Возрождение «каменного цветка»

Раздел: Ювелиры и компании
08 апреля 2014 г.

О чeм не зна­ют ир­ку­тя­не

В про­шлом го­ду на все­мир­ной вы­став­ке «Мир кам­ня» в Санкт-Пе­тер­бур­ге вни­ма­ние по­се­ти­те­лей и чле­нов жю­ри при­влек­ла экс­по­зи­ция ОАО «Бай­кал­кварц­са­мо­цве­ты» из Ир­кут­ской об­ла­сти. Из­де­лия из неф­ри­та, ча­ро­и­та, офи­каль­ци­та от­ли­ча­лись осо­бым ко­ло­ри­том и изыс­кан­но­стью. По ито­гам вы­став­ки ге­не­раль­ный ди­рек­тор ком­па­нии Сер­гей Ко­стю­ков за воз­рож­де­ние кам­не­ре­за­ния в Рос­сии был удо­сто­ен зва­ния «Глав­ный ма­стер». Эту на­гра­ду учре­дил Фонд Фа­бер­же.

Ещe рань­ше, в 2007-2008 го­дах, ре­ше­ни­ем орг­ко­ми­те­та Меж­ду­на­род­но­го фо­ру­ма «Ми­ро­вой опыт и эко­но­ми­ка Рос­сии» ру­ко­во­ди­тель и пред­при­я­тие бы­ли от­ме­че­ны зна­ком-ор­де­ном «Ли­дер рос­сий­ской эко­но­ми­ки».

К со­жа­ле­нию, об этих и дру­гих зна­ках про­фес­си­о­наль­но­го и об­ще­ствен­но­го при­зна­ния пред­при­я­тия, как и о его бла­го­тво­ри­тель­ной де­я­тель­но­сти, жи­те­ли на­шей об­ла­сти ни­че­го не зна­ют. В прес­се «Бай­кал­кварц­са­мо­цве­ты» упо­ми­на­лись лишь в свя­зи с неф­ри­то­вым скан­да­лом на при­ис­ке в Бу­ря­тии, за­те­ян­ным «чeр­ны­ми ко­па­те­ля­ми» всех ма­стей для са­мо­за­хва­та ме­сто­рож­де­ний.

– Мы как-то не счи­та­ли нуж­ным рас­ска­зы­вать о сво­их до­сти­же­ни­ях, – объ­яс­ня­ет Сер­гей Пет­ро­вич. – Вре­ме­ни не бы­ло. Про­сто ра­бо­та­ли не по­кла­дая рук, вос­ста­нав­ли­ва­ли своe пред­при­я­тие. Но те­перь я ви­жу, что го­во­рить об этом на­до. Ведь у нас ра­бо­та­ет боль­шой за­ме­ча­тель­ный кол­лек­тив, о де­лах ко­то­ро­го жи­те­ли об­ла­сти, ока­зы­ва­ет­ся, узна­ют толь­ко из «жа­ре­ных» но­во­стей. А это не­спра­вед­ли­во…

Ви­ди­мо, при­шла по­ра эту не­спра­вед­ли­вость устра­нить. Тем бо­лее что ны­неш­ний ап­рель для ор­га­ни­за­ции юби­лей­ный – 10 лет с мо­мен­та еe воз­рож­де­ния в но­вом ста­ту­се. Из 48-лет­ней жиз­ни пред­при­я­тия пе­ри­од воз­рож­де­ния для кол­лек­ти­ва БКС осо­бен­но зна­чим и до­рог.

Со­хра­нил и воз­гла­ви­л

Имен­но это не­сча­стье – банк­рот­ство БКС – и ста­ло при­чи­ной зна­ком­ства с ним Сер­гея Ко­стю­ко­ва. Его на­зна­чи­ли ар­бит­раж­ным управ­ля­ю­щим по­гряз­ше­го в дол­гах пред­при­я­тия. То­гда лю­дей по­доб­ной долж­но­сти в на­ро­де за­ча­стую на­зы­ва­ли «стер­вят­ни­ка­ми», по­то­му что мно­гие поль­зо­ва­лись по­ло­же­ни­ем и на чу­жом го­ре на­жи­ва­ли се­бе бо­гат­ство. Но бы­ли и дру­гие, те, кто все­ми спо­со­ба­ми ста­рал­ся со­хра­нить пред­при­я­тие, дать ему шанс для но­вой жиз­ни. К та­ким с пол­ным ос­но­ва­ни­ем мож­но от­не­сти и Ко­стю­ко­ва.

