьях, це­на на зо­ло­то на рын­ке бу­маж­ных фью­черсов ис­кус­ствен­но по­ни­жа­ет­ся с по­мо­щью ко­рот­ких про­даж, не обес­пе­чен­ных на­ли­чи­ем то­ва­ра, бан­ка­ми, за­ви­си­мы­ми от ФРС и вла­де­ю­щи­ми слит­ка­ми. Не­ко­то­рым лю­дям труд­но при­нять этот факт, хо­тя ши­ро­ко из­вест­ны слу­чаи, ко­гда круп­ные бан­ки ма­ни­пу­ли­ро­ва­ли LIBOR (Лон­дон­ская меж­бан­ков­ская став­ка овер­найт — лон­дон­ский эк­ви­ва­лент учет­ной став­ки ФРС) про­цент­ной став­кой и ис­прав­ля­ли Лон­дон­ские це­ны на зо­ло­то два­жды в день.

По­чти каж­дую не­де­лю по­яв­ля­ет­ся огром­ное чис­ло кон­трак­тов, за­ко­ра­чи­ва­ю­щих зо­ло­то в та­кое вре­мя дня, ко­гда тор­гов­ля яв­ля­ет­ся са­мой мед­лен­ной. Ко­рот­кие про­да­жи вы­зы­ва­ют оста­нов­ку рас­по­ря­же­ний и за­кры­тие сче­тов на по­куп­ку слит­ков и сби­ва­ют це­ны на зо­ло­то вниз.
ФРС при­бег­ла к этой прак­ти­ке в це­лях за­щи­ты кур­са дол­ла­ра США от не­об­хо­ди­мо­сти ко­ли­че­ствен­но­го смяг­че­ния .

Для то­го, что­бы эф­фек­тив­но под­дер­жи­вать ста­тус дол­ла­ра США, и под­пи­хи­вать его вверх, ко­гда он на­чи­на­ет па­дать, ФРС дол­жен предот­вра­щать рост цен на зо­ло­то. Вме­ша­тель­ство в зо­ло­той ры­нок про­ис­хо­дит уже в те­че­ние дли­тель­но­го вре­ме­ни. Тем не ме­нее, в по­след­ние не­сколь­ко лет та­кое вме­ша­тель­ство ста­ло во­пи­ю­щим и от­ча­ян­ным, так как рост оза­бо­чен­но­сти по по­во­ду дол­ла­ра стал при­чи­ной то­го, что та­кие стра­ны, как Ки­тай и Рос­сия на­кап­ли­ва­ют мень­ше дол­ла­ров и боль­ше зо­ло­та.

В те­че­ние мар­та ФРС и круп­ные бан­ки осу­ще­стви­ли агрес­сив­ную ин­тер­вен­цию, на­прав­лен­ную про­тив ро­ста це­ны на зо­ло­то и про­тив па­да­ю­ще­го кур­са дол­ла­ра США. Воз­мож­но, со­бы­тия в Укра­и­не сти­му­ли­ро­ва­ли спрос на фи­зи­че­ское зо­ло­то и про­да­жи дол­ла­ров США, и это усу­гу­би­ло даль­ней­шую эро­зию аме­ри­кан­ской эко­но­ми­ки. Это под­твер­ди­ли све­де­ния о даль­ней­шем ухуд­ше­нии эко­но­ми­че­ских по­ка­за­те­лей в США, опуб­ли­ко­ван­ные в мар­те, что, в свою оче­редь под­толк­ну­ло зо­ло­то вверх, а дол­лар вниз.

Ин­декс дол­ла­ра опре­де­ля­ет­ся «кор­зи­ной» ва­лют, ис­поль­зу­е­мых для из­ме­ре­ния от­но­си­тель­ной сто­и­мо­сти дол­ла­ра США . Круп­ней­ши­ми ком­по­нен­та­ми этой кор­зи­ны яв­ля­ют­ся ев­ро и йе­на (о­на так­же вклю­ча­ет бри­тан­ский фунт, ка­над­ский дол­лар, швед­скую кро­ну и швей­цар­ский франк). В те­че­ние фев­ра­ля и мар­та дол­лар на­чал сни­жать­ся в от­вет на все бо­лее не­га­тив­ные эко­но­ми­че­ские от­че­ты США, про­дол­же­ние пе­ча­та­ния де­нег (QE) и ​​кри­зис в Укра­и­не.

