Мотор экономического роста

Раздел: Ювелиры и компании
13 мая 2014 г.

В Москве в кон­це мар­та со­сто­ял­ся съезд Рос­сий­ско­го со­ю­за про­мыш­лен­ни­ков и пред­при­ни­ма­те­лей (РСПП). В его ра­бо­те при­нял уча­стие де­пу­тат Ко­стром­ской об­ласт­ной Ду­мы, пре­зи­дент ком­па­нии «АЛМАЗ-ХОЛДИНГ» Флун Гу­ме­ров.

Флун Гу­ме­ров:

«Мы долж­ны со­здать эко­но­ми­ку пред­ло­же­ния».

При­ят­но, что уча­стие в съез­де при­нял пре­зи­дент стра­ны Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич Пу­тин. Об­на­дe­жи­ва­ет тот факт, что власть и биз­нес на­хо­дят всe боль­шее вза­и­мо­по­ни­ма­ние. По­ни­ма­ние то­го, что мо­дер­ни­зи­ро­вать эко­но­ми­ку Рос­сии мо­жет толь­ко биз­нес, са­мая ак­тив­ная часть на­се­ле­ния стра­ны. Пре­зи­дент услы­шал от участ­ни­ков съез­да, что на­ша эко­но­ми­ка толь­ко то­гда ста­нет по-на­сто­я­ще­му кон­ку­рен­то­спо­соб­ной, ко­гда кон­ку­рен­то­спо­соб­ной бу­дет вся сре­да оби­та­ния биз­не­са. В то же вре­мя, ес­ли мы рань­ше объ­яс­ня­ли те или иные про­бле­мы чу­жи­ми ошиб­ка­ми и не­до­ра­бот­ка­ми, то те­перь мои кол­ле­ги ищут ре­ше­ние их, преж­де все­го, в соб­ствен­ной де­я­тель­но­сти. В лю­бом слу­чае, и пе­ред вла­стью, и пе­ред биз­не­сом сто­ит од­на за­да­ча – опо­ра на соб­ствен­ные си­лы и устра­не­ние раз­но­го ро­да ад­ми­ни­стра­тив­ных и дру­гих пре­пон, ко­то­рые ме­ша­ют раз­ви­тию рос­сий­ских пред­при­я­тий.

В первую оче­редь биз­нес ждeт серь­eз­ных ин­сти­ту­ци­о­наль­ных пре­об­ра­зо­ва­ний. На се­го­дняш­ний день пред­при­ни­ма­тель­скую сре­ду пред­став­ля­ют че­ты­ре об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции фе­де­раль­но­го уров­ня. В РСПП пре­иму­ще­ствен­но вхо­дит круп­ный биз­нес. «Де­ло­вая Рос­сия» пред­став­ля­ет ин­те­ре­сы сред­не­го биз­не­са, а «ОПОРА Рос­сии» - ма­ло­го. Кро­ме то­го, ин­те­ре­сы де­ло­вых струк­тур за­щи­ща­ет Тор­го­во-про­мыш­лен­ная па­ла­та. Бе­з­услов­но, у каж­дой из этих ор­га­ни­за­ций есть своя про­грам­ма. Но всe-та­ки, в Рос­сий­ский со­юз про­мыш­лен­ни­ков и пред­при­ни­ма­те­лей вхо­дят ру­ко­во­ди­те­ли круп­ней­ших пред­при­я­тий стра­ны, ко­то­рые име­ют ос­нов­ную до­лю в рос­сий­ской эко­но­ми­ке. По­это­му, на­вер­ное, пре­зи­дент и при­нял ре­ше­ние при­е­хать к нам на съезд. То, что власть го­то­ва вы­слу­шать круп­ный биз­нес и пой­ти ему нав­стре­чу, очень важ­но.

От­кли­ка­ясь на на­ши прось­бы, пре­зи­дент в своeм вы­ступ­ле­нии под­черк­нул, что сей­час не­об­хо­ди­мо со­здать все воз­мож­ные усло­вия для пред­при­я­тий. По­нят­но, что ес­ли та или иная за­ко­но­да­тель­ная ба­за не ведeт к по­вы­ше­нию кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти оте­че­ствен­но­го биз­не­са, то нам и не со­здать со­вре­мен­ную эко­но­ми­ку. На­при­мер, у на­ших кол­лег из-за ру­бе­жа ча­сто ни­же ад­ми­ни­стра­тив­ная и на­ло­го­вая на­груз­ка, ни­же и та­мо­жен­ные сбо­ры. В юве­лир­ной от­рас­ли для то­го что­бы об­но­вить тех­но­ло­ги­че­ский парк, за­вез­ти но­вое обо­ру­до­ва­ние, при­дeт­ся за­пла­тить огром­ную по­шли­ну. В ре­зуль­та­те по­лу­ча­ет­ся, что на од­ни и те же день­ги кол­ле­ги из-за ру­бе­жа в со­сто­я­нии ку­пить пять стан­ков, а, рос­сий­ские – толь­ко три. У них рас­хо­ды по­лу­ча­ют­ся на 40 про­цен­тов мень­ше. О ка­кой кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти в этом слу­чае мож­но го­во­рить?

Я не пер­вый раз го­во­рю – мы долж­ны со­зда­вать эко­но­ми­ку не по­треб­ле­ния, а пред­ло­же­ния. Пред­ла­гать на ры­нок то­ва­ры и услу­ги, ко­то­рые вы­ше или рав­ны по ка­че­ству им­порт­ным и не до­ро­же их. Эпо­ха неф­те­дол­ла­ров про­хо­дит. А что мы от неe по­лу­чи­ли? Мы сей­час плот­но ра­бо­та­ем над за­ко­но­про­ек­том по вне­се­нию из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон ФЗ-41 «Об обо­ро­те драг­ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней». Со­сто­ял­ся ряд встреч пред­ста­ви­те­лей юве­лир­ной от­рас­ли с пра­ви­тель­ством. Нас, на­при­мер, не устра­и­ва­ет пред­ло­же­ние Мин­фи­на, ко­гда лю­бой про­ве­ря­ю­щий с ко­ман­ди­ро­воч­ным удо­сто­ве­ре­ни­ем в ру­ках в лю­бое вре­мя су­ток мо­жет про­ве­рить на­ли­чие этих са­мых драг­ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней. И не по при­чи­не то­го, что при­хо­дит­ся их ута­и­вать – это лиш­няя и не­нуж­ная на­груз­ка на биз­нес, ещe од­но пре­пят­ствие из-за ко­то­ро­го мы про­иг­ры­ва­ем им­пор­ту. Есть не­ма­ло и дру­гих за­ме­ча­ний к за­ко­но­про­ек­ту. Но, преж­де все­го, оста­но­вим­ся на том, что лю­бой кон­троль де­я­тель­но­сти пред­при­я­тий дол­жен не пре­пят­ство­вать раз­ви­тию биз­не­са, а сти­му­ли­ро­вать его. Нам важ­но не со­зда­вать до­пол­ни­тель­ные про­бле­мы, а вме­сте с вла­стью их ре­шать.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->