Новая цель России: создать свой собственный Антверпен на дальнем Востоке

Раздел: Рынки
15 апреля 2014 г.

Рос­сия вы­на­ши­ва­ет ам­би­ци­оз­ный план по со­хра­не­нию сво­ей до­ли на ал­маз­ном рын­ке – она на­ме­ре­на пре­вра­тить один из сво­их го­ро­дов в но­вый ми­ро­вой центр ал­маз­ной от­рас­ли на­рав­не с Ант­вер­пе­ном, со­об­ща­ет пор­тал Israelidiamond.co.il со ссыл­кой на Moscow Times. Вы­бор Моск­вы пал на Ха­ба­ровск – го­род в во­сточ­ной ча­сти Рос­сии, к се­ве­ру от ко­то­ро­го на­хо­дит­ся бо­га­тая ал­ма­за­ми Яку­тия, а к югу, все­го в 30 км – Ки­тай, од­на из важ­ней­ших стран-по­тре­би­те­лей ал­ма­зов.

План вклю­ча­ет стро­и­тель­ство двух бирж – ал­маз­ной и брил­ли­ан­то­вой – и про­мыш­лен­ной зо­ны для сор­ти­ров­ки и экс­пор­та кам­ней. До­пол­ни­тель­ная про­мыш­лен­ная зо­на для пер­во­на­чаль­ной сор­ти­ров­ки и ла­зер­ной огран­ки бу­дет со­зда­на в Яку­тии, в ко­то­рой так­же пла­ни­ру­ет­ся на­чать раз­ра­бот­ку бу­ро­во­го обо­ру­до­ва­ния и по­стро­ить ла­бо­ра­то­рии для вы­ра­щи­ва­ния ис­кус­ствен­ных ал­ма­зов, по со­об­ще­нию Moscow Times. В пла­ны так­же вхо­дит ор­га­ни­за­ция сво­бод­ной тор­го­вой зо­ны, пред­на­зна­чен­ной для то­го, что­бы све­сти к ми­ни­му­му бю­ро­кра­ти­че­ские про­во­лоч­ки и дол­гое ожи­да­ние, а так­же бес­плат­ных хра­ни­лищ для дра­го­цен­ных кам­ней в пор­ту Ха­ба­ров­ска.

Один из рос­сий­ских ана­ли­ти­ков счи­та­ет, что план мог бы при­но­сить рос­сий­ской эко­но­ми­ке $2,6 млрд в год, но есть и те, кто скеп­ти­че­ски от­но­сит­ся к та­ким гран­ди­оз­ным пла­нам.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->