– Про­це­ду­ра банк­рот­ства про­хо­ди­ла очень тя­же­ло, – вспо­ми­на­ет Сер­гей Пет­ро­вич. – Слож­ной бы­ла ра­бо­та по со­гла­со­ва­нию с Ми­ни­стер­ством при­род­ных ре­сур­сов, раз­лич­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми по не­дро­поль­зо­ва­нию и в Ир­кут­ске и в Бу­ря­тии. Мы всe ещe на­де­я­лись, что го­су­дар­ство под­дер­жит гео­ло­го­раз­вед­ку, но, изу­чив си­ту­а­цию, по­ня­ли, что эти на­деж­ды тщет­ны. И то­гда на со­бра­нии кре­ди­то­ров бы­ло при­ня­то ре­ше­ние ак­ци­о­ни­ро­вать пред­при­я­тие. Вско­ре его платe­же­спо­соб­ность бы­ла вос­ста­нов­ле­на, оно уже мог­ло жить и раз­ви­вать­ся даль­ше. На этом я счeл свою за­да­чу вы­пол­нен­ной и оста­вил его…

Так он то­гда ре­шил. Од­на­ко ра­бот­ни­ки БКС, ви­дев­шие, с ка­ким зна­ни­ем де­ла, не­рав­но­ду­ши­ем, да­же бо­лью кон­курс­ный управ­ля­ю­щий от­но­сил­ся ко все­му про­ис­хо­дя­ще­му на их пред­при­я­тии, ре­ши­ли ина­че и вско­ре при­гла­си­ли его воз­гла­вить те­перь уже ОАО «Бай­кал­кварц­са­мо­цве­ты».

Сер­гей Пет­ро­вич по­ни­мал, за что берeт­ся. Вос­ста­нов­ле­ние и мо­дер­ни­за­ция слож­но­го хо­зяй­ства, вклю­ча­ю­ще­го ме­ста до­бы­чи, рас­по­ло­жен­ные за сот­ни ки­ло­мет­ров от Смо­лен­щи­ны, а так­же сек­то­ры по­этап­ной об­ра­бот­ки кам­ня, об­слу­жи­ва­ю­щие про­из­вод­ства, и, на­ко­нец, по­иск рын­ка сбы­та – это чрез­вы­чай­но слож­ный про­цесс. Всe на­до бы­ло де­лать од­но­вре­мен­но.

И вот с тех пор про­шло 10 лет. Что из­ме­ни­лось?

– Ну как что? Всe! – удив­лeн­но огля­ды­ва­ясь во­круг, по­сме­и­ва­ют­ся «ста­ро­жи­лы». – Нас са­мих ста­ло в де­сять раз боль­ше – кол­лек­тив с 20 че­ло­век вы­рос до 200. Ко­гда мы встре­ча­ли 2004 год, уме­ща­лись за од­ним сто­лом, а в этот Но­вый год за­ка­зы­ва­ли це­лый ре­сто­ран в Смо­лен­щи­не. Это вам что – не факт?

Факт, ко­неч­но, по­ка­за­тель­ный, но всe же не­до­ста­точ­ный, что­бы пред­ста­вить мас­шта­бы и ка­че­ство пе­ре­мен. По­это­му да­вай­те вме­сте прой­дeм­ся-про­едем­ся по тер­ри­то­рии и участ­кам «Бай­кал­кварц­са­мо­цве­тов».

Дер­жись, гео­ло­г!

Нач­нeм, как и сле­ду­ет, с на­ча­ла – с до­бы­чи сы­рья. От мно­го­чис­лен­ных ме­сто­рож­де­ний со­вет­ско­го пе­ри­о­да «в жи­вых» оста­лись три: по до­бы­че ча­ро­и­та на се­ве­ре Ир­кут­ской об­ла­сти, офи­каль­ци­та – в Че­рем­хов­ском рай­о­не и неф­ри­та – в Окин­ском рай­о­не Рес­пуб­ли­ки Бу­ря­тия.

