В России вводятся отечественные шлицы крепежных изделий

Раздел: Техника и технология
01 апреля 2014 г.

Вме­сто кре­сто­вид­ных и пря­мых от­вер­ток в Рос­сии из-за угро­зы меж­ду­на­род­ных санк­ций вве­дут но­вый шлиц кре­пеж­ных из­де­лий.

От­ме­тим, шлиц - это углуб­ле­ние в го­лов­ке резь­бо­вых кре­пеж­ных из­де­лий (шу­ру­пов, са­мо­ре­зов и т.д.) для пе­ре­да­чи это­му из­де­лию кру­тя­ще­го мо­мен­та от ин­стру­мен­та (о­т­верт­ки или клю­ча).

О по­яв­ле­нии в Рос­сии но­во­го шли­ца го­во­рит­ся в ин­фор­ма­ци­он­ном со­об­ще­нии, рас­про­стра­нен­ном се­го­дня пресс-служ­бой НИИ "Бол­тов и са­мо­ре­зо­в" (г. Ом­ск). "Раз­ра­бот­ка но­во­го шли­ца кре­пеж­ных из­де­лий бы­ла про­ве­де­на в ре­корд­ные сро­ки - все­го за два ме­ся­ца, в рам­ках но­во­го гос­за­ка­за", - со­об­ща­ют си­бир­ские уче­ные.

Но­вый рос­сий­ский шлиц (см. фо­то ни­же) пред­став­ля­ет со­бой си­сте­му углуб­ле­ний и бо­роз­док, ко­то­рые обес­пе­чи­ва­ют иде­аль­ное со­еди­не­ние от­верт­ки и кре­пеж­но­го из­де­лия: вин­тов, шу­ру­пов, са­мо­ре­зов и т.д.

"О­те­че­ствен­ную си­сте­му шли­цов кре­пеж­ных из­де­лий бы­ло ре­ше­но раз­ра­бо­тать из-за угро­зы воз­мож­ных эко­но­ми­че­ских санк­ций со сто­ро­ны на­ших за­пад­ных парт­не­ров, - го­во­рит­ся в пресс-ре­ли­зе НИИ. - Ведь па­тен­ты на пря­мые и кре­сто­вид­ные от­верт­ки до сих пор при­над­ле­жат за­пад­ным про­мыш­лен­ным груп­пам. Вы­пла­ты по па­тен­там за все трил­ли­о­ны ис­поль­зу­е­мых еже­год­но в Рос­сии шу­ру­пов, са­мо­ре­зов и вин­тов вле­та­ют го­су­дар­ствен­но­му кон­со­ли­ди­ро­ван­но­му бюд­же­ту в ко­пе­еч­ку".

"В це­ну каж­до­го шу­ру­па за­ло­же­на вы­пла­та па­тен­то­дер­жа­те­лю, - под­твер­жда­ет ди­рек­тор по мар­ке­тин­гу круп­ной фе­де­раль­ной се­ти ма­га­зи­нов то­ва­ров DIY. - Вы­пла­ты со­став­ля­ют от 0,1 коп. за обыч­ный шу­руп до 250-300 руб. за от­верт­ку с ал­маз­ным по­кры­ти­е­м".

Шлиц рос­сий­ской раз­ра­бот­ки, по тра­ди­ции, яв­ля­ет­ся двой­но­го на­зна­че­ния. В ра­бо­тах над но­вым шли­цом, в част­но­сти, при­ни­ма­ли уча­стие слу­жа­щие на­уч­ных рот рос­сий­ской ар­мии - во­ен­ные уже дав­но стре­ми­лись со­здать си­сте­му кре­пе­жа, не име­ю­щую ана­ло­гов в ми­ре. "В слу­чае, ес­ли в ру­ки вра­гов по­па­дет ка­кая-ли­бо рос­сий­ская во­ен­ная тех­ни­ка, ее бу­дет не­воз­мож­но быст­ро разо­брать или от­ре­мон­ти­ро­вать без оте­че­ствен­ных от­вер­то­к", - го­во­рит­ся в пресс-ре­ли­зе ом­ско­го НИИ.

Впро­чем, кро­ме тех­ни­че­ских мо­мен­тов, но­вые рос­сий­ские кре­пе­жи об­ла­да­ют и при­ят­ным внеш­ним ви­дом - ди­зайн но­вых шу­ру­пов был раз­ра­бо­тан про­мыш­лен­ны­ми ху­дож­ни­ка­ми из Studio Yumakano (Я­по­ния).

На се­го­дня го­то­вят­ся из­ме­не­ния в ГОСТ 27017-86 "Из­де­лия кре­пеж­ны­е", а ха­рак­те­ри­сти­ки но­вых кре­пеж­ных из­де­лий уже пе­ре­да­ют­ся про­из­во­ди­те­лям для из­ме­не­ния тех­но­ло­гий. Пла­ни­ру­ет­ся, что но­вые от­верт­ки и шу­ру­пы долж­ны по­явить­ся в про­да­же во всех пром­то­вар­ных ма­га­зи­нах Рос­сии с 1 ап­ре­ля 2015г.

[ realty.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->