Родословная в алмазах

Раздел: Власть
20 мая 2014 г.

Рос­сий­ское пра­ви­тель­ство при­да­ет боль­шое зна­че­ние юве­лир­но­му ис­кус­ству, бу­дет под­дер­жи­вать на­ци­о­наль­ных ма­сте­ров, кон­тро­ли­ро­вать раз­ви­тие от­рас­ли для по­вы­ше­ния до­ве­рия по­тре­би­те­лей. Об этом за­явил на от­крыв­шем­ся в Москве Кон­грес­се Все­мир­ной юве­лир­ной кон­фе­де­ра­ции CIBJO ми­нистр фи­нан­сов Ан­тон Си­лу­а­нов.

Про­из­во­дить юве­лир­ные укра­ше­ния для внут­рен­не­го по­треб­ле­ния - это од­но. А для вы­хо­да на меж­ду­на­род­ные юве­лир­ные рын­ки - дру­гое. И здесь мин­фи­ну, как ре­гу­ля­то­ру от­рас­ли, важ­но учи­ты­вать мне­ние меж­ду­на­род­но­го про­фес­си­о­наль­но­го со­об­ще­ства, что­бы по­дви­гать про­дук­цию на внеш­ние рын­ки, где ца­рят юве­лир­ные бр­эн­ды и ди­зай­нер­ские фа­ми­лии. Кон­гресс по­мо­жет учесть тен­ден­ции.

Впер­вые в Моск­ву съе­ха­лись пред­ста­ви­те­ли на­ци­о­наль­ных юве­лир­ных ор­га­ни­за­ций из 22 стран, в том чис­ле из США, Швей­ца­рии, Япо­нии, ЮАР, Ве­ли­ко­бри­та­нии, Ита­лии, де­ле­га­ции круп­ней­ших транс­на­ци­о­наaль­ных ком­па­ний са­мой дра­го­цен­ной от­рас­ли ми­ро­вой эко­но­ми­ки. За­се­да­ние от­кры­лось в окру­же­нии вы­став­ки бли­ста­тель­ных юве­лир­ных из­де­лий из­вест­ных ми­ро­вых ди­зай­не­ров, сре­ди ко­то­рых вы­де­ля­лись ра­бо­ты рос­сий­ских ма­сте­ров. В част­но­сти, ко­пия Ко­ро­ны Рос­сий­ской им­пе­рии из де­сят­ков ты­сяч брил­ли­ан­тов.

Не удер­жав­шись от ком­пли­мен­тов в ад­рес "пре­крас­ных про­из­ве­де­ний рус­ских и за­ру­беж­ных со­вре­мен­ных юве­ли­ро­в", Ан­тон Си­лу­нов на­звал не­сколь­ко про­блем, ак­ту­аль­ных как для рос­сий­ско­го, так и для ми­ро­во­го рын­ка. В част­но­сти, во­про­сы кон­тро­ля за рас­ту­щим рын­ком про­даж дра­го­цен­но­стей че­рез Ин­тер­нет и вы­ра­бот­ка спе­ци­аль­ных мер за­щи­ты по­тре­би­те­лей, ко­то­рые все ча­ще поль­зу­ют­ся этим ка­на­лом. Тре­во­жат рос­сий­ский мин­фин и про­бле­мы, свя­зан­ные с раз­гра­ни­че­ни­ем при­род­ных, син­те­ти­че­ских, "о­бла­го­ро­жен­ны­х" дра­го­цен­ных кам­ней, ал­ма­зов, уни­фи­ка­ци­ей ла­бо­ра­тор­ных ис­сле­до­ва­ний в Рос­сии и в ми­ре. Все ча­ще, и не толь­ко мас­со­во­му по­ку­па­те­лю, но и вип - це­ни­те­лям су­пер­до­ро­гих укра­ше­ний под ви­дом дра­го­цен­ных кам­ней, брил­ли­ан­тов под­со­вы­ва­ют­ся ис­кус­ствен­ные за­ме­ни­те­ли. Рас­тет их не­ле­галь­ное про­из­вод­ство, ко­то­рое не­га­тив­но от­ра­жа­ет­ся на ин­ду­стрии. И ес­ли тот же на­ту­раль­ный жем­чуг лег­ко мо­жет от­ли­чить от ис­кус­ствен­но­го ря­до­вой по­ку­па­тель, то с син­те­ти­че­ски­ми ал­ма­за­ми и ис­кус­ствен­ны­ми брил­ли­ан­та­ми го­раз­до слож­нее. Не­об­хо­ди­мо спе­ци­аль­ное обо­ру­до­ва­ние, ла­бо­ра­то­рии, но­вые стан­дар­ты ор­га­ни­за­ции ра­бо­ты от­рас­ли. Кста­ти, про­бле­ма про­зрач­но­сти ми­ро­во­го ал­маз­но­го рын­ка за­яв­ле­на в про­грам­ме кон­грес­са. А в рам­ках Ким­бер­лий­ско­го про­цес­са с уча­сти­ем с рос­сий­ской сто­ро­ны круп­ней­шей ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии "АЛРОСА" об­суж­да­ет­ся "пас­пор­ти­за­ци­я" круп­ных ал­ма­зов на всем их пу­ти - от до­бы­чи до во­пло­ще­ния в юве­лир­ные укра­ше­ния. "С та­кой длин­ной "ро­до­слов­ной" про­ник­но­ве­ние в до­ро­гие юве­лир­ные из­де­лия син­те­ти­че­ских ал­ма­зов ста­нет не­воз­мож­ны­м", - про­ком­мен­ти­ро­вал "РГ" ню­ан­сы ал­маз­ной ин­ду­стрии ди­рек­тор ад­ми­ни­стра­тив­но­го де­пар­та­мен­та мин­фи­на Алек­сандр Ах­по­лов.

