Интернет-торговля: юридические аспекты работы

Раздел: Торговля
24 мая 2014 г.

Ин­тер­нет-ма­га­зин – спо­соб рас­ши­рить до­ступ к ауди­то­рии, а не про­да­вать кон­тра­факт или за­пре­щен­ные то­ва­ры, от­ме­ча­ет экс­перт в об­ла­сти раз­ра­бот­ки и со­про­вож­де­ния ин­тер­нет-ма­га­зи­нов Ни­ко­лай Дин­гес. По его сло­вам, ор­га­ни­за­ция он­лайн-ма­га­зи­на не тре­бу­ет боль­ших вло­же­ний и впол­не по си­лу лю­бо­му пред­при­ни­ма­те­лю. До­ста­точ­но со­блю­дать ос­нов­ные пра­ви­ла тор­гов­ли в ре­жи­ме он­лайн. Ни­ко­лай Дин­гес рас­ска­зал «Де­ло­вой сре­де», о чем обя­за­тель­но долж­ны знать вла­дель­цы ин­тер­нет-ма­га­зи­нов.

Го­сре­гу­ли­ро­ва­ние ди­стан­ци­он­ной тор­гов­ли

Ра­бо­ту ин­тер­нет-ма­га­зи­на ре­гла­мен­ти­ру­ют два ос­нов­ных нор­ма­тив­ных до­ку­мен­та: фе­де­раль­ный за­кон «О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей» и, до­пол­ня­ю­щие его в ча­сти он­лайн-тор­гов­ли, «Пра­ви­ла про­да­жи то­ва­ров ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом», утвер­жден­ные по­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ №612 от 27 сен­тяб­ря 2007 го­да. С ни­ми сле­ду­ет по­зна­ко­мить­ся. Кро­ме то­го, вла­дель­цы ин­тер­нет-ма­га­зи­нов по­па­да­ют в по­ле дей­ствия за­ко­на «О пер­со­наль­ных дан­ных» и «Тре­бо­ва­ния к за­щи­те пер­со­наль­ных дан­ных при их об­ра­бот­ке в ин­фор­ма­ци­он­ных си­сте­мах пер­со­наль­ных дан­ных» (утвер­жде­ны по­ста­нов­ле­ни­ем пра­ви­тель­ства РФ от 01.11.2012 №1119).

Ко­гда про­ис­хо­дит мо­мент про­да­жи он­лай­н

В он­лайн-тор­гов­ле сдел­ка счи­та­ет­ся со­сто­яв­шей­ся не толь­ко в мо­мент опла­ты кли­ен­том то­ва­ра, но и по­сле оформ­ле­ния за­ка­за на сай­те. На­пом­ним, что со­глас­но Граж­дан­ско­му ко­дек­су РФ, до­го­вор куп­ли-про­да­жи счи­та­ет­ся за­клю­чен­ным с мо­мен­та вы­да­чи про­дав­цом по­ку­па­те­лю кас­со­во­го или то­вар­но­го че­ка или ино­го до­ку­мен­та.

В ин­тер­нет-ма­га­зи­не сдел­ка со­сто­я­лась, ес­ли по­ку­па­тель во вре­мя за­ка­за то­ва­ра за­пол­нил по­дроб­ную фор­му. В блан­ке за­ка­за долж­ны быть ука­за­ны:

- пол­ное фир­мен­ное на­име­но­ва­ние и ад­рес про­дав­ца,

- фа­ми­лия, имя, от­че­ство по­ку­па­те­ля,

- ад­рес, по ко­то­ро­му сле­ду­ет до­ста­вить то­вар,

- на­име­но­ва­ние то­ва­ра, ар­ти­кул, мар­ка, раз­но­вид­но­сть, ко­ли­че­ство пред­ме­тов, вхо­дя­щих в ком­плект при­об­ре­та­е­мо­го то­ва­ра, це­на то­ва­ра,

- вид услу­ги (при предо­став­ле­нии), вре­мя ее ис­пол­не­ния и сто­и­мо­сть,

- обя­за­тель­ства по­ку­па­те­ля, на­при­мер, не­ко­то­рые ин­тер­нет-ма­га­зи­ны пре­ду­пре­жда­ют, что ку­рьер по­про­сит предъ­явить бан­ков­скую кар­ту, ко­то­рой бы­ла опла­че­на по­куп­ка, и пас­порт.

