Итоговая пресс-конференция Конгресса CIBJO в ИТАР-ТАСС

Раздел: Конгресс CIBJO
23 мая 2014 г.

22 мая в 10.00 в пресс-цен­тре ИТАР-ТАСС со­сто­я­лась ито­го­вая пресс-кон­фе­рен­ция, по­свя­щен­ная под­ве­де­нию ито­гов Все­мир­но­го юве­лир­но­го кон­грес­са CIBJO, впер­вые про­ве­ден­но­го в Москве 17-21 мая по при­гла­ше­нию «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии».

На во­про­сы жур­на­ли­стов от­ве­ти­ли: пре­зи­дент Все­мир­ной юве­лир­ной кон­фе­де­ра­ции (CIBJO) Га­е­та­но Ка­ва­лье­ри (Gaetano Cavalieri), ру­ко­во­ди­тель Го­хра­на Рос­сии Ан­дрей Юрин, пред­се­да­тель со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Га­гик Ге­вор­кян, пре­зи­дент На­ци­о­наль­но­го фон­да раз­ви­тия юве­лир­но­го ис­кус­ства, от­вет­ствен­ный сек­ре­тарь кон­грес­са CIBJO в Москве Га­ли­на Ана­ньи­на, за­ве­ду­ю­щий ка­фед­рой Тех­но­ло­гии ху­до­же­ствен­ной об­ра­бот­ки ма­те­ри­а­лов Мос­ков­ско­го го­су­дар­ствен­но­го гор­но­го уни­вер­си­те­та Ев­ге­ний Мель­ни­ков.

«Мо­гу ска­зать, что на этом кон­грес­се в про­цес­се ра­бо­ты мы до­стиг­ли го­раз­до боль­ше­го, чем пред­по­ла­га­ли из­на­чаль­но, - под­ве­ли де­ло­вые ито­ги кон­грес­са гос­по­дин Ка­ва­лье­ри. -

Мы по­го­во­ри­ли о вза­и­мо­дей­ствии иг­ро­ков рын­ка от­но­си­тель­но спра­вед­ли­вой тор­гов­ли, о со­труд­ни­че­стве ко­ми­те­тов по ор­га­ни­за­ции вы­ста­вок, при­шли к опре­де­ле­нию по­ня­тий, ко­то­рые те­перь уни­вер­саль­ны. Это ка­са­ет­ся и ал­ма­зов, и цвет­ных кам­ней. Спу­стя 2 го­да не­ве­ро­ят­но на­пря­жен­ной ра­бо­ты мы на­ко­нец-то со­гла­со­ва­ли и при­ня­ли уни­вер­саль­ную си­сте­му клас­си­фи­ка­ции жем­чу­га. Мы так­же об­су­ди­ли це­лый ряд во­про­сов о со­ци­аль­ной от­вет­ствен­но­сти биз­не­са, о вза­и­мо­дей­ствии ри­тей­ле­ров и про­из­во­ди­те­лей, о стан­дар­тах в эти­ке в ме­стах до­бы­чи».

Вы­со­ко оце­нил Га­эта­но Ка­ва­лье­ри ди­на­ми­ку раз­ви­тия юве­лир­ной от­рас­ли Рос­сии и стра­ны в це­лом.

«Пер­вый раз я при­ез­жал в ва­шу стра­ну еще во вре­ме­на СССР, и тех пор бы­вал не раз, - ска­зал он. - Я на­блю­даю мно­го до­сти­же­ний, ко­то­рые уда­лось во­пло­тить в жизнь ру­ко­вод­ству этой стра­ны. Бе­з­услов­но, нель­зя не упо­мя­нуть об успе­хах в юве­лир­ной от­рас­ли. В ре­чи гос­по­ди­на ми­ни­стра фи­нан­сов РФ мы уви­де­ли мно­го воз­мож­но­стей для пе­ре­го­во­ров с CIBJO. Я рад, что рос­сий­ско­го ру­ко­вод­ство раз­де­ля­ет мне­ние CIBJO о не­об­хо­ди­мо­сти из­ме­не­ния за­ко­но­да­тель­ства стра­ны.

Про­зву­ча­ло не­ма­ло слов бла­го­дар­но­сти и в ад­рес рос­сий­ских парт­не­ров кон­грес­са.

«Рос­сия – это по­тря­са­ю­щая при­ни­ма­ю­щая сто­ро­на и го­сте­при­им­ный хо­зя­ин. Со­глас­но на­шим пра­ви­лам, стра­на, что­бы при­ни­мать кон­гресс, долж­на по­дать за­яв­ку. И ес­ли Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция по­даст за­яв­ку еще раз, мы с ра­до­стью при­мем ее, одоб­рим и про­ве­дем еще один кон­гресс в ва­шей стра­не», - кон­ста­ти­ро­вал пре­зи­дент Все­мир­ной юве­лир­ной кон­фе­де­ра­ции CIBJO.

