С 2011 г. продажи российских алмазов в Армении падают

Раздел: Рынки
08 мая 2014 г.

В 2013 г. про­да­жи ал­ма­зов рос­сий­ской ком­па­нии АЛРОСА в Ар­ме­нии со­кра­ти­лись на 33%. Об этом кор­ре­спон­ден­ту Но­во­сти Ар­ме­нии – NEWS.am со­об­щи­ли в пресс-служ­бе АК АЛРОСА. Ес­ли в 2012 г. про­да­жи ар­мян­ским гра­ниль­ным пред­при­я­ти­ям со­ста­ви­ли $8,8 млн, то в 2013 г. - $5,9 млн. За­ме­тим, это зна­чи­тель­но ни­же, чем в 2010-11 гг. (25 и 43 млн дол­ла­ров США со­от­вет­ствен­но).

Тем не ме­нее, от­ме­ти­ли в пресс-служ­бе, ком­па­ния в первую оче­редь за­ин­те­ре­со­ва­на в дол­го­сроч­ных до­го­во­рах, по­сколь­ку они га­ран­ти­ру­ют ста­биль­ный объ­ем сбы­та, а по­ку­па­те­лю – ста­биль­ные по­став­ки вы­со­ко­ка­че­ствен­но­го сы­рья.

От­ме­тим, ра­нее ар­мян­ские юве­ли­ры за­яв­ля­ли, что очень мел­кие ал­ма­зы (0,01 - 0,02 ка­рат) им при­хо­дит­ся пе­ре­про­да­вать за ру­беж из-за вы­со­кой се­бе­сто­и­мо­сти об­ра­бот­ки. Од­на­ко при пе­ре­про­да­же в тре­тьи стра­ны они ли­шат­ся воз­мож­но­сти по­ку­пать ал­ма­зы из Рос­сии без экс­порт­ной по­шли­ны РФ, по со­гла­ше­нию от 2 де­каб­ря 2013 г. При­чем по­ми­мо вы­пла­ты по­шли­ны, за пе­ре­про­да­жу преду­смот­ре­ны и санк­ции.

На во­прос, мо­гут ли ар­мян­ские ком­па­нии са­ми вы­би­рать на тор­гах раз­мер ал­ма­зов, в ком­па­нии ото­сла­ли к По­ло­же­нию об усло­вии ре­а­ли­за­ции при­род­ных ал­ма­зов АК АЛРОСА. В со­от­вет­ствии с По­ло­же­ни­ем, пар­тии ал­ма­зов (бок­сы) ком­плек­ту­ют­ся по утвер­жден­но­му ас­сор­ти­мен­ту вне за­ви­си­мо­сти от на­прав­ле­ния про­да­жи.

[ news.am ]

Полезное

Полезное

 
-->