Ин­фор­ми­ру­ем по­ку­па­те­ля

На сай­те ин­тер­нет-ма­га­зи­на обя­за­тель­но долж­ны быть сле­ду­ю­щие све­де­ния:

- ос­нов­ные по­тре­би­тель­ские свой­ствах то­ва­ра,

- ин­фор­ма­ция об из­го­то­ви­те­ле и ме­сте про­из­вод­ства,

- це­на и усло­вия при­об­ре­те­ния и до­став­ки,

- сро­ки служ­бы­/­га­ран­тий­ный срок и срок год­но­сти то­ва­ра,

- ин­фор­ма­ция о вре­ме­ни, в те­че­ние ко­то­ро­го дей­ству­ет пред­ло­же­ние,

- на­име­но­ва­ние и ме­сто­на­хож­де­ние про­дав­ца.

Ес­ли этой ин­фор­ма­ции на сай­те в мо­мент по­куп­ки не бы­ло, по­ку­па­тель мо­жет от­ка­зать­ся от по­лу­че­ния то­ва­ра без объ­яс­не­ния при­чин. Кли­ент мо­жет со­слать­ся на то, что фо­то­гра­фия то­ва­ра, раз­ме­щен­ная без опи­са­ния, бы­ла не­до­ста­точ­но ин­фор­ма­тив­ной, и он пред­став­лял его со­вер­шен­но ина­че. Кон­флик­ты в та­ких слу­ча­ях, как пра­ви­ло, ре­ша­ют­ся в су­де. Впро­чем, в по­след­нее вре­мя фе­де­раль­ная служ­ба по над­зо­ру в сфе­ре свя­зи, ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций (Рос­ком­над­зор) ста­ла ча­ще про­ве­рять сай­ты.

Что нель­зя про­да­вать ди­стан­ци­он­но

Он­лайн нель­зя про­да­вать ал­ко­голь, дра­го­цен­ные ме­тал­лы, дра­го­цен­ные кам­ни и из­де­лия из них, ле­кар­ствен­ные сред­ства, за ис­клю­че­ни­ем трав. Да, все юве­лир­ные он­лайн ма­га­зи­ны не­за­кон­ны. За­пре­ще­но так­же про­да­вать стра­те­ги­че­ские ма­те­ри­а­лы, то­ва­ры и тех­но­ло­гии двой­но­го на­зна­че­ния, ору­жие, бо­е­при­па­сы и т.п., тех­ни­че­ские сред­ства не­глас­но­го по­лу­че­ния ин­фор­ма­ции. Обра­ти­те вни­ма­ние, что в эту ка­те­го­рию мо­гут по­пасть, на­при­мер, ки­тай­ские руч­ки со скры­ты­ми тех­ни­че­ски­ми воз­мож­но­стя­ми.

Он­лайн ап­те­ки до­ста­точ­но ча­сто при­вле­ка­ют вни­ма­ние над­зор­ных ор­га­нов. Он­лайн про­да­жа и до­став­ка мед­пре­па­ра­тов на дом за­пре­ще­на, так как это не со­от­вет­ству­ет усло­ви­ям их хра­не­ния. Вла­дель­цы сай­тов с ме­ди­цин­ски­ми то­ва­ра­ми и пре­па­ра­та­ми ино­гда вы­хо­дят из сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции, по­ме­чая на сай­те, что это не он­лайн-ап­те­ка, а ин­фор­ма­ци­он­ный пор­тал, поз­во­ля­ю­щий сде­лать пред­за­каз.

Су­ще­ству­ет прак­ти­ка та­мо­жен­ной про­вер­ки ин­тер­нет ма­га­зи­нов. Ес­ли юри­ди­че­ское ли­цо-вла­де­лец ин­тер­нет ма­га­зи­на за­во­зит то­ва­ры из за­гра­ни­цы, в до­ку­мен­тах на то­вар долж­ны быть ука­за­ны ко­ды гру­зо­вой та­мо­жен­ной де­кла­ра­ции.