В сво­ем сло­ве ру­ко­во­ди­тель Го­хра­на Рос­сии Ан­дрей Юрин под­черк­нул:

«Я хо­чу по­бла­го­да­рить гос­по­ди­на Га­эта­но за то, что он при­нял пред­ло­же­ние пред­се­да­те­ля Гиль­дии про­ве­сти кон­гресс в Рос­сии, а гос­по­ди­на Ге­вор­кя­на - за то, что он это пред­ло­же­ние ру­ко­вод­ству CIBJO сде­лал, тем са­мым вы­пол­нив ту мис­сию, ко­то­рую долж­на не­сти Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии – ра­бо­тать с меж­ду­на­род­ны­ми объ­еди­не­ни­я­ми юве­ли­ров все­го ми­ра. И то, что спе­ци­а­ли­сты от­рас­ли, вы­ра­ба­ты­ва­ю­щие пра­ви­ла, по ко­то­рым эта от­расль жи­вет, со­бра­лись и очень ак­тив­но ра­бо­та­ли в Москве, это, без­услов­но, боль­шое до­сти­же­ние сов­мест­ной ра­бо­ты и «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии», и CIBJO. Мы по­ка­за­ли воз­мож­но­сти юве­лир­ной Рос­сии меж­ду­на­род­но­му со­об­ще­ству, с дру­гой сто­ро­ны, у на­ших юве­ли­ров был шанс по­об­щать­ся с ру­ко­во­ди­те­ля­ми юве­лир­ных объ­еди­не­ний раз­лич­ных стран. Ес­ли под­во­дить ито­ги ра­бо­ты CIBJO, то это да­же не ито­ги, а толь­ко на­ча­ло боль­шой ра­бо­ты, ко­то­рая те­перь от­кры­ва­ет­ся меж­ду Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­ей и CIBJO в со­вер­шен­ство­ва­нии юве­лир­ной от­рас­ли в ми­ре».

«То, что мы уви­де­ли в эту не­де­лю в Москве, это для на­шей от­рас­ли по­ис­ти­не ис­то­ри­че­ское со­бы­тие, - от­ме­тил за­ве­ду­ю­щий ка­фед­рой Тех­но­ло­гии ху­до­же­ствен­ной об­ра­бот­ки ма­те­ри­а­лов Мос­ков­ско­го го­су­дар­ствен­но­го гор­но­го уни­вер­си­те­та Ев­ге­ний Мель­ни­ков. - У нас по­яв­ля­ет­ся но­вый сти­мул для ра­бо­ты, в част­но­сти, по вы­ра­бот­ке про­фес­си­о­наль­ной тер­ми­но­ло­гии. Участ­ни­ки CIBJO бо­рют­ся за куль­ту­ру воз­де­лы­ва­ния кам­ня и за куль­ту­ру в це­лом, и тем са­мым они «воз­де­лы­ва­ют» и вос­пи­ты­ва­ют об­ще­ство».

По уточ­нен­ным дан­ным пре­зи­ден­та На­ци­о­наль­но­го фон­да раз­ви­тия юве­лир­но­го ис­кус­ства, Га­ли­ны Ана­ньи­ной, ко­то­рая яв­ля­лась от­вет­ствен­ным сек­ре­та­рем кон­грес­са CIBJO в Москве, в нем при­ня­ли уча­стие 110 ино­стран­ных де­ле­га­тов, со­ста­вив­шие вме­сте с со­про­вож­да­ю­щи­ми ли­ца­ми де­ле­га­цию в 150 че­ло­век. С рос­сий­ской сто­ро­ны чис­ло участ­ни­ков кон­грес­са со­ста­ви­ло 160 че­ло­век. «Мы уви­де­ли тот де­ло­вой стиль, ко­то­рый для на­ше­го со­об­ще­ства яв­ля­ет­ся боль­шим при­ме­ром ор­га­ни­за­ции и про­дук­тив­ной ра­бо­ты, - за­ме­ти­ла Га­ли­на Ана­ньи­на. - При­сут­ствие на пле­нар­ном за­се­да­нии ми­ни­стра фи­нан­сов, его до­клад – все это го­во­рит и о под­держ­ке на­ше­го юве­лир­но­го со­об­ще­ства, и о при­зна­нии кон­грес­са, о важ­но­сти тех об­щих за­дач, ко­то­рые сто­ят пе­ред на­ми».