Мне, как ав­то­ру, уда­лось по­бы­вать на по­след­нем из них, рас­по­ло­жен­ном на от­мет­ке 2100 мет­ров над уров­нем мо­ря. Вер­толeтом ту­да час лeта. Вни­зу свер­ка­ют за­сне­жен­ные Са­я­ны и до­ли­ны с изу­мруд­ны­ми на­ле­дя­ми, из­ви­ва­ет­ся ед­ва при­мет­ная ни­точ­ка до­ро­ги. Кра­си­во! Ро­ман­ти­ка! Ав­то­по­езд из Ир­кут­ска до ме­сто­рож­де­ния по этой до­ро­ге идeт боль­ше су­ток, пре­одо­ле­вая не­мыс­ли­мые подъ­e­мы и спус­ки. А де­лать это не­об­хо­ди­мо ре­гу­ляр­но: за­во­зить на вах­ту лю­дей, тех­ни­ку, вы­во­зить до­бы­тое сы­рь­e…

Ла­герь гео­ло­гов – пу­стын­ное, су­ро­вое ме­сто, окру­жeн­ное голь­ца­ми, со сле­пя­щим солн­цем и кос­ми­че­ским не­бом над го­ло­вой. А ещe – чeр­ные точ­ки на го­ре на­про­тив, где обос­но­ва­лись «чeр­ные ко­па­те­ли», ко­то­рые не стес­ня­ют­ся ино­гда да­же по­стре­ли­вать в до­ли­ну. Та­ко­вы су­ро­вые буд­ни гео­ло­гов.

– Рань­ше до­бы­ча здесь ве­лась толь­ко в лет­нее вре­мя, – рас­ска­зы­ва­ет Сер­гей Пет­ро­вич. – Зи­мой оста­ва­лись лишь сто­ро­жа. Но вот ста­ли на­ез­жать «чeр­ные ко­па­те­ли», взры­вать, во­ро­вать кам­ни, на­но­ся вред и ме­сто­рож­де­нию, и сво­е­му здо­ро­вью, угро­жая жиз­ни сто­ро­жей. Один се­зон мы так про­ма­я­лись и при­ня­ли ре­ше­ние пе­рей­ти на круг­ло­го­дич­ную до­бы­чу. В 2007 го­ду до­ста­ви­ли сю­да но­вую тех­ни­ку: буль­до­зер, экс­ка­ва­тор, са­мо­сва­лы, бу­ро­вое и вспо­мо­га­тель­ное обо­ру­до­ва­ние. Соз­да­ли бы­то­вые усло­вия: с жиль­eм, ба­ней, пра­чеч­ной, пунк­том пи­та­ния.

Дол­гое вре­мя борь­ба с не­за­кон­ной до­бы­чей неф­ри­та при­во­ди­ла к раз­ным не­при­ят­ным си­ту­а­ци­ям и раз­но­гла­си­ям с мест­ны­ми ор­га­на­ми вла­сти. Но се­го­дня боль­шин­ство про­блем ула­же­но. Под­пи­са­но со­гла­ше­ние с МВД Рес­пуб­ли­ки Бу­ря­тия. Они уста­нав­ли­ва­ют блок-по­сты в ме­стах воз­мож­но­го про­ник­но­ве­ния «чeр­ных ко­па­те­лей». А «Бай­кал­кварц­са­мо­цве­ты» обес­пе­чи­ва­ют охран­ни­ков жиль­eм. Впро­чем, и рань­ше ир­кут­ские гео­ло­ги по­мо­га­ли как по­ли­цей­ским, так и жи­те­лям Окин­ско­го рай­о­на всем, чем мо­гли. К при­ме­ру, вы­де­ли­ли 150 ты­сяч руб­лей на при­об­ре­те­ние учеб­ни­ков для школ, 900 ты­сяч на стро­и­тель­ство буд­дий­ско­го хра­ма, 30 ты­сяч на из­да­ние сбор­ни­ка о ве­те­ра­нах гео­ло­го­раз­вед­ки Бу­ря­тии, не го­во­ря уже о раз­лич­ной су­ве­нир­ной про­дук­ции, ко­то­рая про­из­во­дит­ся в БКС.

