Дело возбудили в Долгопрудном из-за поддельных ювелирных украшений

Раздел: Криминал
06 мая 2014 г.

Под­дель­ны­ми юве­лир­ны­ми укра­ше­ни­я­ми тор­го­ва­ли в ма­га­зи­не в под­мос­ков­ном Дол­го­пруд­ном, на не­ко­то­рых из­де­ли­ях сто­я­ли не­со­от­вет­ству­ю­щие "про­бы", воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло, со­об­ща­ет­ся на сай­те про­ку­ра­ту­ры Мос­ков­ской об­ла­сти во втор­ник.

Го­су­дар­ствен­ное про­бир­ное клей­мо ("­про­ба") - это спе­ци­аль­ный знак, ко­то­рый про­став­ля­ет­ся го­су­дар­ствен­ны­ми ин­спек­ци­я­ми про­бир­но­го над­зо­ра на юве­лир­ных и дру­гих бы­то­вых из­де­ли­ях из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Оно га­ран­ти­ру­ет, что со­дер­жа­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов в из­де­ли­ях не ни­же ука­зан­но­го на от­тис­ке клей­ма, по­яс­ня­ет­ся на сай­те Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной па­ла­ты.

"Про­ку­ра­ту­ра го­ро­да Дол­го­пруд­но­го сов­мест­но с Го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ци­ей про­бир­но­го над­зо­ра по го­ро­ду Москве и Мос­ков­ской об­ла­сти про­ве­ри­ла ор­га­ни­за­ции, осу­ществ­ля­ю­щие про­да­жу юве­лир­ных из­де­лий на под­над­зор­ной тер­ри­то­рии (в Дол­го­пруд­ном - ред.). <...> В хо­де про­вер­ки уста­нов­ле­но, что в од­ном из ма­га­зи­нов ре­а­ли­зо­вы­ва­лись юве­лир­ные из­де­лия с на­ру­ше­ни­ем тре­бо­ва­ний дей­ству­ю­ще­го за­ко­но­да­тель­ства", - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

Спе­ци­а­ли­сты за­клю­чи­ли, что не все юве­лир­ные из­де­лия яв­ля­ют­ся под­лин­ны­ми, а не­ко­то­рые укра­ше­ния не име­ют про­бир­ных клейм, что не поз­во­ля­ет уста­но­вить их под­лин­но­сть. Ма­те­ри­а­лы про­вер­ки на­пра­ви­ли в след­ствен­ные ор­га­ны, по­ли­ция Дол­го­пруд­но­го воз­бу­ди­ла и рас­сле­ду­ет уго­лов­ное де­ло по ча­сти 1 ста­тьи 181 УК РФ (на­ру­ше­ние пра­вил из­го­тов­ле­ния и ис­поль­зо­ва­ния го­су­дар­ствен­ных про­бир­ных клейм). Ход рас­сле­до­ва­ния де­ла на­хо­дит­ся на кон­тро­ле в про­ку­ра­ту­ре го­ро­да Дол­го­пруд­но­го, за­клю­ча­ет­ся в ма­те­ри­а­ле.

[ inmosreg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->