Рязанцам представили шедевры ростовской финифти

Раздел: Выставки
22 мая 2014 г.

Ме­ся­цы кро­пот­ли­вой ра­бо­ты с лих­вой оку­па­ют­ся ве­ка­ми не­мерк­ну­щей кра­со­ты. В Ря­за­ни от­кры­лась вы­став­ка рос­пи­си по эма­ли, ко­то­рую на­зы­ва­ют фи­нифть.

Не­по­вто­ри­мые, яр­кие, са­мо­быт­ные – так от­зы­ва­ют­ся по­се­ти­те­ли об экс­по­на­тах, ко­то­рые при­бы­ли из Ро­стов­ско­го Крем­ля. В Ря­за­ни пред­ста­ви­ли пол­ты­ся­чи му­зей­ных пред­ме­тов из круп­ней­ших в Рос­сии кол­лек­ций фи­ниф­ти – ху­до­же­ствен­но­го про­мыс­ла жи­во­пи­си по эма­ли.

Изна­чаль­но на­зна­че­ние фи­ниф­ти бы­ло цер­ков­ным. Свер­ка­ю­щим мно­го­цве­ти­ем обо­га­ща­ли ико­но­ста­сы, мит­ры, на­пре­столь­ные кре­сты. А по­то­му по­яв­ля­лись об­ра­зы свя­тых, биб­лей­ские и еван­гель­ские сце­ны. И со­вре­мен­ные ма­сте­ра опи­ра­ют­ся в сво­их ра­бо­тах на тра­ди­ции, за­ло­жен­ные ху­дож­ни­ка­ми про­шло­го. При этом экс­клю­зив­ный ха­рак­тер эма­ле­вых ми­ни­а­тюр обес­пе­чи­ва­ет­ся слож­ным, тру­до­ем­ким про­цес­сом из­го­тов­ле­ния.

На за­вер­ша­ю­щем эта­пе при­со­еди­ня­ет­ся юве­лир, что­бы опра­ва и рос­пись гар­мо­ни­ро­ва­ли в за­вер­шен­ном из­де­лии. Кста­ти, крас­ка и блеск не мерк­нут спу­стя сто­ле­тия. Фи­нифть дол­го­веч­на. Бла­го­да­ря мно­го­об­ра­зию и кра­со­те сю­же­тов, вы­со­ко­му ка­че­ству и ху­до­же­ствен­ным до­сто­ин­ствам она и по­лу­чи­ла ми­ро­вую из­вест­но­сть.

Вы­став­ка по­зна­ко­мит с "и­сто­ри­ей веч­ной кра­со­ты" от мо­мен­та за­рож­де­ния из­вест­но­го про­мысла, пе­ри­о­да, ко­гда фи­нифть ста­но­вит­ся мод­ным жен­ским укра­ше­ни­ем, и вплоть до на­сто­я­ще­го вре­ме­ни.

[ ryazan.rfn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->