Мест­но­му на­се­ле­нию гео­ло­ги по­мо­га­ют без раз­го­во­ров, так как счи­та­ют се­бя ча­стью это­го чу­дес­но­го края. Столь же тес­ные узы свя­зы­ва­ют ир­ку­тян и с жи­те­ля­ми по­сeл­ка Онот Че­рем­хов­ско­го рай­о­на, близ ко­то­ро­го рас­по­ло­же­но ме­сто­рож­де­ние офи­каль­ци­та. Там «Бай­кал­кварц­са­мо­цве­ты» при­ня­ли са­мое ак­тив­ное уча­стие в стро­и­тель­стве мо­ста че­рез ре­ку Онот. А вот пра­во­слав­ный храм воз­во­дит­ся всем ми­ром, и каж­дый вно­сит ту­да свою лич­ную леп­ту.

Уго­дья для «ка­мен­ных цве­тов»

Но до­быть и до­ста­вить сы­рьe, ко­то­рое ни­чем не на­по­ми­на­ет кра­си­вое сло­во «са­мо­цве­ты», это да­же не пол­де­ла, а толь­ко его на­ча­ло. Что­бы гру­бые глы­бы пре­вра­ти­лись в изящ­ные из­де­лия, не­об­хо­ди­ма мас­са усло­вий и ус­ли­лий – от теп­ла в по­ме­ще­ни­ях до на­ли­чия ма­сте­ров кам­не­рез­но­го ис­кус­ства, ко­то­рые к то­му вре­ме­ни или во­все пе­ре­ве­лись, или не мог­ли впи­сать­ся в но­вые ры­ноч­ные усло­вия с из­ме­нив­ши­ми­ся тре­бо­ва­ни­я­ми к ас­сор­ти­мен­ту и ка­че­ству про­дук­ции.

На­ча­ли как раз с теп­ла. Ста­рую ко­тель­ную, сжи­рав­шую 600 тонн уг­ля за се­зон, за­ме­ни­ли на со­вре­мен­ный теп­ло­вой узел с КПД кот­лов до 96%, тем­пе­ра­ту­рой на­гре­ва во­ды в 80 гра­ду­сов и рас­хо­дом уг­ля уже 150 тонн. Эта ко­тель­ная – осо­бая гор­дость ди­рек­то­ра, он «при­смот­рел» еe на од­ной из вы­ста­вок до­сти­же­ний оте­че­ствен­ных тех­но­ло­гий и за­ка­зал для сво­е­го пред­при­я­тия.

Па­рал­лель­но ди­рек­тор вме­сте с глав­ным тех­но­ло­гом, опыт­ней­шим Эрн­стом Бо­ри­со­ви­чем Ива­но­вым, изу­чал по­тре­би­тель­ский ры­нок кам­ня и воз­мож­но­сти за­нять своe ме­сто в нeм. В про­шлое ушли пом­пез­ные ва­зы и блю­да, ко­то­рые рань­ше ис­пол­ня­лись по цен­тра­ли­зо­ван­ным за­ка­зам. Те­перь нуж­но бы­ло про­яв­лять гиб­кость и изоб­ре­та­тель­но­сть. По­ка своя ба­за на­хо­ди­лась в «разо­бран­ном со­сто­я­нии», ру­ко­во­ди­те­ли БКС об­ра­ти­ли свои взо­ры на во­сток – в Ки­тай, где кам­не­рез­ное ис­кус­ство чрез­вы­чай­но раз­ви­то. Там и ста­ли из сво­е­го сы­рья вы­пол­нять пер­вые за­ка­зы. И, чест­но го­во­ря, пред­при­я­тие мог­ло ид­ти этим не­обре­ме­ни­тель­ным путeм и даль­ше: ле­жа на пе­чи сни­мать ба­ры­ши. Но Ко­стю­ков и его спо­движ­ни­ки меч­та­ли о дру­гом – о воз­рож­де­нии «Бай­кал­кварц­са­мо­цве­тов» в ка­че­стве пред­при­я­тия пол­но­го цик­ла – от сы­рья до из­де­лия. А для это­го не­об­хо­ди­мо бы­ло про­де­лать боль­шую ра­бо­ту по вос­ста­нов­ле­нию и стро­и­тель­ству всех участ­ков про­из­вод­ства.