В свое оче­редь пред­се­да­тель со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Га­гик Ге­вор­кян, по­бла­го­да­рив за уча­стие в кон­грес­се ру­ко­вод­ство CIBJO, пред­ста­ви­те­лей го­сор­га­нов, юве­лир­но­го со­об­ще­ства и СМИ, на­пом­нил о сво­их ини­ци­а­ти­вах, озву­чен­ных им в хо­де кон­грес­са. Пер­вая ка­са­лась пред­ло­же­ни­ем учре­дить Все­мир­ный День Юве­ли­ра, ко­то­рый был бы одоб­рен и офи­ци­аль­но за­фик­си­ро­ван в ЮНЕСКО. Вто­рое пред­ло­же­ние ка­са­лось идеи учре­жде­ния Меж­ду­на­род­ной юве­лир­ной пре­мии CIBJO, свое­об­раз­но­го «Юве­лир­но­го Оска­ра». Оба пред­ло­же­ния вы­зва­ли одоб­ри­тель­ную ре­ак­цию при­сут­ству­ю­щих, и пред­ста­ви­те­ли прес­сы тут же за­ме­ти­ли, что охот­но под­дер­жат обе ини­ци­а­ти­вы.

Го­во­ря о важ­но­сти юве­лир­но­го кон­грес­са и его зна­чи­мо­сти для укреп­ле­ния меж­ду­на­род­ных свя­зей, Га­гик Ге­вор­кян ука­зал на то, что это важ­но не толь­ко с точ­ки зре­ния биз­не­са:
«Я очень рад, что CIBJO вы­пол­ня­ет раз­ные мис­сии. Пре­жде все­го, ра­зу­ме­ет­ся, это от­но­сит­ся к во­про­сам раз­ви­тия юве­лир­но­го рын­ка, но од­но­вре­мен­но это и мост меж­ду на­ро­да­ми. Это важ­ней­шая, на мой взгляд, со­став­ля­ю­щая де­я­тель­но­сти ор­га­ни­за­ции. Лю­ди, по­бы­вав­шие в рам­ках CIBJO в Рос­сии, смог­ли убе­дить­ся, что это кра­си­вая и доб­рая стра­на, это от­лич­ная пло­щад­ка и для от­ды­ха, и для биз­не­са. И мно­гие го­во­ри­ли, что хо­те­ли бы еще вер­нуть­ся сю­да. Та­ким об­ра­зом, как мне ка­жет­ся, мы до­стиг­ли тем са­мым очень важ­ном це­ли».

Был со­ли­да­рен с Ге­вор­кя­ном и гос­по­дин Ка­ва­лье­ри:
«Я не мо­гу про­сто сло­ва­ми бла­го­дар­но­сти вы­ра­зить все то, что мы, участ­ни­ки кон­грес­са CIBJO, чув­ству­ем, что на­все­гда оста­нет­ся в на­шей па­мя­ти, то, что сей­час у нас на серд­це. Чув­ству­ем мы друж­бу, чув­ству­ем брат­ство и го­сте­при­им­ство. Я чув­ствую се­бя здесь, у вас, не про­сто как до­ма, а имен­но до­ма, хо­чу под­черк­нуть это».

Моск­ву по­се­ти­ли де­ле­га­ции из 23 стран, вклю­чая США, Ка­на­ду, Бра­зи­лию, Из­ра­иль и др., Юве­ли­ры про­ве­ли ряд кон­фе­рен­ций и за­се­да­ний, ко­то­рые тра­ди­ци­он­но по­свя­ще­ны вы­ра­бот­ке ре­ше­ний по важ­ней­шим во­про­сам и про­бле­мам ми­ро­во­го юве­лир­но­го биз­не­са и рын­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней.

В дни про­ве­де­ния кон­грес­са в вы­ста­воч­ном за­ле «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» со­сто­я­лось на­граж­де­ние по­бе­ди­те­лей юве­лир­но­го Кон­кур­са Го­хра­на Рос­сии «Рос­сия XXI век». Та­ким об­ра­зом, ино­стран­ные де­ле­га­ты по­лу­чи­ли уни­каль­ную воз­мож­ность соб­ствен­ны­ми гла­за­ми уви­деть ше­дев­ры со­вре­мен­но­го юве­лир­но­го ис­кус­ства Рос­сии.

По ито­гам кон­грес­са в Москве бу­дет вы­пу­щен фильм и ил­лю­стри­ро­ван­ное пе­чат­ное из­да­ние. Сле­ду­ю­щий кон­гресс бу­дет про­во­дить­ся в Бра­зи­лии с 17 мая 2015 го­да.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->