Ювелиры предлагают изменить минимальную цену сделки по покупке ювелирных изделий, требующую идентификации покупателя

Раздел: Власть
25 апреля 2014 г.

24 ап­ре­ля 2014 го­да со­сто­я­лась встре­ча пред­ста­ви­те­лей «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии», ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» и Юри­ди­че­ско­го управ­ле­ния Рос­фин­мо­ни­то­рин­га, по­свя­щен­ная те­ме иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов и вы­го­до­при­об­ре­та­те­лей с це­лью про­ти­во­дей­ствия от­мы­ва­нию де­нег и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма.

Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии пред­ла­га­ет вне­сти по­прав­ки в за­ко­но­да­тель­ство с це­лью опре­де­ле­ния по­ро­га сум­мы ра­зо­вой сдел­ки при при­об­ре­те­нии юве­лир­но­го из­де­лия, при ко­то­рой иден­ти­фи­ка­ция кли­ен­та не­це­ле­со­об­раз­на. Ини­ци­а­ти­ва обу­слов­ле­на не­же­ла­ни­ем про­дав­цов и про­из­во­ди­те­лей услож­нять про­цесс по­куп­ки юве­лир­ных из­де­лий, ко­то­рые и без то­го не яв­ля­ют­ся пред­ме­том пер­вой не­об­хо­ди­мо­сти, что мо­жет при­ве­сти к от­ка­зу от при­об­ре­те­ния из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов в поль­зу то­ва­ров – за­ме­ни­те­лей (и­ных по­дар­ков).

Вме­сте с тем, по мне­нию Рос­фин­мо­ни­то­рин­га, по­ми­мо ком­мер­че­ских ин­те­ре­сов про­дав­цов не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать Ре­ко­мен­да­ции ФАТФ, а так­же рас­смат­ри­вать воз­мож­ность про­ра­бот­ки аль­тер­на­тив­ных ва­ри­ан­тов по­вы­ше­ния про­зрач­но­сти юве­лир­но­го сек­то­ра, на­при­мер кор­рек­ти­ров­ку субъ­ект­но­го со­ста­ва (в со­от­вет­ствии с ре­ко­мен­да­ци­я­ми ФАФТ) или уточ­не­ние кру­га опе­ра­ций.

В ре­зуль­та­те с це­лью сни­же­ния ад­ми­ни­стра­тив­ной на­груз­ки на биз­нес и вы­ра­бот­ки ком­про­мис­са част­ных и го­су­дар­ствен­ных ин­те­ре­сов бы­ло при­ня­то ре­ше­ние всем участ­ни­кам со­ве­ща­ния под­го­то­вить ар­гу­мен­ти­ро­ван­ные пред­ло­же­ния по ре­ше­нию дан­но­го во­про­са и фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ское обос­но­ва­ние в срок до 16 мая 2014 го­да.

[ probpalata.ru ]

  • 26 апреля 2014 г.:

    Как можно сравнивать 15 тыс. долларов, 15 тыс. евро и 15 тыс. Рублев. ФАТФ тоже не Господь Бог. Не надо доводить до абсурда.

  • 26 апреля 2014 г.:

    а вы привыкли с 2009 года к безнаказанности.... теперь терпите ... те кто вел себя в рамках закона не смотря на коллапс в законодательстве те и не будут возмущаться и бояться проверок ... а те кто страдал пинанием органов размножения ... те кричат больше всех .... ВСЕ баста карапузики играйте честно а то привыкли к бардаку и под шумок проводить свои черные делишки... ХВАТИТ умейте конкурировать честно

  • 27 апреля 2014 г.:

    Скоро все будет хорошо

  • 28 апреля 2014 г.:

    "При покупке ювелирки на 15 000 рублей требовать паспорт!"- это верх глупости для нашего Российского правительства, да и ФАТФа в целом! Интересно, чиновники финмониторинга и минфина вообще вклучают мозги (или их остатки) при составлении каких-нибудь законодательных актов???????
    ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО !!!!!!!! А за чинуш- СТЫДНО!!!!!

  • 19 августа 2014 г.:

    А Державе обидно за таких как Вы, Геннадий

  • 20 августа 2014 г.:

    Уважаемый "автор Гость", что ювелирная отрасль едва-ли не самая "заотчитываемая" и "запроверенная" у нас в стране! Сходите на рынок/базар!!!! Вот там чёрного нала и финансирования терроризма хоть отбавляй! А из ювелиров нечего делать пособников терроризма!!! А то вааще замумукали своими рассуждениями и глупыми дебатами.... Дайте нормально работать! А то за 15 тысяч в магазине и 600 тысяч фирмам отчитываться замучиешься!!!! На одного работающего проверяющих "начальников" человек 5 !!!!!!

  • Полезное

    Полезное

     
    -->