Что до­ро­же са­мо­цве­тов

На этот во­прос каж­дый на пред­при­я­тии с уве­рен­но­стью от­ве­тит: лю­ди. Вна­ча­ле вся тя­жесть и от­вет­ствен­ность лег­ла на ве­те­ра­нов. Пе­ре­жив­шие по­тря­се­ние пе­ре­строй­кой, они на­шли в се­бе си­лы для то­го, что­бы на­чать но­вый этап жиз­ни – и сво­ей лич­ной, и пред­при­я­тия. Это, преж­де все­го, глав­ный гео­лог (к со­жа­ле­нию, ушед­ший из жиз­ни) Алек­сандр Ев­гень­вич Крас­но­в; уже на­зван­ный Эрнст Бо­ри­со­вич Ива­нов, а так­же Юрий Ти­мо­фе­е­вич Руд­нев и вся его ди­на­сти­я; Вла­ди­мир Ива­но­вич Ком­плек­тов, Юрий Сте­па­но­вич Ве­прев, Ана­то­лий Ильич Лай­чен­ко, Алек­сандр Алек­се­е­вич Есев, Ми­ха­ил Алек­се­е­вич Ро­гов, Ни­ко­лай Ва­си­лье­вич Глу­харeв, Ни­ко­лай Вла­ди­ми­ро­вич Ка­зан­цев и мно­гие дру­гие.

– Я очень бла­го­да­рен на­шим за­ме­ча­тель­ным ве­те­ра­нам, – го­во­рит Сер­гей Пет­ро­вич. – Без них, ко­неч­но, мы бы ни­че­го не смог­ли сде­лать. Мно­гие из них и сей­час, как го­во­рит­ся, в строю. И дай бог им всем здо­ро­вья и же­ла­ния ра­бо­тать. Но се­го­дня мы де­ла­ем став­ку и на мо­лодe­жь. Уже 40 про­цен­тов кол­лек­ти­ва – это мо­ло­дые лю­ди, ко­то­рых мы взра­щи­ва­ем, на­став­ля­ем и ко­то­рые яв­ля­ют­ся на­шей на­деж­дой.

Как уже бы­ло ска­за­но, за 10 лет кол­лек­тив вы­рос в 10 раз. У глав­но­го гео­ло­га, тех­но­ло­га, марк­шей­де­ра по­яви­лись свои от­де­лы, от­кры­ты транс­порт­ный цех, со­вер­шен­но но­вые участ­ки. Один из них – экс­пе­ри­мен­таль­ный, где для из­го­тов­ле­ния из­де­лий при­ме­ня­ют­ся стан­ки с ЧПУ. Здесь, ко­неч­но, са­мое ме­сто для мо­лодe­жи.

– Ра­бо­та твор­че­ская, ин­те­рес­ная, – от­зы­ва­ет­ся опе­ра­тор-про­грам­мист Алек­сей Ва­си­льев. – На­чаль­ство нас ба­лу­ет, вот за­ку­пи­ли но­вые ком­пью­те­ры. Те­перь мо­жем со­зда­вать са­мые раз­лич­ные про­грам­мы и вир­ту­аль­но «про­ри­со­вы­вать» бу­ду­щие из­де­лия лю­бой слож­но­сти.

На­до ска­зать, что один из «по­став­щи­ков» не толь­ко кад­ров, но и зна­ний – ка­фед­ра гео­ло­гии Ир­кут­ско­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та, ко­то­рой ру­ко­во­дит док­тор ми­не­ра­ло­ги­че­ских на­ук Ра­и­са Мо­и­се­ев­на Ло­бац­кая. Это со­труд­ни­че­ство длит­ся уже пять лет к вза­им­ной вы­го­де и ра­до­сти.

