Нацбанк получил первую партию золота от Тау-Кен Алтын

Раздел: Рынки
07 апреля 2014 г.

Са­мый до­ро­гой в СНГ за­вод по аф­фи­на­жу зо­ло­та за­пу­щен в Аста­не. В на­ча­ле ап­ре­ля те­ку­ще­го го­да ТОО «Тау-Кен Ал­тын» от­пра­ви­ло первую пар­тию аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та На­ци­о­наль­но­му бан­ку Ка­зах­ста­на. Об этом со­об­ща­ет Sk.kz.

Пер­вая пар­тия – это при­мер­но 500 ки­ло­грам­мов стан­дарт­ных бан­ков­ских слит­ков, об­щей сто­и­мо­стью бо­лее 21 млн. дол­ла­ров. За­вод ра­бо­та­ет с че­тырь­мя по­став­щи­ка­ми, и все они ка­зах­стан­ские ком­па­нии.

По сло­вам за­ме­сти­те­ля ди­рек­то­ра по эко­но­ми­ке и фи­нан­сам ТОО «Тау-Кен Ал­тын» Жа­нар Ра­хи­мо­вой, усло­вия пе­ре­ра­бот­ки для каж­дой ком­па­нии яв­ля­ют­ся ин­ди­ви­ду­аль­ным, так как это за­ви­сит от со­дер­жа­ния сы­рья.

От­ме­ча­ет­ся, что «Тау-Кен Ал­тын» уже се­го­дня мо­жет кон­ку­ри­ро­вать как с ка­зах­стан­ски­ми, так и с рос­сий­ски­ми за­во­да­ми.

До кон­ца го­да за­вод «Тау-Кен Ал­тын» на­ме­рен аф­фи­ни­ро­вать 12 тонн зо­ло­та, в сле­ду­ю­щем го­ду – 25 тонн.

Ра­нее со­об­ща­лось, что в те­че­ние пер­вых двух лет зо­ло­то с но­во­го за­во­да бу­дет про­да­вать­ся ис­клю­чи­тель­но На­ци­о­наль­но­му бан­ку Ка­зах­ста­на. В даль­ней­шем пла­ни­ру­ет­ся раз­ви­тие ли­тей­но­го про­из­вод­ства по из­го­тов­ле­нию за­го­то­вок для юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти, а так­же вы­пуск юве­лир­ных из­де­лий. В бу­ду­щем мощ­но­сти по зо­ло­ту мо­гут быть уве­ли­че­ны до 70-75 тонн.

«Тау-Кен Ал­тын» яв­ля­ет­ся 100% до­чер­ним пред­при­я­ти­ем го­су­дар­ствен­но­го гор­но­до­бы­ва­ю­ще­го кон­цер­на «Тау-Кен Са­мрук». Сто­и­мость про­ек­та со­ста­ви­ла 5,5 млрд. тен­ге и он про­фи­нан­си­ро­ван АО «Са­мрук-Қа­зы­на».

[ kapital.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->