«Об осуществлении наличных расчетов»

Раздел: Ломбарды
29 мая 2014 г.

1 июня 2014 г. всту­па­ет в си­лу Ука­за­ние ЦБ РФ от 07.10.2013 г. № 3073-У «Об осу­ществ­ле­нии на­лич­ных рас­че­тов», ко­то­рое опуб­ли­ко­ва­но в «Вест­ни­ке Бан­ка Рос­сии» 21.05.2014 г. № 45.

Ука­за­ние преду­смат­ри­ва­ет сле­ду­ю­щие ос­нов­ные из­ме­не­ния: пря­мо за­пре­ще­но рас­хо­до­вать на­лич­ную вы­руч­ку, по­сту­пив­шую в кас­су ор­га­ни­за­ции, на вы­да­чу (воз­врат) зай­мов (про­цен­тов по зай­мам), т. е. вы­да­ча зай­мов осу­ществ­ля­ет­ся за счет на­лич­ных де­нег, по­сту­пив­ших в кас­су ор­га­ни­за­ции с ее бан­ков­ско­го сче­та.

Кро­ме то­го, за­пре­ще­но тра­тить на­лич­ную вы­руч­ку на опла­ту арен­ды не­дви­жи­мо­го иму­ще­ства.

Оче­вид­но, что ис­пол­не­ние Ука­за­ния при­ве­дет к су­ще­ствен­но­му уве­ли­че­нию рас­хо­дов лом­бар­дов, свя­зан­ных с за­чис­ле­ни­ем на рас­чет­ный счет и сня­ти­ем со сче­та на­лич­ных де­неж­ных сред­ств, а так­же их встреч­ным пе­ре­воз­кам.

За на­ру­ше­ние по­ряд­ка ра­бо­ты с де­неж­ной на­лич­но­стью и по­ряд­ка ве­де­ния кас­со­вых опе­ра­ций преду­смот­рен ад­ми­ни­стра­тив­ный штраф на долж­ност­ных лиц в раз­ме­ре от че­ты­рех до пя­ти ты­сяч руб; на юри­ди­че­ских лиц — от со­ро­ка до пя­ти­де­ся­ти ты­сяч руб­лей (ст. 15.1 КоАП РФ).

[ j-seo.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->