Мы про­шли по мно­гим участ­кам. И вез­де ви­де­ли со­сре­до­то­чен­ных, за­ин­те­ре­со­ван­ных де­лом лю­дей. Да­же на на­чаль­ном эта­пе – рас­пи­лов­ке и гал­тов­ке, где огром­ные глы­бы об­ре­та­ют при­ем­ле­мые раз­ме­ры и обла­го­ра­жи­ва­ют­ся. Но осо­бен­но ин­те­рес­но на­блю­дать за ма­сте­ра­ми, под ру­ка­ми ко­то­рых воз­ни­ка­ют не­по­вто­ри­мые ка­мен­ные цвет­ки, ди­ко­вин­ные пти­цы и зве­ри и да­же яв­ле­ния при­ро­ды – всe, что рож­да­ет фан­та­зия, что вы­пе­ва­ет ду­ша. Но ду­ши ма­ло – не­об­хо­ди­мо уме­ние. Та­кое, как у опыт­ных ки­тай­ских ма­сте­ров, что ра­бо­та­ют в це­хе ху­до­же­ствен­ной рез­ки кам­ня. Это от­нюдь не га­стар­бай­те­ры, пусть и вы­со­ко­про­фес­си­о­наль­ные. Ру­ко­вод­ство ком­па­нии при­гла­си­ло их в первую оче­редь для то­го, что­бы они обу­ча­ли сво­е­му ма­стер­ству на­ших мо­ло­дых кам­не­ре­зов.

И уж пол­ный вос­торг ис­пы­ты­ва­ешь, по­па­дая на склад го­то­вой про­дук­ции, где хо­зяй­ни­ча­ет Люд­ми­ла Ми­хай­лов­на Ючи­на. Она при­шла на пред­при­я­тие в 1978 го­ду, в со­вер­шен­стве осво­и­ла про­фес­сию шли­фов­щи­ка-по­ли­ров­щи­ка. И сей­час еe опыт очень по­мо­га­ет мо­ло­дым. Она сво­им на­мeтан­ным гла­зом сра­зу ви­дит ма­лей­ший изъ­ян, по­это­му за ка­че­ство го­то­вых из­де­лий ру­ко­вод­ство мо­жет быть спо­кой­ным. А их ас­сор­ти­мент се­го­дня на­счи­ты­ва­ет бо­лее двух­сот на­име­но­ва­ний с го­до­вым обо­ро­том про­дук­ции в 12 млн руб­лей.

Не ра­ди сла­вы­

К со­жа­ле­нию, в од­ной пуб­ли­ка­ции не­воз­мож­но рас­ска­зать обо всeм и обо всех. Но ещe од­ну сто­ро­ну жиз­ни пред­при­я­тия – со­ци­аль­ную – хо­чет­ся от­ме­тить осо­бо. Мы уже го­во­ри­ли о бла­го­тво­ри­тель­ной де­я­тель­но­сти БКС в ме­стах дис­ло­ка­ции гео­ло­ги­че­ских пар­тий. Точ­но так же их ра­бот­ни­ки от­но­сят­ся и к сво­им зем­ля­кам – жи­те­лям се­ла Смо­лен­щи­на. Да и как ина­че, ведь они здесь жи­вут.

– Как дву­мя сло­ва­ми мож­но оха­рак­те­ри­зо­вать на­ши от­но­ше­ния с БКС? – на се­кун­ду за­ду­мав­шись, от­ве­ча­ет на мой во­прос гла­ва Смо­лен­ско­го му­ни­ци­паль­но­го об­ра­зо­ва­ния Олег Ни­ко­ла­е­вич Ко­зыр­ский. – Да как в друж­ной се­мье, ко­гда стар­ший брат не от слу­чая к слу­чаю, а по­сто­ян­но по­мо­га­ет ро­ди­те­лям и опе­ка­ет млад­ших.

И дей­стви­тель­но, эта по­мощь БКС, в том чис­ле и ма­те­ри­аль­ная, мест­ной шко­ле, ДК, со­ве­ту ве­те­ра­нов, пра­во­слав­но­му хра­му, пен­си­о­не­рам или дру­гим жи­те­лям по­сeл­ка ни­ко­гда не бы­ва­ет ра­зо­вой. Кол­лек­тив пред­при­я­тия – са­мый ак­тив­ный участ­ник всех об­ще­ствен­ных ме­ро­при­я­тий в Смо­лен­щи­не. На­при­мер, по под­го­тов­ке и про­ве­де­нию празд­но­ва­ния 75-ле­тия Ир­кут­ско­го рай­о­на, где, кста­ти, ру­ко­во­ди­тель БКС был на­граж­дeн па­мят­ной ме­да­лью в честь этой да­ты.

