Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон об упрощении налогового учета

Раздел: Власть
29 апреля 2014 г.

Пре­зи­дент Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции В.В. Пу­тин утвер­дил по­прав­ки в На­ло­го­вый ко­декс РФ, на­прав­лен­ные на упро­ще­ние на­ло­го­во­го уче­та и сбли­же­ние пра­вил ис­чис­ле­ния на­ло­го­вой ба­зы по на­ло­гу на при­быль и пра­вил опре­де­ле­ния фи­нан­со­во­го ре­зуль­та­та в буху­че­те.

По­прав­ки уни­фи­ци­ру­ют пра­ви­ла бух­гал­тер­ско­го и на­ло­го­во­го уче­та, ка­са­ю­щи­е­ся обя­за­тельств и тре­бо­ва­ний, вы­ра­жен­ных в услов­ных еди­ни­цах. За­кон уста­нав­ли­ва­ет, что убыт­ки от уступ­ки прав тре­бо­ва­ния по­сле на­ступ­ле­ния сро­ка пла­те­жа учи­ты­ва­ют­ся на да­ту уступ­ки (в на­сто­я­щее вре­мя — 50% на да­ту уступ­ки, 50% — че­рез 45 дней с да­ты уступ­ки).

Кро­ме то­го, уточ­ня­ют­ся ме­то­ды спи­са­ния в рас­хо­ды сто­и­мо­сти ма­те­ри­аль­но-про­из­вод­ствен­ных за­па­сов. Уста­нав­ли­ва­ет­ся воз­мож­ность спи­са­ния в на­ло­го­вом уче­те сто­и­мо­сти ма­ло­цен­но­го иму­ще­ства в те­че­ние бо­лее чем од­но­го от­чет­но­го пе­ри­о­да. При опре­де­ле­нии раз­ме­ра ма­те­ри­аль­ных рас­хо­дов при спи­са­нии сы­рья и ма­те­ри­а­лов, ис­поль­зу­е­мых при про­из­вод­стве (из­го­тов­ле­нии) то­ва­ров (вы­пол­не­нии ра­бот, ока­за­нии услуг) ис­клю­ча­ет­ся ме­тод оцен­ки ЛИФО.

Пла­тель­щи­ки НДС осво­бож­да­ют­ся от обя­зан­но­сти ве­сти жур­нал по­лу­чен­ных и вы­став­лен­ных сче­тов-фак­тур. При ре­а­ли­за­ции не­дви­жи­мо­го иму­ще­ства мо­мен­том опре­де­ле­ния на­ло­го­вой ба­зы при­зна­ет­ся день пе­ре­да­чи не­дви­жи­мо­го иму­ще­ства по­ку­па­те­лю. Уста­нав­ли­ва­ет­ся, что сче­та-фак­ту­ры мо­гут под­пи­сы­вать­ся ли­цом, упол­но­мо­чен­ным до­ве­рен­но­стью от име­ни ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля.

[ nalog.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->