Он так­же со­об­щил, что в усло­ви­ях воз­рож­де­ния вы­со­ко­го юве­лир­но­го ис­кус­ства в Рос­сии, по­яв­ле­ния уни­каль­ных на­ци­о­наль­ных про­из­во­ди­те­лей, ин­ди­ви­ду­аль­ных ма­сте­ров, в мин­фи­не раз­ра­ба­ты­ва­ют по­ло­же­ние, по ко­то­ро­му Го­хран мог бы при­об­ре­тать и по­пол­нять Гос­фонд ше­дев­ра­ми со­вре­мен­ных рос­сий­ских юве­ли­ров. "К 2015 го­ду опре­де­лим­ся. От­би­рать ра­бо­ты бу­дет оце­ноч­ная ко­мис­си­я", - ска­зал Ах­по­лов.

Кста­ти, сей­час в Го­с­ду­ме во вто­ром чте­нии рас­смат­ри­ва­ют­ся по­прав­ки к За­ко­ну "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях", ко­то­рые ак­ту­а­ли­зи­ру­ют их оцен­ку и сор­ти­ров­ку, в том чис­ле и обо­рот син­те­ти­че­ских ал­ма­зов и кам­ней. Для за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей бу­дет уже­сто­чен кон­троль за ка­че­ством и за­яв­лен­ны­ми юве­ли­ра­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми из­де­лий. По­явят­ся в свя­зи с этим и по­прав­ки в Ад­ми­ни­стра­тив­ный ко­декс. Во вся­ком слу­чае не­доб­ро­со­вест­ным про­из­во­ди­те­лям ис­кус­ствен­ных брил­ли­ан­тов и дра­го­цен­ных кам­ней, про­да­ю­щих их де­ше­во под ви­дом на­сто­я­щих, при­дет­ся рас­сек­ре­тить­ся и ин­фор­ми­ро­вать об этом по­ку­па­те­лей.

Боль­шие про­бле­мы со­зда­ет угро­за под­ме­ны и сме­ши­ва­ния в юве­лир­ных из­де­ли­ях при­род­ных кам­ней с син­те­ти­че­ски­ми. Участ­ни­ки фо­ру­ма вы­ска­за­лись за то, что Рос­сия и Все­мир­ная юве­лир­ная кон­фе­де­ра­ция CIBJO долж­ны дей­ство­вать сов­мест­но про­тив не­доб­ро­со­вест­ных про­из­во­ди­те­лей и про­дав­цов юве­лир­ных укра­ше­ний.

Что ка­са­ет­ся ал­маз­ной от­рас­ли, то, здесь 2014 год на­чал­ся не­пло­хо. Ито­ги пер­во­го квар­та­ла мо­гут по­бить ре­кор­ды. Два круп­ней­ших ми­ро­вых про­из­во­ди­те­ля ал­ма­зов "АЛРОСА" и "Де Бир­с" про­да­ли их на 3 мил­ли­ар­да дол­ла­ров. Кри­зис кри­зи­сом, а спрос на брил­ли­ан­ты в ми­ре оста­ет­ся ста­биль­ным. И на­шим юве­ли­рам на­до об­ра­тить са­мое при­сталь­ное вни­ма­ние на ми­ро­вой ры­нок. За­во­е­вать его - впол­не по си­лам на­шим ма­сте­рам.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->