– Сер­гея Пет­ро­ви­ча здесь во­об­ще ува­жа­ют, – про­дол­жа­ет гла­ва по­сeл­ка. – Кон­крет­ный, ос­но­ва­тель­ный и обя­за­тель­ный му­жик, не лю­бит пу­стых раз­го­во­ров и «соп­лей», чест­но ведeт де­ло и тре­бу­ет это­го от дру­гих. Лю­ди же ви­дят, что он при­шeл не убить и огра­бить пред­при­я­тие, а под­нять и умно­жить.

А вот афи­ши­ро­вать свою ра­бо­ту и по­мощь лю­дям он не лю­бит. Вот про всe это он вам го­во­рил? А про спасeн­ную де­воч­ку? То-то и оно. Ни­че­го, я рас­ска­жу – стра­на, как го­во­рит­ся, долж­на знать сво­их ге­ро­ев.

В кон­це про­шло­го го­да к нам об­ра­ти­лась жи­тель­ни­ца на­ше­го по­сeл­ка. У еe до­че­ри опу­холь го­лов­но­го моз­га, сроч­но нуж­на бы­ла до­ро­гу­щая, в по­ло­ви­ну на­ше­го бюд­же­та, опе­ра­ция в Москве. Я – к Пет­ро­ви­чу. На сле­ду­ю­щий день не­об­хо­ди­мая сум­ма уже бы­ла у ма­те­ри. Де­воч­ку успеш­но про­опе­ри­ро­ва­ли, сей­час она вы­здо­рав­ли­ва­ет.

Ко­стю­ков о та­ких ве­щах дей­стви­тель­но не рас­ска­зы­ва­ет, счи­та­ет по­мощь окру­жа­ю­щим есте­ствен­ной по­треб­но­стью че­ло­ве­ка. Он и к ра­бот­ни­кам от­но­сит­ся, как к чле­нам сво­ей се­мьи: пол­ный соц­па­кет, обя­за­тель­ное оздо­ров­ле­ние в са­на­то­рии «Кедр», в лю­бых со­бы­ти­ях в жиз­ни чле­нов кол­лек­ти­ва – сва­дьбах, юби­ле­ях, по­хо­ро­нах – участ­ву­ют все. Да­же но­во­год­ние по­дар­ки здесь вру­ча­ют­ся не толь­ко де­тям, а всем ра­бот­ни­кам, вклю­чая вы­шед­ших на пен­сию.

Все­го дей­стви­тель­но не рас­ска­жешь. Ко­неч­но, есть у на­ше­го «ка­мен­но­го цвет­ка» и про­бле­мы, ку­да же без них. Од­ни «чeр­ные ко­па­те­ли» как до­ста­ли. Но в ос­нов­ном эти про­бле­мы со­зи­да­тель­но­го пла­на, про­бле­мы ро­ста мо­ло­до­го, воз­рож­дeн­но­го к жиз­ни ор­га­низ­ма. В «Бай­кал­кварц­са­мо­цве­тах» на­де­ют­ся, да­же уве­ре­ны, что, встре­тив свой ма­лый юби­лей – 10-ле­тие воз­рож­де­ния в ка­че­стве ак­ци­о­нер­но­го об­ще­ства, – они к сво­е­му боль­шо­му юби­лею, 50-ле­тию об­ра­зо­ва­ния пред­при­я­тия, по­дой­дут уже в пе­ре­осна­щeн­ном со­сто­я­нии, с раз­ви­той ин­фра­струк­ту­рой и от­ла­жен­ным рын­ком сбы­та сво­ей про­дук­ции. И сот­ни, ты­ся­чи но­вых пре­крас­ных из­де­лий из си­бир­ских са­мо­цве­тов ста­нут до­сто­я­ни­ем не толь­ко Рос­сии, но и все­го ми­ра.

