Российские и китайские ведомства договорились об обмене информацией об опробовании, клеймении и обороте драгметаллов и драгкамней

Раздел: Власть
21 мая 2014 г.

16 мая в Москве со­сто­я­лась встре­ча спе­ци­а­ли­стов ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» и Мин­фи­на Рос­сии с де­ле­га­ци­ей ря­да ве­домств Ки­тай­ской На­род­ной Рес­пуб­ли­ки (да­лее – КНР), на­хо­дя­щей­ся в Рос­сии с де­ло­вым ви­зи­том. Встре­ча бы­ла по­свя­ще­на во­про­сам вза­и­мо­дей­ствия стран с це­лью раз­ви­тия и укреп­ле­ния рос­сий­ско-ки­тай­ских от­но­ше­ний в сфе­ре об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней. Фак­то­ра­ми, ока­зы­ва­ю­щи­ми по­ло­жи­тель­ное вли­я­ние на раз­ви­тие дан­ных от­но­ше­ний, яв­ля­ют­ся бла­го­при­ят­ное гео­гра­фи­че­ское по­ло­же­ние, ис­то­ри­ко-куль­тур­ные и на­ци­о­наль­ные осо­бен­но­сти стран.

Со сто­ро­ны КНР во встре­че участ­во­ва­ли пред­ста­ви­те­ли Меж­ду­на­род­ной про­мыш­лен­ной ас­со­ци­а­ции про­вин­ции Хэй­лунц­зян по экс­пор­ту и им­пор­ту дра­го­цен­ных кам­ней и са­мо­цве­тов, Гон­конг­ско­го меж­ду­на­род­но­го со­ю­за по под­держ­ке ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства, Ки­тай­ской на­ци­о­наль­ной кор­по­ра­ции по ин­спек­ции и сер­ти­фи­ка­ции.

По ито­гам встре­чи сто­ро­ны до­го­во­ри­лись о вза­им­ном со­труд­ни­че­стве по об­ме­ну ин­фор­ма­ции в во­про­сах опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния, обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма в КНР и РФ. Де­ле­га­ция из КНР по­ло­жи­тель­но от­нес­лась к воз­мож­но­сти предо­став­ле­ния друг дру­гу ин­фор­ма­ции о дей­ству­ю­щем за­ко­но­да­тель­стве стран, их ком­мен­ти­ро­ва­нии и предо­став­ле­нии разъ­яс­не­ний, а так­же осу­ществ­ле­нии вза­и­мо­дей­ствия по иным ак­ту­аль­ным во­про­сам. Та­к­же бы­ли до­стиг­ну­ты до­го­во­рен­но­сти по во­про­сам вза­им­но­го изу­че­ния прак­тик при­ме­не­ния внут­ри­го­су­дар­ствен­но­го за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре ДМДК, об­ме­на ста­ти­сти­че­ски­ми дан­ны­ми и под­го­тов­ки сов­мест­ных ана­ли­ти­че­ских ма­те­ри­а­лов.

По­доб­ное со­труд­ни­че­ство бу­дет спо­соб­ство­вать на­ла­жи­ва­нию но­вых и рас­ши­ре­нию те­ку­щих свя­зей с це­лью даль­ней­ше­го укреп­ле­ния рос­сий­ско-ки­тай­ских от­но­ше­ний в сфе­ре об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней.

[ probpalata.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->