В по­след­ний день фев­ра­ля, ин­декс дол­ла­ра упал ни­же 80. Уро­вень 80 яв­ля­ет­ся клю­че­вым тор­го­во-тех­ни­че­ским уров­нем дол­ла­ра. Ес­ли бы дол­лар оста­вал­ся ни­же этой от­мет­ки в те­че­ние дли­тель­но­го пе­ри­о­да вре­ме­ни, боль­шие дер­жа­те­ли дол­ла­ров на­ча­ли бы про­да­вать свои дол­ла­ро­вые за­па­сы из стра­ха, что дол­лар упа­дет еще ​​­ни­же. ФРС и Казна­чей­ство США долж­ны бы­ли сде­лать что-то, что­бы за­ста­вить ин­декс дол­ла­ра сно­ва под­нять­ся вы­ше 80.

В рам­ках сво­ей ин­тер­вен­ции на ва­лют­ном рын­ке, что­бы по­вы­сить дол­лар вы­ше 80, ФРС бы­ло не­об­хо­ди­мо оста­но­вить зо­ло­то и опу­стить его на­зад, на уро­вень $1400, где оно бы­ло в се­ре­ди­не мар­та. Так же, как 80 яв­ля­ет­ся клю­че­вым уров­нем, ни­же ко­то­ро­го на­чи­на­ют­ся тех­ни­че­ские про­да­жи дол­ла­ра, $1425 яв­ля­ет­ся клю­че­вым уров­нем для зо­ло­та, по­сле ко­то­ро­го по­сле­ду­ют круп­ные по­куп­ки и за­кры­тие ко­рот­ких по­зи­ций. Дру­ги­ми сло­ва­ми, це­ной лю­бо­го ма­ни­пу­ли­ро­ва­ния ра­ди по­вы­ше­ния кур­са дол­ла­ра, ФРС ста­ла вме­шать­ся в ры­нок зо­ло­та, что­бы опу­стить це­ну зо­ло­та. На при­ве­ден­ных ни­же гра­фи­ках по­ка­за­ны клю­че­вые мо­мен­ты вме­ша­тельств в рын­ки дол­ла­ра и зо­ло­та в те­че­ние мар­та.


Как мы уже со­об­ща­ли ра­нее, ФРС, ис­поль­зуя свои бан­ки-аген­ты, та­кие как JP Morgan и Goldman Sachs, вме­ши­ва­ет­ся в ры­нок зо­ло­та «бом­бар­ди­руя» ры­нок боль­шим ко­ли­че­ством бу­ду­щих кон­трак­тов на зо­ло­то с Comex. Обыч­но, это про­ис­хо­дит в пе­ри­о­ды вре­ме­ни, ко­гда тор­гов­ля за­ти­ха­ет, и ры­нок очень мед­лен­ный. Эти ис­кус­ствен­но со­здан­ные вме­ша­тель­ства в ры­нок, на­зы­ва­ют «ми­ни - фл­эш ава­рии.»

Посколь­ку дол­лар устрем­ля­ет­ся в тор­го­вый диа­па­зон ни­же 80, а це­на на зо­ло­то ча­сто на­прав­ля­ет­ся к $1400, фл­эш ава­рии на­ча­ли про­ис­хо­дить все ча­ще и с боль­шей ин­тен­сив­но­стью. В те­че­ние пер­вой не­де­ли мар­та, зо­ло­то го­то­ви­лось вы­стре­лить че­рез уро­вень $1350, но ФРС осу­ще­стви­ло два раз­лич­ных фл­эш-ава­рии, что­бы удер­жать зо­ло­то ни­же $1350 (пер­вые два крас­ных кру­га на гра­фи­ке).

В те­че­ние не­де­ли с 10-го мар­та це­на на зо­ло­то на­ча­ла быст­ро по­вы­шать­ся к уров­ню в $1400, так как кри­зис Укра­и­на бы­ла в цен­тре вни­ма­ния и в но­во­стях. Со­от­вет­ствен­но, ин­ве­сто­ры пе­ре­во­ди­ли день­ги из ва­лю­ты в зо­ло­то. ФРС сно­ва ис­поль­зо­вал не­сколь­ко ми­ни-фл­эш ава­рий пы­та­ясь сдер­жать это дви­же­ние. Крас­ные кру­ги на гра­фи­ке зо­ло­та по­ка­зы­ва­ют те мо­мен­ты, в ко­то­рых ры­нок фью­черсов на зо­ло­то Comex был «об­стре­лян» кон­трак­та­ми, что­бы за­мед­лить вос­хо­дя­щую ди­на­ми­ку, ко­то­рую це­на на зо­ло­то на­би­ра­ла в пер­вой по­ло­ви­не мар­та.

