29 тонн «черного янтаря» обнаружили оперативники на территории немецкого форта времен Великой Отечественной войны

Раздел: Криминал
19 мая 2014 г.

Это уже не пер­вая пар­тия кам­ня, об­на­ру­жен­ная в рам­ках де­ла «ян­тар­но­го ба­ро­на» Вик­то­ра Бо­г­да­на, чья фир­ма до 2012-го го­да кон­тро­ли­ро­ва­ла весь экс­порт ян­та­ря из Ка­ли­нин­гра­да. В но­яб­ре опе­ра­тив­ни­ки на­шли пять тонн дра­го­цен­но­го ми­не­ра­ла, за­му­ро­ван­но­го в сте­не од­но­го из жи­лых до­мов. А в ян­ва­ре в рам­ках это­го же де­ла об­на­ру­жи­ли схрон с еще трид­ца­тью тон­на­ми не­ле­галь­но­го ян­та­ря. Пред­по­ла­га­ет­ся, что весь ка­мень был под­го­тов­лен для вы­во­за в поль­ский Гдань­ск, ко­то­рый счи­та­ет­ся круп­ней­шим ян­тар­ным цен­тром, хоть там и нет ни од­но­го ме­сто­рож­де­ния кам­ня.

По­дроб­но­сти са­мо­го гром­ко­го за по­след­ние го­ды «ян­тар­но­го де­ла» вы­яс­нил «МК».

Тай­ник с ян­та­рем на­шли еще 15 мая в од­ном из за­лов не­мец­ко­го фор­та вре­мен Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны в го­ро­де Бал­тий­ске. Ка­мень-сы­рец был рас­фа­со­ван в 1300 меш­ков. При­мер­ная сто­и­мость на­ход­ки на «чер­ном рын­ке» - по­ряд­ка 80 млн. ев­ро. Но опе­ра­ция еще не за­кон­че­на. Пред­по­ла­га­ет­ся, что вто­рая часть кла­да спря­та­на в под­вод­ных по­ме­ще­ни­ях фор­та.

- Это укреп­ле­ние име­ет не­сколь­ко под­вод­ных уров­ней. Ко­гда форт функ­ци­о­ни­ро­вал, во­ду мож­но бы­ло от­ка­чать с по­мо­щью на­со­сов. Сей­час же боль­шин­ство ме­ха­низ­мов не функ­ци­о­ни­ру­ют, но во вре­мя от­ли­вов во­да из ниж­них эта­жей ухо­дит. Впол­не воз­мож­но, вто­рую часть ян­та­ря пре­ступ­ни­ки мог­ли уто­пить. Что­бы про­ве­рить эту вер­сию, на ме­сто бы­ли вы­зва­ны от­ря­ды ак­ва­лан­ги­стов и взры­во­тех­ни­ков (не ис­клю­че­но, что ниж­ние по­ме­ще­ния за­ми­ни­ро­ва­ны - «МК»). Ра­бо­та эта мо­жет за­нять от не­сколь­ких дней до не­де­ли, - по­яс­нил «МК» за­мру­ко­во­ди­те­ля пресс-служ­бы УМВД Рос­сии по Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти Вя­че­слав Ко­чу­бей.

Это уже не пер­вая се­рьез­ная пар­тия «чер­но­го» ян­та­ря. Пред­по­ла­га­ет­ся, что все эти за­ле­жи при­над­ле­жат пред­при­ни­ма­те­лю Вик­то­ру Бо­г­да­ну - «ян­тар­но­му ко­ро­лю», прак­ти­че­ски мо­но­по­ли­зи­ро­вав­ше­му ян­тар­ный ры­нок в Ка­ли­нин­гра­де. До воз­буж­де­ния на не­го уго­лов­но­го де­ла фир­ма Бо­г­да­на за­ни­ма­лась тем, что ску­па­ла прак­ти­че­ски весь до­бы­тый на Ка­ли­нин­град­ском ком­би­на­те ян­тарь за ко­пей­ки и пе­ре­про­да­ва­ла в со­сед­ние Поль­шу и Лит­ву — по кос­ми­че­ским це­нам. Его ста­ра­ни­я­ми, на­при­мер Гдань­ск, го­род, где и за­дер­жа­ли Бо­г­да­на, стал ми­ро­вым ли­де­ром по пе­ре­ра­бот­ке и про­да­же из­де­лий из «сол­неч­но­го кам­ня». Хо­тя ни од­но­го ме­сто­рож­де­ния на тер­ри­то­рии кро­хот­но­го го­род­ка нет.

Справ­ка «МК»: в чем кон­крет­но об­ви­ня­ют Вик­то­ра Бо­г­да­на?

Уго­лов­ное де­ло бы­ло воз­буж­де­но в июле 2012 го­да, по фак­ту по­ку­ше­ния на не­за­кон­ное воз­ме­ще­ние НДС в осо­бо круп­ном раз­ме­ре. При­мер­но то­гда же ФСБ за­фик­си­ро­ва­ла кон­тра­банд­ную про­да­жу 20 тонн дра­го­цен­но­го кам­ня под­кон­троль­ной Вик­то­ру Бо­г­да­ну ком­па­ни­ей в Лит­ву. На дан­ный мо­мент в рам­ках это­го де­ла изъ­ято уже по­ряд­ка 60 тонн ян­та­ря-сыр­ца.

В УМВД по Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти счи­та­ют, что все эти за­ле­жи — что-то вро­де «за­на­чек», ко­то­рые Бо­г­дан не успел ре­а­ли­зо­вать.

- Не­из­вест­но, сколь­ко еще та­ких за­кла­док в об­ла­сти он оста­вил. Сра­зу по­сле воз­буж­де­ния уго­лов­но­го де­ла он скрыл­ся, спер­ва в Из­ра­иль, по­том — в Поль­шу. - по­яс­нил «МК» Вя­че­слав Ко­чу­бей.

- Кста­ти, в ин­тер­не­те, по­сле то­го, как ста­ло из­вест­но о 29 тон­нах ян­та­ря, за­го­во­ри­ли об об­ре­те­нии ян­тар­ной ком­на­ты...

- Нет, это все­го лишь сы­рье, ма­те­ри­ал, - сме­ет­ся со­труд­ник пресс-служ­бы. - Но это­го ян­та­ря впол­не бы хва­ти­ло, что­бы укра­сить не­сколь­ко за­лов Ека­те­ри­нин­ско­го двор­ца...

До вы­яс­не­ния ре­аль­ной сто­и­мость ( а ведь один ка­ме­шек раз­ме­ром с ку­лак, ес­ли, на­при­мер, в нем бу­дет за­му­ро­ва­на ока­ме­нев­шая ящер­ка, оце­ни­ва­ет­ся в не­сколь­ко мил­ли­о­нов руб­лей) изъ­ятый ка­мень бу­дет хра­нит­ся на ян­тар­ном ком­би­на­те. По­сле же пред­при­я­тие смо­жет пе­ре­ра­бо­тать его и про­дать на за­кон­ных ос­но­ва­ни­ях. И при­быль пой­дет в каз­ну, а не в ру­ки «ян­тар­но­го ба­ро­на».

[ mk.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->