Об­мен и воз­врат то­ва­ра

При обыч­ной роз­нич­ной про­да­же кли­ент мо­жет вер­нуть то­вар над­ле­жа­ще­го ка­че­ства в те­че­ние 14 дней. В слу­чае он­лайн про­да­жи, по­ку­па­тель впра­ве от­ка­зать­ся от то­ва­ра в лю­бое вре­мя до его пе­ре­да­чи, а по­сле пе­ре­да­чи то­ва­ра — в те­че­ние 7 дней (ес­ли иное не опре­де­ле­но до­го­во­ром).

Кро­ме то­го, ес­ли про­да­вец не со­об­щил кли­ен­ту о его пра­ве вер­нуть то­вар в ин­тер­нет-ма­га­зин в не­дель­ный срок, по­ку­па­тель впра­ве от­ка­зать­ся от то­ва­ра в те­че­ние 3 ме­ся­цев с мо­мен­та пе­ре­да­чи то­ва­ра. Ин­фор­ма­цию о по­ряд­ке и сро­ках воз­вра­та то­ва­ра луч­ше предо­став­лять в пись­мен­ной фор­ме в мо­мент до­став­ки то­ва­ра или раз­ме­щать на сай­те.

Имей­те в ви­ду, что в слу­чае су­деб­но­го раз­би­ра­тель­ства, суд в первую оче­редь при­ни­ма­ет во вни­ма­ние до­ку­мен­ты на бу­маж­ных но­си­те­лях. За­ве­рен­ная но­та­ри­усом от­ска­ни­ро­ван­ная ко­пия ин­тер­нет стра­ни­цы бу­дет при­ня­та су­дом, толь­ко ес­ли она бы­ла сде­ла­на до на­ча­ла раз­би­ра­тель­ства.

Как ра­бо­тать с пер­со­наль­ны­ми дан­ны­ми кли­ен­то­в

Ес­ли по­сле об­ра­бот­ки за­ка­за ин­тер­нет-ма­га­зин уни­что­жа­ет все пер­со­наль­ные дан­ные (ПД) кли­ен­та, то пре­ду­пре­ждать и брать с по­ку­па­те­ля со­гла­сие на об­ра­бот­ку этих све­де­ний не нуж­но. Ча­ще же все­го, про­да­вец за­ин­те­ре­со­ван в со­зда­нии кли­ент­ской ба­зы, хра­не­нии и ис­поль­зо­ва­нии дан­ных по­сто­ян­ных по­ку­па­те­лей. В этом слу­чае вла­де­лец ин­тер­нет ма­га­зи­на ста­но­вит­ся опе­ра­то­ром пер­со­наль­ных дан­ных и обя­зан со­блю­сти ряд усло­вий:

- раз­ра­бо­тать и раз­ме­стить на сай­те спе­ци­аль­ную фор­му уве­дом­ле­ния по­ку­па­те­лей об об­ра­бот­ке пер­со­наль­ных дан­ных,

- са­мо­сто­я­тель­но оце­нить тип ак­ту­аль­ных угроз для хра­ни­мых дан­ных и тре­бо­ва­ния для обес­пе­че­ния без­опас­но­сти,

- опре­де­лить, ка­кие ме­ры пред­при­ни­ма­ют­ся про­вай­де­ром услуг для обес­пе­че­ния со­хран­но­сти дан­ных,

- ре­а­ли­зо­вать и опи­сать за­щит­ные ме­ры на соб­ствен­ных сред­ствах раз­ра­бот­ки.

Кро­ме то­го, опе­ра­тор до на­ча­ла об­ра­бот­ки ПД обя­зан уве­до­мить Рос­ком­над­зор о сво­ем на­ме­ре­нии осу­ществ­лять об­ра­бот­ку пер­со­наль­ных дан­ных. Та­кое уве­дом­ле­ние на­прав­ля­ет­ся в ви­де до­ку­мен­та на бу­маж­ном но­си­те­ле или в фор­ме элек­трон­но­го до­ку­мен­та. До­пол­ни­тель­ных рас­хо­дов эта про­це­ду­ра не тре­бу­ет. Но на­до быть го­то­вым к вне­пла­но­вой про­вер­ке, ведь вы за­яви­ли о се­бе в над­зор­ный ор­ган. Ес­ли у вас не­боль­шой и не рас­кру­чен­ный ин­тер­нет-ма­га­зин ве­ро­ят­ность про­вер­ки ми­ни­маль­ная.