За­тем, ра­но утром 17 мар­та, ко­гда на­пря­жен­ность меж­ду США и Рос­си­ей не­сколь­ко спа­ла, по­сле то­го, как Крым про­го­ло­со­вал за при­со­еди­не­ние к Рос­сии, и вой­ны не слу­чи­лось, ФРС и его бан­ки-аген­ты про­дол­жи­ли ма­ни­пу­ля­ции с це­на­ми на зо­ло­то и за­ста­ви­ли дол­лар США под­нять­ся вы­ше. Крас­ные стрел­ки на гра­фи­ке зо­ло­та ука­зы­ва­ют, где ФРС сбро­сил «бом­бы» зо­ло­тых фью­черсов на ры­нок зо­ло­та, что­бы сбить це­ну зо­ло­та. Огром­ные всплес­ки этих рас­про­даж все­гда про­ис­хо­ди­ли в пе­ри­о­ды низ­кой тор­го­вой ак­тив­но­сти.

18 мар­та, Ко­ми­тет по от­кры­тым рын­кам Фе­де­раль­ной ре­зерв­ной си­сте­мы со­брал­ся на двух­днев­ное со­ве­ща­ние, по ре­зуль­та­там ко­то­ро­го бы­ло сде­ла­но за­яв­ле­ние 19 мар­та в 2 ча­са дня. Изу­че­ние ди­на­ми­ки цен на зо­ло­то в те­че­ние не­де­ли, в те­че­ние ко­то­рой со­сто­я­лась встре­ча это­го ко­ми­те­та, по­ка­за­ло, что зо­ло­то па­да­ет, в сред­нем, на $37 в не­де­лю.
Как вы мо­же­те ви­деть, ми­ни-флеш ава­рии ис­поль­зо­ва­лись, что­бы за­ста­вить це­ны на зо­ло­то по­ни­жать­ся. Гра­фик дол­ла­ра по­ка­зы­ва­ет боль­шой всплеск кур­са дол­ла­ра, ко­то­рый тут же по­ни­зил­ся на­зад до уров­ня 80 сра­зу, по­сле окон­ча­ния за­се­да­ния ФРС.

Агрес­сив­ное со­зда­ние ми­ни-фл­эш ава­рий про­дол­жа­лось в те­че­ние по­след­ней не­де­ли мар­та. Не­сколь­ко крас­ных стре­лок на пра­вой сто­ро­не гра­фи­ка зо­ло­та ука­зы­ва­ют мо­мен­ты вре­ме­ни с по­не­дель­ни­ка (24 мар­та) до пят­ни­цы (28 мар­та), ко­гда про­изо­шли вне­зап­ные всплес­ки про­даж боль­ших объ­е­мов зо­ло­тых кон­трак­тов на ап­ре­ль. По­не­дель­ник с ко­то­ро­го на­чи­на­ет­ся эта не­де­ля, озна­ме­но­вал­ся ми­ни-фл­эш ава­ри­ей с уча­сти­ем 6437 кон­трак­тов, сбро­шен­ных на ры­нок зо­ло­та, в 8:20 утра, сра­зу по­сле от­кры­тия тор­го­вой пло­щад­ки в Comex. Для срав­не­ния, 855 кон­трак­тов тор­го­ва­ли за ми­ну­ту до от­кры­тия Comex. На­пом­ним, в од­ной из на­ших преды­ду­щих ста­тей го­во­ри­лось, что мак­си­мум про­даж зо­ло­та про­ис­хо­дит в мо­мент от­кры­тия тор­го­вой сес­сии на Comex, по мень­шей ме­ре в 85% слу­ча­ев. Это уста­нав­ли­ва­ет ди­на­ми­ку на весь тор­го­вый день.

Пом­ни­те, что це­лью ко­ли­че­ствен­но­го смяг­че­ния (QE) яв­ля­ет­ся под­держ­ка ба­лан­сов не­сколь­ких очень боль­ших бан­ков и фи­нан­си­ро­ва­ние де­фи­ци­та фе­де­раль­но­го бюд­же­та по ис­кус­ствен­но за­ни­жен­ной про­цент­ной став­ке. Дру­ги­ми сло­ва­ми, QE под­дер­жи­ва­ет про­ва­лив­ши­е­ся бан­ки и без­от­вет­ствен­ность фе­де­раль­ный фи­нан­со­вой струк­ту­ры. Для то­го что­бы успеш­но про­дол­жать эти во­пи­ю­щие зло­упо­треб­ле­ния го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки, це­ны на зо­ло­то и ме­ра сто­и­мо­сти дол­ла­ра долж­ны быть ис­кус­ствен­но по­дав­ле­ны . От­сут­ствие вся­кой со­ве­сти у ФРС го­во­рит мно­гое о кор­руп­ции пра­ви­тель­ства США.

Спа­си­бо Вик­то­рии Бу­тен­ко за пе­ре­вод

[ paulcraigroberts.org ]

Полезное

Полезное

 
-->