Справ­ка

Днeм рож­де­ния «Бай­кал­кварц­са­мо­цве­тов» мож­но счи­тать 16 сен­тяб­ря 1966 го­да, ко­гда при­ка­зом по Ми­ни­стер­ству гео­ло­гии СССР № 452 «д­ля уси­ле­ния по­ис­ко­вых и раз­ве­доч­ных ра­бот на дра­го­цен­ные и по­лу­дра­го­цен­ные кам­ни» бы­ла со­зда­на гео­ло­го-раз­ве­доч­ная пар­тия пред­при­я­тия с ме­стом ба­зи­ро­ва­ния в по­сeл­ке Смо­лен­щи­на Ир­кут­ской об­ла­сти.

В по­сле­ду­ю­щие го­ды, в свя­зи с из­ме­не­ни­ем за­дач и уве­ли­че­ни­ем объ­e­мов про­из­вод­ства, не­сколь­ко раз ме­нял­ся про­филь пред­при­я­тия с при­да­ни­ем ему в ито­ге ста­ту­са го­су­дар­ствен­но­го учре­жде­ния со­юз­но­го под­чи­не­ния.

За 30 лет ра­бо­ты пред­при­я­тия его гео­ло­га­ми бы­ли от­кры­ты де­сят­ки ме­сто­рож­де­ний неф­ри­та, ла­зу­ри­та, жа­де­и­та, ча­ро­и­та, бе­рил­ла, тур­ма­ли­на, то­па­за, хри­зо­ли­та, аме­ти­ста, сер­до­ли­ка и мно­гих дру­гих ви­дов дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней.

Од­но­вре­мен­но с раз­ви­ти­ем гео­ло­го-по­ис­ко­вых и до­быч­ных ра­бот на пред­при­я­тии раз­ви­ва­лась и про­мыш­лен­ная пе­ре­ра­бот­ка кам­не­са­мо­цвет­но­го сы­рья.

Уже с на­ча­ла 1970-х го­дов на­ча­лось из­го­тов­ле­ние про­стей­ших из­де­лий из неф­ри­та, ага­та и ла­зу­ри­та с при­ме­не­ни­ем в тех­но­ло­ги­че­ских опе­ра­ци­ях ал­маз­но­го ин­стру­мен­та.

К се­ре­ди­не 1980-х «Бай­кал­кварц­са­мо­цве­ты» ста­но­вят­ся ли­де­ром кам­не­об­ра­бот­ки не толь­ко в Во­сточ­ной Си­би­ри, но и сре­ди по­доб­ных пред­при­я­тий Все­со­юз­но­го объ­еди­не­ния, вы­год­но от­ли­ча­ясь от них боль­шим ас­сор­ти­мен­том из­де­лий (до 1500 на­име­но­ва­ний), ка­че­ством их об­ра­бот­ки и мно­го­чис­лен­ны­ми но­ва­тор­ски­ми ре­ше­ни­я­ми прак­ти­че­ских за­дач (о­гран­ка кам­ней на по­лу­ав­то­ма­ти­че­ских ли­ни­ях, про­из­вод­ство тел вра­ще­ния на стан­ках соб­ствен­но­го из­го­тов­ле­ния с при­ме­не­ни­ем сплош­но­го про­филь­но­го ин­стру­мен­та, из­го­тов­ле­ние сво­е­го ал­маз­но­го ин­стру­мен­та).

В этот пе­ри­од объ­eм вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции до­сти­гал 20 млн руб­лей в год.

В пост­пе­ре­стро­еч­ную эпо­ху пред­при­я­тие, как ока­за­лось, ста­ло не­нуж­ным сво­е­му го­су­дар­ству. Про­изо­шло рез­кое со­кра­ще­ние фи­нан­си­ро­ва­ния, объ­e­мов ре­а­ли­за­ции, а так­же оста­нов­ка до­быч­ных ра­бот. Всe это при­ве­ло к кон­сер­ва­ции ли­бо лик­ви­да­ции гор­но­до­бы­ва­ю­щих объ­ек­тов.

С 2001 го­да «Бай­кал­кварц­са­мо­цве­ты» бы­ли при­зна­ны банк­ро­том, а с 2002 го­да пре­кра­ти­ли своe су­ще­ство­ва­ние как го­су­дар­ствен­ное пред­при­я­тие.

[ vsp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->