Рас­хо­ды на со­зда­ние сай­та

Сайт яв­ля­ет­ся не­ма­те­ри­аль­ным ак­ти­вом. Для по­ста­нов­ки сай­та на ба­ланс ком­па­нии и спи­са­ния рас­хо­дов ин­тер­нет-ма­га­зи­на по­на­до­бят­ся пра­во­уста­нав­ли­ва­ю­щие до­ку­мен­ты:

– до­го­вор на вы­пол­не­ние ра­бот или ока­за­ние услуг по раз­ра­бот­ке сай­та,

– акт сда­чи-при­ем­ки (под­твер­жда­ет пе­ре­да­чу ре­зуль­та­та ра­бот),

– акт пе­ре­да­чи не­ис­клю­чи­тель­ных прав (ли­цен­зия на си­сте­му управ­ле­ния со­дер­жи­мым сай­та CMS).

До­пол­ни­тель­ных рас­хо­дов по­тре­бу­ет ре­ги­стра­ция и про­дле­ния до­мен­ных имен, услу­ги хо­стин­га, тех­ни­че­ское об­слу­жи­ва­ние сай­та, на­пол­не­ние сай­та и т.п.

Как не на­ру­шить ав­тор­ские пра­ва

В ин­тер­нет-ма­га­зи­не есть не­сколь­ко объ­ек­тов ав­тор­ско­го пра­ва – ди­зайн сай­та и кон­тент, ко­то­рый на нем раз­ме­щен. Ме­ня ча­сто спра­ши­ва­ют, как ле­га­ли­зо­вать кар­тин­ки, ко­то­рые вы бе­ре­те из ин­тер­не­та для на­пол­не­ния соб­ствен­но­го сай­та. Не­об­хо­ди­мо по­лу­чить со­гла­сие вла­дель­ца фо­то­гра­фии на ее ис­поль­зо­ва­ние.

Ав­тор­ское пра­во пе­ре­дать не­воз­мож­но, мож­но по­лу­чить ис­клю­чи­тель­ное пра­во на про­дукт ав­тор­ских прав. Ес­ли речь о ди­зай­не сай­та, то ис­клю­чи­тель­ное пра­во пе­ре­да­ет­ся по до­го­во­ру. Но ав­тор­ское пра­во оста­ет­ся за раз­ра­бот­чи­ком и он име­ет пра­во ис­поль­зо­вать об­ра­зец ва­ше­го сай­та в сво­ем порт­фо­лио. В не­ко­то­рых слу­ча­ях кон­тракт с вла­дель­цем сай­та мо­жет под­ра­зу­ме­вать не­раз­гла­ше­ние сдел­ки, в этом слу­чае раз­ра­бот­чик не смо­жет афи­ши­ро­вать свое ав­тор­ство.

Ав­тор­ское пра­во на фо­то­гра­фию при­над­ле­жит фо­то­гра­фу. Но ес­ли на сним­ке изоб­ра­жен кон­крет­ный че­ло­век, то без его со­гла­сия так­же нель­зя ис­поль­зо­вать фо­то­гра­фию в ком­мер­че­ских це­лях. Ис­клю­че­ни­ем яв­ля­ют­ся мо­де­ли, ко­то­рые пе­ре­да­ют пра­ва фо­то­гра­фу или агент­ству. Что­бы не на­ру­шать ав­тор­ские пра­ва луч­ше поль­зо­вать­ся спе­ци­аль­ны­ми фо­то­бан­ка­ми или за­ка­зы­вать фо­то­съем­ку. Ес­ли вы бе­ре­те фо­то­гра­фии в от­кры­том до­сту­пе, об­ра­ти­те вни­ма­ние на усло­вия их раз­ме­ще­ния.

[ journal.dasreda.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->